27.04.2024

«Первый блин не комом»: как PARADIGMA выступила на «Лайн-апе»

Выступление KreDo
Фото: сообщество ВКонтакте «Дом молодежи Санкт-Петербурга»

Шоу молодых исполнителей «Лайн-ап», посвящённое Международному дню студента, с невероятным успехом прошло семнадцатого ноября в Санкт-Петербургском Доме молодёжи. Каждый из десяти артистов представил песню, а вместе с ним при этом участвовали танцевальные коллективы. Наша команда PARADIGMA тоже не осталась в стороне: за две с половиной недели мы выучили хореографию и выступили на шоу, заняв первое место. Однако зрители видят одно лишь выступление, а гораздо интереснее то, что происходит за сценой и в раздевалках, пока вокруг никого нет.

Нескончаемые прогоны, поиск лака для волос по гримёрке, блики от софитов, отпечатывающиеся фиолетовыми пятнами на сетчатке, короткая вылазка за едой в ближайший магазин, пока идут двадцать минут перерыва, — вот так выглядит наш день икс. Официальное начало только в шесть вечера, но мы на ногах уже с двенадцати утра. И репетируем снова и снова: в коридорах и холлах, за кулисами и на сцене, в гримёрке на двух квадратных метрах, заставленных рюкзаками и пакетами. Сотрудники косятся на нас, людей в чёрном (такой костюм: всё чёрное, а кроссовки — белые), с улыбкой: привыкли, что молодёжь разношёрстная. Времени до начала ещё ужасающе много, поэтому после двух генеральных прогонов, где вновь проговаривается, кто где стоит, когда кто выходит и куда потом убегает, мы гурьбой вваливаемся в нашу гримёрку. Помещение некрупное, белое, с кучей вешалок для одежды вдоль стен, одним замызганным зеркалом и — роскошь какая — с бирюзовым кожаным диваном в углу. Для сорока человек места едва хватает, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде к таким штукам быстро привыкаешь. 

Как это выступление начиналось?

С дивана слышится громкий смех — там старшая группа рассказывает друг другу шутки; воздух пахнет лаком и фруктами. Я лежу в пуфике на углу, наскоро перекусываю бутербродами с колбасой, а девочки неподалёку щёлкают палетками и жужжат молниями косметичек, старательно выводят чёрные стрелки на глазах и периодически вздыхают. Здесь три наших группы: начинающие, средние и продолжающие. Меня восхищает мысль, что наш хореограф сумела включить в один номер сорок разных по уровню, характеру и типажу человек. Да, когда мы одеваемся в чёрное, делаем похожий макияж и закручиваем на голове одинаковые пучки, кажется, что эта индивидуальность теряется — но это не так. Во время танца видна манерность: чуть свободнее, чуть зажатее, здесь наклон корпуса больше, здесь поменьше амплитуда движения. С технической точки зрения это не совсем правильно, но по-человечески ты понимаешь, что это — настоящие люди, своеобразные, неповторимые. Вот поэтому синхронизация в движениях заставляет сердце замирать на секунду с мыслью «я действительно в этом участвую!». 

Друг с другом мы знакомы слабо, но сидение в одной гримёрке целый день не даёт выбора — волей-неволей начинаешь прислушиваться к разговорам вокруг, помогать, давать советы, хихикать, подпевать колонке и со вселенской печалью в глазах ожидать доставку. Еда сближает: если раньше мы кучковались по уровню, то горячая пицца стёрла рамки — в погоне за вкусными кусками все садятся рядышком, передают коробки из рук в руки и показывают, куда скидывать сухие корочки. Вот так ты тусуешься неопределённое количество времени, изредка проверяя, что происходит на сцене, залипая в телефон и болтая ногами. 

За час до дебюта…

А потом наступают заветные пять часов, время, когда нужно уже готовиться, и мысли тут же принимаются носиться туда-сюда по голове. Так, накраситься, замазать мешки под глазами (это же будут снимать для канала «Санкт-Петербург», боже!), волосы зализать, шнурки спрятать, браслеты снять, чтоб не мешали… Волноваться некогда — вечно занят. Вот эта суета удивительно сближает: ты ещё даже не знаешь, как зовут этого человека, но спокойно делишься с ним косметикой, приносишь пенку для волос и даже колбасой угощаешь, чтоб не пропала. Из подобных мелочей и строится эта атмосфера выступления, так и приходят невиданные альтруистически-добрые порывы, которые потом с теплотой вспоминаешь.

Я приятно удивляюсь, когда понимаю, что никто не волнуется так, чтобы это приносило дискомфорт. Уровень «я забыла хореографию и имя в придачу» присутствует, но так как для половины это первое в жизни выступление, такая реакция ожидаема. 

Когда шоу начинается, наш коллектив садится в зал, заняв три зрительских ряда, и начинаем с воодушевлением поддерживать других молодых артистов. В конкурсе участвует десять артистов, но жанры музыки и танцев различаются: рэп, поп, drum and bass, рок, R&B, даже осовремененная народная музыка. Зрителей набралось много, поэтому свободных мест рядом мало. Сердце на секунду колет страх от количества людей, которые будут внимательно следить за тем, что происходит на сцене. 

Выступление PARADIGMA
Фотография: сообщество ВКонтакте «DANCE CREW PARADIGMA»

А как же остальные?

Об участниках-вокалистах я слышу впервые, но к концу шоу даже умудряюсь выделить для себя тех, кто понравился. Песню «Скучаю» исполнителя МЕДЬ пели всем залом, махали фонариками для выражения поддержки и оглушительно громко аплодировали в конце. Оригинальным показался номер артистки YANATA, которая пела о «белорусском ритме», пока на фоне девушки в красных майках разъезжались в шпагаты. Артистка Noi Shimmer презентовала песню на английском языке в манере, напоминающей Билли Айлиш и Ashnikko, но при этом самобытно-психоделической и оттого цепляющей. Некоторые песни оказались не в моём жанре, но аплодисменты оставались бурными. Это правильно поддерживать тех, кто выступает, важно.

Мы стоим за кулисой, напряжённо ожидая, когда же включат наш трек. Сердце бьётся в горле, а пальцы слегка покалывает из-за волнения. Кто-то из девочек шепчет девиз, и вот мы уже прыгаем, тихо повторяя название команды и сжимая руки друг друга. Запускают отбивку. 

Магнум опус, мой магнум опус! Первый блин комом, пробую ещё раз! Магнум опус, ищу магнум опус! Всё оставил позади, набираю скорость!

Наш номер с рэпером KreDo под трек Magnum Opus («главный труд» с латыни) проходит удачно. Нет проблем ни по звуку, ни по движениям, хореография выглядит грамотно, зал кричит и хлопает, принимает тепло и с оживлением. Это ничуть не страшно.

Так как же прошло выступление?

Мероприятие завершается голосованием — мы боимся его как огня, потому что знаем, что обязаны победить, но конкуренция давит. Да и рэп не подходит каждому. Я чувствую, как сжимаются руки подружки на моих плечах, пока мы стоим в коридоре и ждём объявления результатов. Голосование проходит в телеграме, а разрыв между номинантами крошечный. Двадцать голосов, которые постоянно уходят то в одну сторону, то в другую, заставляют нешуточно волноваться.

 Финал конкурса и фото с победителями
Фотография: сообщество ВКонтакте «DANCE CREW PARADIGMA»

Заветная фраза «победителем становится KreDo» вызывает у нашей команды нечеловеческий визг. Мы обнимаемся, смеёмся и аплодируем сами себе, самым краем уха слушаем разговоры организаторов. Я вижу, как радуются девочки, как улыбается наша руководитель, какие лихие победные кренделя выделывают мальчики, и чувствую гордость за команду и за себя. 

Наш рэпер получил, осыпав зал со сцены ворохом комплиментов и воздушных поцелуев, из-за чего все растаяли, полезный приз: на фестиваль «Студенческая весна» он вправе заявиться без прохождения отборочного тура. 

И он пообещал, что возьмёт нас с собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *