26.04.2024

FastFashion: Быстрая мода и её цена

FastFashion или быстрая мода – термин, который обозначает частую смену ассортимента в магазинах, вплоть до нескольких раз за сезон. Иными словами, это дешевая и модная одежда, которая воплощает идеи с главных подиумов мира. Такие вещи пользуются большим спросом, особенно в период распродаж. Каждый год во время «Черной пятницы» люди буквально мешками выносят одежду из магазинов, хотя шкаф дома уже с трудом закрывается.

По данным организации Fashion Revolution, за последние 15 лет производство одежды выросло вдвое. Причина в том, что потребители хотят следовать последним модным тенденциям, которые обновляются слишком быстро. Задумывались ли вы, что подобная гонка за трендами губительна не только для вашего банковского счета, но и для планеты и общества в целом?

FastFashion, быстрая мода
Источник: Ios40.com

Сколько природа платит за ваши новые джинсы?

Как сообщает Business Insider, в среднем в 2014 году люди покупали на 60% больше одежды, чем в 2000 году. Если растет спрос, то растет и производство. А собой представляет производство? Это загрязнение водоемов и воздуха, нерациональное использование природных ресурсов. Из-за этого быстрая мода наносит вред окружающей среде.

Во время производства одежды в атмосферу выбрасываются парниковые газы. По данным Британского Фонда Эллен Макартур, индустрия моды выбрасывает больше углерода, чем международные рейсы и морские перевозки вместе взятые. Их объем составляет 1,2 млрд тонн ежегодно. Предприятия по изготовлению одежды производят 1/10 от всех углеродных выбросов нашей промышленности. Углерод способствует удерживанию тепла, что приводит к глобальному потеплению. Таким образом, индустрия моды негативно воздействует на атмосферу Земли и меняет климат нашей планеты.

Быстрая мода загрязняет не только воздух, но и мировой океан. Для того чтобы снизить себестоимость одежды, производители используют синтетические ткани вместо натуральных. При стирке пластиковые микроволокна таких вещей попадают в воду. В результате этого загрязняются водоемы. Микропластик также накапливается в организмах животных. Кроме того, производство одежды потребляет огромное количество водных ресурсов. По словам Джейсона Форреста, эксперта британской академии Fashion Retail, для создания одной пары джинсов требуется 20 тыс. литров воды.

Одежду необходимо не только произвести, но и доставить покупателю. Каждый элемент гардероба упаковывают в пластик, и его объемы поражают. Один только ASOS, как заявляет компания, использует около 60 миллионов пластиковых пакетов для доставки своих товаров. А ведь эта упаковка сразу отправляется в мусор. Зачастую даже сама одежда, купленная потребителем, выбрасывается после нескольких использований. По данным благотворительной организации по утилизации одежды TRAID, сегодня люди в среднем надевают одежду всего 10 раз, прежде чем выбросить.

Быстрая мода — медленная переработка

«Ведомости» сообщают, что россияне выбрасывают почти 2 миллиона тонн одежды ежегодно, в то время как в нашей стране перерабатывается менее 1% образующихся отходов текстиля. Большая часть ненужных вещей годами лежат на свалках, загрязняя окружающую среду. В мире общий объем выброшенной одежды, как рассказывает организация «Гринпис», составляет 92 миллиона тонн в год. Вся причина в том, что производители жертвуют качеством и прочностью вещей, желая снизить их себестоимость. В итоге большинство предметом быстрой моды скоропостижно портятся. Кроме того, они изготавливаются из искусственных материалов. Одежда из синтетики (например, акрила, нейлона и полиэстера) разлагается десятки лет. 60%  производящейся в мире одежды имеет в своём составе полиэстер. А он, разлагаясь, выделяет в три раза больше парниковых газов, чем хлопок.

Источник: Audabon

Вывод один – предметы гардероба, которые соответствуют принципу быстрой моды, негативно влияют на окружающую среду. Они оказывают комплексное негативное воздействие на атмосферу, мировой океан, почву и обитателей Земли. Некоторые последствия такого влияния человек не в силах устранить на данном этапе развития.

Финансовая выгода против этичности

При покупке одежды вы когда-нибудь задумывались о том, кто её сшил? Когда мы говорим о быстрой моде, мы имеем в виду недорогие вещи, которые можно менять несколько раз за сезон. Соответственно, и производство этих вещей не может быть дорогим. Из-за этого некоторые производители одежды делают выбор в пользу финансовой выгоды, а не этичности. Отсюда следует еще одна проблема быстрой моды – использование дешевой рабочей силы. Большинство вещей производятся в странах Азии – Китае и Бангладеше, где используют преимущественно труд женщин и детей. Владельцы фабрик не обеспечивают своих рабочих должным уровнем условий труда и достойной заработной платой. Согласно статистике международной модной платформы FashionUnited, на 2021 год в индустрии быстрой моды по всему миру было занято около 75 миллионов фабричных рабочих, а из их числа менее 2 процентов зарабатывали прожиточный минимум. В этой же статистике сказано, что рабочий день сотрудников швейной отрасли может достигать 16 часов.

Иногда людей вовсе принуждают к работе. Согласно докладу KnowTheChain, одним из крупнейших секторов, опирающихся на принудительный труд, является индустрия одежды и обуви. Рабочим либо платят очень мало, либо не платят вообще. Иногда производители используют детский труд. Согласно отчету Международной Организации Труда за 2000–2012 гг., около 170 миллионов детей эксплуатируются производителями текстиля и одежды для удовлетворения потребностей потребителей. За первое десятилетие XXI века ситуация улучшилась: в отчете сказано, что использование детского труда сократилось на 30%. Однако полностью исключить его до сих пор не удалось.

FastFashion, быстрая мода
Источник: Sanvt

Вся быстрая мода – в наших руках

Быстрая мода – одна из главных проблем общества в XXI веке. Она появилась недавно, но уже оставила свой след на планете и обществе. Начинать борьбу с этой проблемой нужно в первую очередь с себя. В последние годы в противовес индустрии fastfashion стали использовать понятие устойчивой моды. Ее идея заключается в рациональном потреблении и ответственном использовании природных ресурсов. Согласно этой концепции, лучше купить одну качественную вещь, которая прослужит долго и будет универсальной, чем несколько кофточек «на один раз». Рассмотрим главные принципы устойчивой моды, которые помогут сократить иррациональное потребление:

  • Выбирайте одежду, которая действительно нужна, а не которую навязывает реклама. На витрине вы можете увидеть красивое платье с перьями и стразами, но будете ли вы его носить? Подходите к покупке вещей рассудительно, и тогда вы сможете сохранить и экологию, и свою зарплату.
  • Давайте вещам вторую жизнь. Не спешите выбрасывать вещь, которая перестала нравиться. Если она в хорошем состоянии, её всегда можно отдать на благотворительность или в секонд-хэнд. Вы также можете приобрести одежду, которая стала не нужна предыдущему владельцу.
  • Сдавайте вещи на переработку. Так вы сможете подарить им вторую жизнь – старое платье станет отличным звукоизоляционным материалом. В Санкт-Петербурге есть проекты «Собиратор» и «Перемолка», которые помогут в переработке старой одежды.

Быстрая мода и её судьба зависят от потребителей. Главным стимулом перемен в индустрии fastfashion станет наше отношение к потреблению. Иными словами, мы можем призвать бренды производить одежду с учетом экологических и этических принципов. Последние тенденции в сфере моды и экологии дают надежду, что в будущем мы сможем снизить влияние быстрой моды. Для этого в нашем обществе должны развиваться и технологии, и умы людей.

Дарья Александровская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *