29.03.2024

Дизайн для недизайнеров. 7 книг в помощь начинающим дизайнерам

Дизайн в наше время становится все более общедоступным и научиться ему может каждый желающий. Тем не менее, дело это нелёгкое и подразумевает наличие определённой базы знаний. Многие пособия и книги по дизайну наполнены сложными, профессиональными терминами, которые не всегда бывают понятны пользователю. Эти 7 книг для дизайнеров обладают информацией полезной не только для начинающих дизайнеров, но и для тех, кто уже имеет представление о данной сфере.

  • «Оформление справочных изданий» Ефим Адамов и Владимир Кричевский

Книга, выпущенная еще в СССР, является самым редким экземпляром в подборке. Она посвящена оформлению печатных изданий: моделированию страниц, работе с текстом, созданию модульных систем.

  • «Живая типографика» Александра Королькова

Отличный справочник по типографике для начинающих. В книге простыми словами объясняются основные правила вёрстки и использования шрифтов. Кроме того, издание можно легально скачать бесплатно.

  • «Дизайн для реального мира» Виктор Папанек

Книга о философии и этике дизайна, основная мысль которой заключается в том, что дизайн существует не в «вакууме». Дизайнеры не только создают оформление продукта, но и несут ответственность за людей, которые будут в дальнейшем его производить и применять.

  •  «Объекты желания» Адриан Форти

Классическая книга о дизайне, написанная в историческом контексте. Автор рассматривает идеологические и экономические аспекты дизайна, его связь с социально-культурной жизнью общества.

  •  «Пользовательский интерфейс» Илья Бирман

Одна из самых необычных и интересных книг в подборке, благодаря интерактивному формату издания. В книге стоит отметить современный подход к подаче базовой информации: теория подкрепляется практикой в форме онлайн-тестов, а подсказки можно найти в закладках. Узнать об основных принципах дизайна и языка интерфейсов можно по подписке.

  • «Основы стиля в типографике» Роберт Брингхерст

«Основы стиля» — настоящий бестселлер в области книг о типографике, гораздо более глубоко рассматривающий работу с текстом. В отличие от предыдущей книги издание опирается скорее на англоязычную традицию.

  • «Штрих. Теория письма» Геррит Ноордзей

Краткое исследование шрифтов голландского дизайнера. Основной посыл книги — связь прописных литер с современным обликом букв. Знание того, что большинство существующих сейчас шрифтов основываются на классическом письме от руки, поможет начинающему дизайнеру в выборе подходящего шрифта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *