19.03.2024

Кинотеатры Петербурга или Где смотреть хорошее кино

Петербург наполнен огромным количеством культурных пространств: музеи, галереи, кинотеатры и так далее. Казалось бы, всё на поверхности, однако, многим неизвестно, сколько замечательных мест таится в городе. Хочется рассказать о нескольких кинотеатрах с разнообразным репертуаром, интересной концепцией и интерьерными решениями.

Кинематограф сегодня — значительная составляющая жизни каждого человека. Кинематограф формирует художественное видение человека, влияет на формирование его личности, вдохновляет, призывает к рефлексии, дарит целый спектр эмоций. Подлинное удовлетворение приносит знакомство с кинокартиной, захватившей тебя. Как важно при этом погрузиться в неё и на несколько часов забыть обо всём на свете, прожить сжатую жизнь персонажей картины. Отсюда столь велика роль кинотеатров, которые позволяют тебе погрузиться в увиденное на экране. Качественное объёмное визуальное изображение, чистый звук, темнота зала, тишина — то, что разительно отличает просмотр кино на экране ноутбука, телевизора или (что совсем кощунственно) телефона. Потому хочется рассказать о нескольких кинотеатрах, которые отвечают всем требованиям и позволяют сполна прожить эту маленькую чужую жизнь на экране. Кинотеатрах с разнообразным репертуаром, интересной концепцией и интерьерными решениями.

Ленфильм

«Ленфильм» — известная многим кинокомпания, существующая с 1914 года (тогда это ещё был Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета). На студии Ленфильма было снято множество удивительных кинокартин, на ней работали режиссёры — Григорий Козинцев, Андрей Тарковский, Лариса Шепитько, Андрей Смирнов, Алексей Герман, Александр Сокуров и другие известные режиссёры. Ленфильм продолжает своё существование и включает в себя: кинотеатр, учебный центр, киностудию, музей, кафе и небольшой книжный магазин с замечательными изданиями.

Photo: «Ленфильм»

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Аврора

Кинотеатр во дворе на Невском проспекте. Старинный кинотеатр, основанный в 1913 году (как здание кинематографа «Пикадилли»), продолжает работу в современном Петербурге. На экранах кинотеатра можно увидеть отечественные и мировые шедевры, работы режиссёров авторского кино, премьеры и популярные киноленты.  

кинотеатры
Photo: FIVE FEST

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Родина

Киноцентр «Родина» на Караванной улице с одним большим и двумя малыми залами. Направляясь к дверям кинотеатра, удаётся увидеть невероятное здание – памятник архитектуры неоренессанса на Манежной площади. Репертуар кинотеатра разнообразен, потому каждый найдёт для себя тот самый фильм.

кинотеатры
Photo: Wiki 2

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Дом Кино

Кинотеатр в том же здании, в котором находится кинотеатр «Родина». В залах кинотеатра представлены шедевры мирового кино, фильмы линии «артхаус», кинопремьеры и многое другое.

Photo: Tripadvisor

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Out Cinema Screen

Микрокинотеатр Out Cinema Screen во дворике культурно-общественного пространства на Ковенском переулке. Каждая деталь кинотеатра выверена и наполнена особым очарованием. Камерность, приглушённый тёплый свет, свежие цветы, интересное меню, фирменный мерч, дизайнерские решения в digital-пространстве. Каждую неделю формируется расписание, в котором появляется авторское кино разных лет, культовые картины прошлого и нового столетий, мультипликационные фильмы, артхаус и дозированные общепризнанно успешные картины.

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Лен. Док

Cтаринная студия документального кино в особняке Половцева. В рамках студии проходит показ авторского художественного и документального кино, проводятся концерты, спектакли, лекции и другие интересные мероприятия, проходит обучение кинопрофессиям в школе для разных возрастов и осуществляется полный производственный цикл фильмов.

Photo: Пресс-служба открытой киностудии «ЛЕНДОК»

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Мираж

«Мираж» – недавно открытый кинотеатр на Петроградской стороне. Красный – основной цвет всего потрясающего интерьера. Новое современное звуковое оборудование, разные залы. Место уже захватило интернет-пространство, так как в нём постоянно проводятся имиджевые съёмки для брендов и персональные съёмки.

кинотеатры
Photo: «Мираж»

Англетер

Кинотеатр в четырёхзвёздочном отеле «Англетер». Перед тем как оказаться в зале кинотеатра, вам необходимо со стороны Исаакиевской площади пройти через красивейший холл отеля, а затем пройти мимо ресторана «Счастье». Так по-петербургски!

кинотеатры
Photo: АФИША7

Узнать информацию о кинотеатре и расписание по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *