25.04.2024

Мой сказочный мир

Часто можно услышать, как уже взрослые люди радостно рассказывают небылицы о том, что у них в детстве на потолке было звездное небо или настоящие дикие джунгли прямо в комнате. О том, что узоры на ковре двигались, или в ванной жили пираты, с которыми постоянно приходилось сражаться. Детская фантазия создает свои удивительные пространства. Она населяет их сказочными существами, вдыхает жизнь в любимые игрушки или наделяет окружающий мир магическими свойствами. И эта сказка растет вместе с её создателем, развивается, модернизируется, а потом, когда приходит время, она отпускает уже окрепшую ручку. Но обещает, что навсегда останется со своим создателем. Конечно, с возрастом эти яркие картинки уходят во все более потаенные уголки памяти, но непременно возвращаются при первом же зове, озаряя улыбкой уже взрослое лицо.

Мой же мир спрятался среди бетонных джунглей и многочисленных парадных. Здесь, на улице Пионерская в Санкт-Петербурге, в бесконечные ряды выстроились панельные дома семидесятых годов. Среди них и притаился особенный для меня дом. Рядом с этим домом разбит сквер с детской площадкой. А за ней тяжелая железная дверь с бетонным козырьком. Светлая лестница с нежностью приглашает внутрь, на пятый этаж, где за кожаной дверью скрывается необыкновенный мир для восьмилетнего ребенка.

Первые его признаки можно услышать еще едва касаясь дверного звонка. Это неповторимый аромат бабушкиных духов, что манит войти. И стоит только переступить порог, все на свете перестает иметь какой-либо смысл. Теплый ковролин под ногами, на стенах натюрморты и пейзажи, замысловатый ковер над диваном, изысканные ручки. А посреди гостиной висит магический кристалл, который играет маленькими зайчиками света по всей комнате. Они запрыгивают и на огромнейший диван, что разлегся у стены, и отражаются румынской стенкой. Блики перешептываются с бокалами за стеклом и фарфоровыми ангелами в цветочных блюдах.

Есть здесь и тайное место, что, как сундук с сокровищами, закрыто на ключ. Хотя секрет этот давно найден! За одной из неприглядных дверц шкафа прячется  хрупкая деревня всевозможных животных и автомобилей. Здесь зайчики, спящие котята, обезьянка, собачки разных пород. А в самом дальнем углу притаились дедушкины коллекционные фигурки машинок, которые ребенку естественно нельзя трогать. Но тем не менее, одним движением умелой руки они заводятся и мчат вдоль по трельяжу, вышивке и спинке дивана, заезжая на заправку на зеленом узоре ковра и останавливаясь посмотреть на виды из окна. А когда шофер выбивается из сил, то его непременно встречает массивная кровать, которая располагает к просмотру Мишек Гамми. Здесь на каждом углу поджидает что-то интересное, будь это лоджия с трамваями внизу или малахитовая шкатулка с украшениями. Этот необыкновенный уголок, что я так обожала в детстве, квартира моих бабушки с дедушкой. 

И вот спустя десять лет, на протяжении которых я посещала свой волшебный мир лишь изредка, здесь произошло страшное — это ремонт. Казалось бы, те же картины, те же цветы в вазе, хрустальная люстра, тот же бюст Венеры. Но обои, создававшие впечатление райского сада были заменены на строгие волны, кровать больше не скрипит. Фасады гарнитура обтянуты деревянной пленкой, а фигурки словно экспонаты выставлены на полке. Они теперь лишены своей наивной секретности.

Изменения совсем небольшие, но это великолепие уже не кажется сказкой. Теперь, покидая неприятную лестницу, все также погружаюсь в теплый и уютный аромат духов, бережно вешаю куртку в шкаф, наливаю чай. Тапочки с зайчиками теперь заменены на строгие домашние туфли, место бантиков у зеркала заняли заколка и очки. Но вместо коробок с дисками руки машинально проскальзывают по корешкам неисчерпаемой библиотеки, а взгляд цепляется за галерею фотографий. Хоть, к сожалению, уже не выйдет открыть тайник с хитрой улыбкой на лице и Фордом за спиной, но теплые воспоминания навсегда будут со мной.

Софья Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *