28.04.2024

Открытие новой выставки Андрея Попова в Эрарте. ПОвороты

17 ноября прошло открытие второй выставки Андрея Попова в Эрарте. Автор представил свои лучшие работы – шаржи и карикатуры – на выставке «ПОвороты».

Картина Андрея Попова на выставке «ПОвороты»

Об Андрее Попове

Андрею Попову 53 года. Он окончил Военный инженерно-технический институт им. А.Ф.Можайского, но с 1997 года стал профессионально заниматься карикатурой. Сейчас Андрей Попов состоит в Санкт-Петербургском Творческом союзе художников, сотрудничает с различными издательствами и имеет множество наград.

«ПОвороты» — вторая выставка в Эрарте, первая прошла в залах музея в 2019 году. Именно поэтому многим зрителям покажутся знакомыми эти произведения, а также карикатуры художника широко известны на просторах Интернета.

ПОвороты 

Выставка называется «ПОвороты», указывая на фамилию автора. Такая же буквенная игра была и в названии первой выставки Андрея Попова в Эрарте – «ПО-правка на время». За прошедшие годы действительно прошло много событий и настоящих поворотов истории, что, безусловно, нашло отражение в работах художника.

Автор никогда не дает названия своим работам, этим объясняется принципиальное отсутствие этикеток, — каждый поймет работы по-своему, а кто-то не поймет вовсе. А также на выставке в музее Эрарта работы Андрея Попова представлены в печатном виде, однако на самом деле художник создает их от руки в различных техниках, работая акварелью, пастелью, маслом и акрилом.

Выставка «ПОвороты» в Эрарте

Интерактивная инсталляция

Прямо посреди зала висит, казалось бы, одна из картин автора. Но подойдя поближе, мы понимаем, что это не совсем так. Это небольшая инсталляция по мотивам одной из картин. На ней изображен фокусник, который засовывает голову в пасть льва. Место, где должно быть лицо фокусника, вырезано. Так, каждый гость может подойти, просунуть в это отверстие свое лицо и почувствовать себя в роли циркача. Посетители выставки радостно фотографируются на память с этой инсталляцией.

Рядом находится прототип инсталляции – цельная картина автора. И еще одна картина рядом, продолжающая тематику цирка. На ней изображены женщина на скакалке и мужчина, который стоит на этой скакалке будто на качели. Обе картины висят на черной стене выставочного зала и выполнены в одинаковых красно-черных тонах.

Рисованные притчи

Произведения Андрея Попова сложно назвать карикатурами в привычном смысле этого слова. Художник открыл собственный жанр рисованной притчи, в основе которой – гротеск, смешная нелепость. По мнению автора, именно абсурдность роднит его творчество с карикатурой, которая, в свою очередь, может быть не только комедией, но и мелодрамой, и трагедией. Попов как будто рассматривает действительность и в микроскоп, и в телескоп одновременно. Пристально вглядываясь в мельчайшие детали, он видит и обрисовывает картину жизни в целом.

Так, например, на выставке «ПОвороты» мы можем увидеть различные символические изображения. Например, картина с пингвинами, у которых будто надеты медицинские маски на лице, отсылает нас в период карантина. Картина с дождем говорит нам о насущной проблеме – нежелание выходить на улицу в дождь. На ней мужчина одной половиной тела радостно стоит под зонтиком на улице, а другой половиной тела до сих пор стоит в доме.

Вообще Андрей Попов любит изображать повседневную жизнь в своем гротескном творчестве. Очень забавно выглядит картина с мамой и девочкой, идущими зимой по улице. В руках у девочки узнаваемая фигурка – чудовище из фильма «Чужой». Шапочка мамы повторяет форму игрушки, что только добавляет юмора этой картине.

Практически все картины в выставочном зале висят на серых стенах, что, конечно, выделяет их. Благодаря контрасту полотна кажутся еще ярче и веселее.

Посетители выставки

На открытии выставки Андрея Попова «ПОвороты» побывали самые разные гости. Частые зрители этой выставки – дети. Оно и понятно, ведь картины привлекают их своей яркостью и комичностью. Взрослые делают много фотографий работ автора. Творчество Андрея Попова веет добром и привлекает своими необычными образами.

Эрарта открывает свои двери для посетителей ежедневно, кроме вторника, с 11 утра до 23 вечера. На выставку Андрея Попова «ПОвороты» можно попасть до 21 января 2024 года.

Другие материалы нашего сайта о выставках Эрарты можно прочитать тут:
СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО — Эрарта
«Faces. Данил Головкин» — выставка в музее Эрарта
Искусство в объективе: захватывающая выставка фотографий Ксении Загоскиной
«Безымянная материя» Владимира Полякова в Эрарте
Маленькая девочка и кот Том. Фотовыставка Андрея Прохорова
Под лучами солнца. Выставка Саши Соколовой
Выставка «Виллем ван Вигель. Кинетическая скульптура»
Выставка уникальных кукол сестер Поповых
Виллем ван Вигель в Петербурге
Последние дни выставки Синтаро Охата в Петербурге
Какой стиль у Апокалипсиса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *