26.04.2024

Индия: грязь или красота?

Индия — огромная страна в Южной Азии. Ее история насчитывает пять тысячелетий. Индия — страна контрастов. Многие считают, что в это место не стоит ехать из-за грязи и антисанитарии, но они видят только то, что им показывают по телевизору. Я думала так же, но сейчас хочу развеять эти мифы. 

6 марта 2023 года. Самолет приземлился в аэропорт Нью-Дели. Внутри меня были смешанные чувства. Это самая первая большая поездка. Мы с семьей еще не встали с мест, а я уже думала, как буду отвечать на паспортном контроле, ведь плохо знала английский. Пришло время выходить из самолета, и тут шок заставил замереть на трапе. Представьте: на стене аэропорта огромные руки, которые на языке жестов приветствуют своих гостей. Сами стены увешаны большими медными тарелками. 

Очередь на паспортный контроль была очень длинной, но, к счастью, там все прошло гладко. Мы провели в аэропорту шесть часов. Отметила первую особенность индийцев: они все делают не спеша. 

Когда вышли из аэропорта, мы увидели обычную улицу, обычные машины. Затем нас встретил Ашфак — наш гид и организатор тура. В честь приветствия он надел нам на шеи цветочные гирлянды. Мы взяли туристический трансфер и поехали в отель. С этого момента началось все самое интересное. Машины сигналили друг другу не переставая, везде валялись кучи мусора, люди спали на улице и там же справляли нужду. По прибытии в отель я обрадовалась, что он был чистым, но когда зашла в номер, улыбка с моего лица улетучилась. Комнаты были очень грязными, создавалось такое ощущение, что постель не меняли после прошлых гостей. «Не все так плохо, завтра будет лучше», — начала успокаивать сестру, которая захотела обратно в Санкт-Петербург. 

Проснулись мы в плохом настроении, потому что с шести утра за окном было шумно и кипела работа на стройке. За нами приехал второй гид, его звали Сону. Нас ждал завтрак. Ресторан был относительно чистым. Я решила попробовать блюдо под названием «Chicken Tikka Masala» — это курица, приготовленная в остром соусе. 

После плотного завтрака наша группа поехала смотреть Ворота Индии. Это было действительно огромное сооружение. Именно там я начала понимать, какие люди живут в Индии. Они просили, чтобы мы с ними сфотографировались, и с одной стороны, это было приятно, а с другой — неожиданно и странно. Словом, непривычно.

Самым впечатляющим в этот день было катание на велорикше. Скажу честно, было очень страшно. Мы летели со скоростью 60 км/ч, выезжали на встречную полосу, скатывались с высоких холмов, обгоняли легковые машины. Как говорил гид Ашфак, «так они делают экзотику». Если вам не хватает экстрима в жизни, велорикша ждет вас, потому что это круче любых американских горок. 

Девять часов утра. Мы собрали чемоданы и покинули отель. Нас ждала шестичасовая поездка в Агру. В дороге я спала. По приезде нас встретил третий гид Санни. После заселения мы отправились смотреть одно из семи чудес света — Тадж-Махал. Этот белоснежный дворец с цветной мозаикой на стенах покорил мое сердце. Казалось, что он висит в небе и его ничего не держит. Тадж-Махал полностью симметричен. Ночью лунный свет падает на мавзолей и он становится светло-синим. 

Недалеко от этого прекрасного сооружения находились трущобы. Нам казалось, что люди там нуждаются в помощи, и сначала было жалко детей-попрошаек, но когда мы узнали всю правду, были в шоке. Я ошибочно думала, что государство не помогает им, но правительство платит деньги и даже дарит жилплощадь, а эти люди сдают свои квартиры в аренду и сами живут на улице. Они не отдают детей в школу и приучают их попрошайничать. Это низшая каста в Индии. Они не хотят существовать по-другому, хотя со своим доходом могли бы жить лучше среднего класса. 

Восьмого марта в Индии отмечают праздник Холи. В этот день люди кидают друг в друга краски, танцуют и поют. Четвертый гид, Гириш, организовал потрясающий праздник. Наша группа побывала в гостях у одной великолепной индийской семьи. Они приняли нас очень тепло. «Наверное, столько меня не обнимали никогда», — подумала я с улыбкой на лице. Эти люди угостили нас чаем и индийскими десертами. Уходить оттуда не хотелось. 

На следующий день нас ждала долгая поездка в Джайпур.

В Джайпуре была очень красивая природа. Издалека виднелись горы и леса. На одной из гор стояла большая крепость под названием «Амбер-форт». 

Там нам предстояло катание на слонах. Было очень страшно, потому что эти животные огромные, и ты не знаешь, чего ожидать. Из-за жары слоны поливали себя. Вся эта вода из хобота попадала в меня, и я с ужасом кричала «фу! фу!», но смешной всадник сказал, что это очень хороший парфюм. Мне стало немного веселей. 

В этом месте со слонами обращались очень плохо. Мало того, что слоны работали на жаре, их еще били по голове железными прутьями. Такое обращение с животными неприемлемо.   

За неделю пребывания в Индии многое поменялось в моей голове. Я начала относиться к жизни совсем иначе. В этой стране очень простые люди. Да, там грязно, но в какой стране идеальная чистота? В каждом минусе есть огромный плюс. Если вы хотите увидеть много потрясающего и странного, тогда вам определенно стоит посетить это место. На мой взгляд, каждый должен хоть раз в жизни полететь в Индию. Кто-то увидит грязь, а кто-то увидит неописуемую природу и очень добрых людей, потому что красота всегда в глазах смотрящего.

Сюзан Оганнисян

2 комментария к «Индия: грязь или красота?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *