28.04.2024

Бесплатная культура в Санкт-Петербурге!

Привет, студент! Тебе скучно сидеть дома, хочется как-то двигаться в большом городе? Тогда начни с этого! Студенческий билет – это не только документ для проходной родного вуза, но и способ получить ряд бонусов. В статье ты увидишь подборку бесплатных мероприятий Санкт-Петербурга для студентов.

  1. Эрмитаж – думаю, это место не нуждается в представлении, но на всякий случай упомяну, что это российский государственный музей изобразительного и декоративно-прикладного искусств, одно из крупнейших в мире учреждений подобного рода, так вот – ликуй! Ты увидишь более 3 миллионов экспонатов в 365 залах на площади 233 345 квадратных метров совершенно бесплатно. 
Эрмитаж

Как и когда? Бесплатное посещение в третий четверг каждого месяца действует только для определенных категорий посетителей – студентов и детей до 18 лет. Дни бесплатного посещения Эрмитажа в 2023 году:

  • В феврале: 16 февраля
  • В марте: 16 марта
  • В апреле: 20 апреля
  • В мае: 18 мая + 20 мая в честь Международного дня музеев
  • В июне: 15 июня
  • В июле: 20 июля
  • В августе: 17 августа
  • В сентябре: 21 сентября
  • В октябре: 19 октября
  • В ноябре: 16 ноября
  • В декабре два дня: 7 декабря и 21 декабря

Более подробную информацию Вы найдете здесь:

Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34
8(812) 710-90-79, 8(812) 710-96-25
www.hermitagemuseum.org

2. Музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина

Единственная в городе мемориальная квартира поэта из 11 комнат. Пушкин и его семья поселились здесь в 1863 году, здесь же он и скончался…

Музей — квартира А.С.Пушкина

Музей бесплатно принимает посетителей в следующие дни:
— в день памяти Александра Пушкина 10 февраля, а также в Международный день охраны памятников 18 апреля, в день музеев 18 мая и, конечно же, в Пушкинский день России 6 июня.

Здорово, что в такой музей можно попасть абсолютно бесплатно, но примечательно еще то, что дни бесплатного посещения памятны для нашей страны.

Более подробную информацию Вы найдете здесь:

Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 12
8(812) 571-35-31
www.museumpushkin.ru
www.instagram.com/museumpushkin

3) Продолжая тему Пушкина, стоит упомянуть и эти близкие для поэта места:

Пушкинский лицей: здесь вы сможете посидеть за партой Пушкина-лицеиста, увидеть условия его учебы. Да, это пригород, добираться не на метро пару минут, но поверьте, это того стоит! В третье воскресенье любого месяца бесплатное посещение для учащихся.
Бесплатно для всех: 18 апреля, 18 мая, 6 июня и 19 октября.

Более подробную информацию Вы найдете здесь:
Тел. (812) 476-64-11
Адрес: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 2

Музей — дача А.С. Пушкина

Музей-дача А. С. Пушкина: В третье воскресенье любого месяца бесплатное посещение.

Более подробную информацию Вы найдете здесь:

Тел. (812) 451-69-81
Адрес: г. Пушкин, Пушкинская ул., 2/19

Кроме того, раз я начала говорить о Александре Сергеевиче Пушкине в своей подборке, мне просто нужно рассказать об одноименном проекте – Пушкинская карта.

Она позволит вам, студентам, посетить вообще все места бесплатно (пока 5 тысяч на Вашем счету не исчезнут и пока вы не посетите супер крутые места). Если Вы заинтересованы в культурных мероприятиях, читаете эту подборку, и если у Вас еще нет карты – дерзайте!

4) Музеи скучно? Хочется погулять? Тогда вам сюда!

Петропавловская крепость – осмотреть одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга можно абсолютно бесплатно: вход в Петропавловскую крепость свободный. Вы сможете прогуляться по ее территории, включая знаменитый пляж.

Севкабель порт – оно, кончено, с Петропавловской крепостью вне конкуренции, но место прикольное. Севкабель – современное пространство с видом на Финский залив. Из бывших промышленных площадей несколько лет назад сделали целый общественный кластер.

Здесь все по-петербургски: атмосфера, набережная для прогулок, место для отдыха у воды, бары и рестораны, магазины, арт-объекты и гигантские граффити. Кроме всего, в этом пространстве часто проходят выставки, например, сейчас по пушкинской карте можно узнать все о Балабанове, выставка проходит до 15 февраля 2023 года. Ее точно стоит посмотреть и послушать (есть аудиогид). Подробнее о мероприятии вы можете прочитать нашу статью «Полная Балабановщина». Зимой тут работает каток с уютной подсветкой и приятной музыкой. 

Серкабель порт

Остров «Новая Голандия» – сегодня в Новой Голландии расположилась зона отдыха с детской площадкой в виде фрегата, сценой, где проводят бесплатные лекции и другие мероприятия. На территории есть кафе и бары, магазины, место для прогулок. Летом можно отдыхать на газоне, кроме того, зимой здесь заливают каток.

Как можно сидеть дома, когда вокруг такая красота?

 А если Вы уже насытились всеми местами из подборки, то посмотрите фильмы в этих кинотеатрах:

Студентам / Киноград Южный полюс – с понедельника по пятницу скидка студентам – 30%.

Киноград Порт Находка – с понедельника по пятницу скидка студентам – 30%.

Синема Стар в ТРЦ «РИО» – при предъявлении студенческого билета очного отделения скидка на билет – 50%. Предложение действует с понедельника по среду с 10:00 до 14:59.

Скидка учащимся / Каро 9 Континент на Звездной – скидка школьникам и студентам 50% с понедельника по среду до 17:59.

«Каро» – предлагает всем студентам при предъявлении студенческого скидки 50% с понедельника по среду до 17:59, и 40% с четверга по воскресенье до 17:59. 

«Синема 5» – с понедельника по среду билеты для студентов по льготной цене. 

Во всех кинотеатрах, что я указала выше, действует скидка по предъявлению студенческого билета. За дополнительной информацией обращайтесь на сайты кинотеатров, так как есть ограничения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *