27.04.2024

Позолотил ручку — остался без выручки: правда ли, что цыгане — воры?

Распространенный стереотип про цыган — правда или ложь?

«9 вечера, людей уже нет, скоро закрываемся, сижу в материальной комнате» — начала мама, — «Лена-сменщица стоит за кассой, готовится закрывать ее с минуты на минуту. В аптеку заходит женщина в ярком платье, темноволосая и подходит к Лене. Покупатель как покупатель, подумала я, сижу дальше, разбираю поставку.  Через минут 5 забегает в материальную комнату Ленка и говорит: «Я отдала половину выручки цыганке». Я в шоке, говорю: «Как отдала?», а она: «Вот так, отдала, сама не знаю как». Так она потом рассказала, что эта дама начала диктовать препараты, Лена туда-сюда бегает, и вот уже Лена пробивает товары, смотрит на покупательницу и, говорит, все как в тумане. Цыганка что-то шепчет, а она всю выручку за день из кассы ей в руки. Вот так, теперь из своего кармана отдавать будет», — завершила мама. Бедная Лена-сменщица и гипнотические силы цыган на себе ощутила, и жертвой воровства стала, комбо.

Бытует стереотип, что цыгане умеют только воровать и это у них в крови, по другому зарабатывать не умеют.

цыгане
«Цыганский табор в лесу» Франц Рисс

Немного истории

Предлагаю окунуться в 18 век. Тогда в европейских странах и в том числе в Российской империи развивались институты полицейского и фискального контроля за населением, чтобы в полной мере собирать налоги. Из этого следует, что были предприняты меры для ограничения передвижения людей. Теперь вспомним другой факт: цыгане – кочующий народ. Но и тут нужно прояснить ситуацию: кочевники использовали землю на месте остановки для выращивания скота, цыгане же зависели от сервисного номандизма, вида экономики. Он означает перемещение группы людей для предложения услуг. То есть цыгане приезжали в деревню, чинили домашнюю утварь, гадали, продавали товары и уезжали в следующее поселение. Если возвращаться к ограничениям передвижения, то получается, что образ жизни, предложенный правительством, противоречил натуре вечно путешествующего народа.

Мало того, что неоседлый образ жизни цыган осуждался малоподвижным населением, еще и услуги, предлагаемые цыганами, плохо оплачивались, чаще едой, поэтому кочевники не могли вовремя платить налоги. Нелегко было цыганскому народу и в 19 веке, когда Николай 1 разработал проект перевода цыган на оседлость. Для большинства из них это означало перевод в статус крестьян, лишение заработков и разорение. Ситуация повлекла за собой рост преступности, воровства. В 1860-е годы проводится ряд либеральных реформ, а также отмена крепостного права, после чего цыганские семьи вернулись к привычным занятиям. В начале 20 века были волны цыган-переселенцев в европейскую часть России и Сибирь. Одна часть из них сразу нашла источник заработка, а  вот вторая – нет, что снова повлекло за собой рост преступности и воровства.

Мнение от цыгановеда

Марианна Смирнова-Сеславинская, специалист в области цыгановедения в постсоветских странах, пишет, что воровством и конокрадством занимались конкретные семьи или общины, а не цыгане вместе взятые. Подобные происшествия и повлекли за собой появление общецыганских стереотипов. Также ученый утверждает, что источники 19 века называли «главными» конокрадами разные этнические и социальные группы, от кыргызов до «немецких табунщиков». Она думает, что это связано, с одной стороны, с концентрацией ряда групп на некоторых территориях, а с другой стороны, с обвинением в нераскрытых преступлениях чужаков, также и цыган.

Даже ходит легенда, почему же цыгане воруют, она звучит так: «Когда Иисуса Христа распяли на кресте, мимо проходил табор цыган, Бог велел им украсть один гвоздь, чтобы его не вбили в сердце Иисуса. После этого цыгане говорят «Нам сам Бог велел воровать»».

цыгане
«Цыганки, просящие милостыню» Харитон Платонов

Чем занимаются цыгане сегодня?

Автор ютьюб канала «Коллектив» снял видео «Попал в цыганский табор, и вот что я узнал». В нем он посетил цыганскую общину и встретился с баро по имени Юзик Дмитриевич. Они обсудили много чего, также затронули тему заработка крестьян в наше время. Традиционным ремеслом у цыган была работа по металлу. «Предки говорили: лудить, паять, кастрюли, ведра чинить, так это именно мы, именно мы цыгане», — говорит Юзик Дмитриевич в видео. Сегодня цыгане зарабатывают на жизнь частным строительством и работой по металлу.

Воровство не зависит от национальности, идея того, что цыгане — воры — стереотип. Воровство — негативное поведение, присущее людям из разнообразия этнических групп. Важно помнить, что национальность не определяет характер человека или склонность к преступлениям. Характер и моральные качества каждого человека формируются личными решениями, ценностями и образом жизни, а не национальностью. Важно преодолевать стереотипы и осознавать, что воровство — личностный поступок. У каждого человека есть способность к добрым и негативным поступкам, независимо от происхождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *