28.04.2024

Экспансия реальности

«Экспансия реальности» — это мультимедийная интерактивная выставка художественных проектов, которые существуют как в физической реальности, так и в виртуальной. Понятие живого не имеет границ в технологическом мире. «Экспансия» означает расширение. Расширяя реальность с помощью новых технологий, можно увидеть совершенно новый мир, не ограниченный физической оболочкой. Трансформируя понимание живого мира, художники новых медиа переосмысляют его закономерности и открывают новые формы существования, которые невозможно увидеть с первого раза. 

Особенность этой выставки в том, что практически все представленные художественные проекты – это работы студентов Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна. В рамках интенсива, который проходил весной 2021 года, совместно с медиа лабораторией OPUS111 и «Точкой кипения – ПромТехДизайн», студентами были созданы уникальные проекты дополненной и смешанной реальности. Куратор интенсива и выставки Анастасия Скабёлкина направляла ребят в работе и помогала создавать собственные произведения и раскрывать их концепцию посредством новых технологий. 

В итоге все работы студентов, созданные в рамках интенсива «Экспансия реальности» были собраны в одноименную выставку и дополнены работами известных медиа художников города: кинетического скульптора Владимира Андреева, художницы цифровых арт-объектов Елены Постниковой и световыми скульптурами куратора выставки Анастасии Скабёлкиной.

Гастроли

Впервые выставка открылась 30 ноября в Лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна СПбГУПТД. Получив большой отклик от посетителей и телеканалов, позже выставка отправилась гастролировать по стране. Открывшись в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля SberArtFest, экспозиция была перевезена в Москву в Центр современного искусства М’АРС, где мы и побывали.

Эта выставка является иммерсивной. Попадая в её пространство, мы погружаемся в целостную художественную среду, в которой существуют объекты в новом, непривычном для нас формате: одновременно в физической и виртуальной среде. Благодаря цифровым технологиям это пространство на основе различных механик взаимодействует со зрителями новыми способами, например, скульптура реагирует на дыхание человека, интерактивная инсталляция захватывает образ зрителя и на основе его дополняет цифровое панно.

Дополнительная реальность

Ключевая особенность выставки заключается в том, что благодаря использованию новых технологий и искусства новых медиа, которые еще не так сильно распространены в нашей обычной жизни, зрительно может расширить свое представление о действительности. Мы заходим на выставку, видим постаменты и думаем, что этот объект целостный и представлен перед нами полностью, но затем начинаем погружаться в контекст и понимаем, что его часть существует только в дополненной реальности. И с помощью новых технологий, подгружая цифровую среду в нашу действительность, мы в итоге вскрываем объекты в новом контексте и видим их шире. 

На выставке экспонаты разделены на несколько частей: «трансформация понимания живого», «совершенствование передачи информации», «модификация природности», «переходное состояние», а также «я в новой среде». Более того, пространство выставки дополнено визуальной стилистикой для полного погружения в идею и расширения рамок сознания. Например, в зале с кинетической скульптурой, которая реагирует на дыхание человека, расположены нависшие облака, демонстрирующие легкость дыхания и движения. А в зале с коллажами на плазмах, которые созданы с помощью искусственного интеллекта, используется специальный мерцающий приглушенный свет и инсталляция «Ундины» со свисающими с потолка существами, которые показывают нам истоки жизни и ее безграничность.  

Большую часть экспонатов выставки составляют AR-скульптуры, которые работают следующим образом: необходимо отсканировать QR-код, расположенный на постаменте, а затем навести камеру на изображение-триггер. Рассмотрим подробнее один из главных экспонатов – триптих AR-объектов, созданный студенткой СПбГУПТД Еленой Мухаметовой, под названием «After the sand». Перед нами словно один из вариантов параллельного развития жизни на Земле. Новые существа, которые возникли в виртуальной среде как бы естественно, из физического символа концентрации прошлой жизни – песка. Настоящее представлено через переосмысление природности, то есть через объекты, находящиеся вне осязаемой действительности.

Будущее за технологиями

Нам удалось пообщаться с куратором выставки, медиа художницей, основательницей медиалаборатории OPUS 111 и фестиваля медиаискусств METAXIS в Планетарии №1 Анастасией Скабёлкиной:

— «Я считаю, что направление, представленное на нашей выставке, очень перспективное. За дополненной реальностью, иммерсионными и интерактивными технологиями будущее. Оно уже начинает реализовываться. За счет развитости различных стран и распространения определенных технологий это будущее наступает неравномерно. Но это супер актуальные технологии. Буквально через пару лет у нас будет «бум» дополненной реальности и за счет этого произойдет внедрение интерактивных и иммерсивных механик в нашу бытовую действительность. Поэтому я считаю формат представленных работ и их концептуальное содержание очень перспективными и актуальными».

Выставка «Экспансия реальности» проходит с 23.04.2022 по 30.06.2022 в Центре современного искусства М’АРС в Москве по адресу: Пушкарев переулок, дом 5.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *