27.04.2024

Выставка Александра Даниэля «Незаконченное» в Эрарте

Эскапизм и уход от реальности – принципы работы художника-«эрмитажника» Александра Даниэля. На выставке, открывшейся 10 ноября в Эрарте, можно посмотреть на актуальные работы автора, окунуться в разные эмоциональные состояния и познакомиться с экспрессионизмом.

выставка Александра Даниэля
Посетители выставки «Незаконченное»

Эрарта – это пятиэтажный музей современного искусства в Санкт-Петербурге. В этом музее, как и во многих других, есть как постоянные выставки, так и временные. Такой временной выставкой стала картинная галерея Александра Даниэля «Незаконченное» на пятом этаже музея.

Вход на выставку «Незаконченное»

Начало выставки

Утро, тихие залы, мало людей. Поклонники автора и случайно забредшие в выставочный зал посетители пришли посмотреть на картины в стиле экспрессионизм. На входе встречают две темные картины в пошарпанных рамах, одна из которых является автопортретом. Сразу заметна четкость линий и необычность форм, присущие экспрессионизму. Познакомившись с автором через его автопортрет и прочитав экспликацию, можно пройти дальше и увидеть одну и самых главных картин на выставке – «Урок анатомии».

В картине с множеством героев и ярких красок раскрывается профессионализм и авторский замысел. Экспрессия и несколько различных сюжетов, изображенных на картине, заставляют остановиться и задержать дыхание, чтобы получше ее разглядеть. В то время как за нашей спиной на картинах скрываются совсем иные образы, краски и эмоции.

Экспрессионизм в реализме

Зайдя за черную стену, мы неожиданно видим картины в совершенно ином стиле – реализм. На них изображены символы Петербурга – Заячий остров и стрелка Васильевского острова. Эти картины очень светлые и блеклые, в отличии от тех, что висят на соседней стене.

Картины Александра Даниэля

Яркость красок

Проходя далее по залу стены становятся лиловыми. Их оттенки меняются в зависимости от освещения в каждом углу выставочного зала. Так, например, на первой стене свет более теплый, а цвета на картинах от этого становятся более яркими и сочными. На этих ярких картинах лиц уже нет. Мы видим натюрморт, цветы и мольберт на трех разных картинах. Картина с цветами называется «Подарок», интересно от кого и кому. Натюрморт висит в золотистой рамочке, но одного угла картины не хватает, будто его вырезали прямо с полотна. Но, как и «Подарок», это останется загадкой. Но почему автор объединил эти картины в один ряд, нам сразу становится понятно, как только мы отходим чуть дальше.

Инсталляция

Посреди зала мы натыкаемся на интересную инсталляцию из двух стульев – красного и синего, стоящих на разрисованном полотне. Вместе с теми яркими картинами, на одной из стен зала, инсталляция окунает нас в домашнюю атмосферу. Будто мы сидим в комнате с цветами, стоящими на таком же синем стульчике, а в углу нашей воображаемой комнаты стоит небольшой мольберт. Перейдя взглядом на следующую стену, мы снова ощущаем другие настроения от картин.

Эмоции через цвет и форму

Свет здесь уже более холодный, как и цвета на картинах – серо-синие. Первая картина на стене всем будет понятна – это масляная живопись — портрет женщины, подписанный как «О.Л.С.». Остальные картины на этой стене связаны между собой не только оттенками цветов, но и одним стилем написания. Без названия картин мы бы вряд ли смогли отгадать что же на них изображено. Но если долго вглядываться в расплывчатые краски и буйство линий, то можно разглядеть те самые образы, задуманные автором. В этом и заключается особенность экспрессионизма – разглядеть в картинах эмоциональное состояние и образы через форму и цвет. А особенностью Александра Даниэля является резкая смена этих эмоциональных состояний и образов.

Подпись «ДАНИЭЛЬ»

Так, например, проходя дальше по выставочному залу, мы снова начинаем испытывать противоположные эмоции. Немного детские и несуразные, с неаккуратной подписью автора «Даниэль», картины кота, леса и полнолуния объединены в один ряд. На картине «Полнолуние» при тусклом свете луна будто светится ярким пламенем. А если подойти поближе, можно разглядеть прямо на этой луне массивные рельефы — мазки маслом. Что же дальше? Какое настроение будет следующим?

Спокойное завершение

Завершающая линия картин возвращает нас в реальность. Мы видим природу в разных ее изображениях и формах. Два этюда, залив и картина под названием «Руина», хотя казалось бы руин на ней не видно. Все они так же раскрывают стиль автора, его видение мира, особенности экспрессионизма и эрмитажной группы. Эти картины мы видим уже более естественными, а также менее яркими и «кричащими». Экспрессия снижается и посещение выставки завершается спокойным настроем.

Посетительница смотрит на этюд

На открытие выставки Александра Даниэля «Незаконченное» пришли все неравнодушные к интерпретации классической живописи в нечто новое и современное. Автор описывает свой творческий метод словами Гюстава Флобера: «Автор в своем произведении должен быть подобен Богу во Вселенной – вездесущ и невидим». Для Александра Даниэля важнее всего очистить изображение – дойти до образа, до самой сути, в которой не будет ничего лишнего. Такой подход ближе всего иконописному. С произведениями автора можно познакомиться в живую на выставке в Эрарте до 7 января следующего года. Музей работает каждый день, кроме вторника, с 11:00 до 23:00.

Другие материалы нашего сайта о выставках Эрарты:
СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО — Эрарта
«Faces. Данил Головкин» — выставка в музее Эрарта
Искусство в объективе: захватывающая выставка фотографий Ксении Загоскиной
«Безымянная материя» Владимира Полякова в Эрарте
Маленькая девочка и кот Том. Фотовыставка Андрея Прохорова
Под лучами солнца. Выставка Саши Соколовой
Выставка «Виллем ван Вигель. Кинетическая скульптура»
Выставка уникальных кукол сестер Поповых
Виллем ван Вигель в Петербурге
Последние дни выставки Синтаро Охата в Петербурге
Какой стиль у Апокалипсиса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *