19.03.2024

20 последних лауреатов премии Оскар за лучший фильм

Лауреаты Оскара за лучший фильм

Церемония Оскар проводится с 1928 года и считается главной кинопремией в мире, несмотря на большое количество критики, посылаемой в адрес академии и самой церемонии каждый год. Но даже так Оскар часто становится весомым аргументом для просмотра фильмов, о которых человек мог и не слышать вплоть до получения этой картиной награды. Чтобы сэкономить вам время сегодня разберем фильмы, получившие Оскар в главной номинации за последние 20 лет.

Период с 2000 по 2010 год.

1. «Гладиатор» (2000 год)
Этот фильм – один из лучших эпических фильмов. О чем же он? О тяжком труде рабов, которые жертвуют своими жизнями ради потехи высшего общества? Нет. Оно о силе духа отдельно взятого человека, который своей волей превзошел императора. Власть над государством и власть над людьми — не одно и тоже.
В Римской империи не было никого равного генералу Максимусу. Его солдаты могли пойти за ним в ад, но прославленный генерал оказался бессилен перед дворцовыми интригами. Избежав трагической участи, он становится гладиатором. Единственное, что ему остается – выжить и вернуть свою честь.
Фильм получил не только «Оскар» за лучший фильм, но и победил еще в нескольких номинациях. Лучшая мужская роль, лучшие костюмы, лучший звук, лучшие визуальные эффекты.
Лента Ридли Скотта «Гладиатор» должен понравится всем – любителям исторических эпосов, фанатам жанра приключений, поклонникам драмы. Никто не останется равнодушным.

2. «Игры разума» (2001)
История выдающегося гения математики, ученого нашла блестящее отражение в фильме Рона Ховарда. Очень сложно показать историю известного человека, причастного к прикладным наукам — почти невозможно, но талант актеров и съемочной группы смог сделать из, казалось бы, скучной истории – великолепную картину. И как ни странно, в этом ему помогла шизофрения героя. Режиссер показывает мир фантазий ученого, чем и делает историю в сотни раз интереснее.
Джон Форбс Неш-младший — гений математики проделал огромную работу в области теории игр, которая принесла ему всемирную известность. Слава начала поглощать его, и состоявшийся ученый, пользующийся успехом у женщин, получает «удар судьбы» — его жизнь переворачивается…
Из этого получился один из лучших биографических фильмов и по сей день. Идеальная драма с блестящей игрой Рассела Кроу и Дженнифер Коннели.

3. «Чикаго» (2002)
Фильм Роба маршала получил шесть Оскаров и 13 номинаций. Фильм атмосферен. Он покажет вам Чикаго 30-х годов во всей красе.
По истине, прекрасный мюзикл с яркой музыкой и пестрой картинкой. Действие фильма разворачивается в городе разврата, где даже самая привередливая публика не прочь посмотреть ночные шоу. Там легко прославится, но еще легче потерять славу и уйти в забвение. Рокси Харт – мечтательница, которая мнит себя звездой сцены и использует все удобные шансы, чтобы подняться на олимп эстрады. Но ее мечтам не было суждено свершиться.
Фильм понравится не только любителям мюзиклов — ведь не зря он получил всемирное признание.

4. «Властелин колец: Возвращение короля» (2003)
Всем известная трилогия Питера Джексона про путешествие хоббитов с магическим кольцом.
Завершающая часть трилогии о кольце всевластия и о героях Средиземья. Одна из лучших франшиз в мировом кинематографе. Великолепная картинка, захватывающий сюжет и прекрасные герои. Я не буду рассказывать о чем кино, ведь перед тем как смотреть этот фильм, вам надо увидеть предыдущие две части.
«Возвращение короля» стало эпичным завершением франшизы. Джексон снял фильм, который прошел проверку временем и навсегда останется в истории кино.

5. «Малышка на миллион» (2004)
Фильм о женском боксе, в котором некоторые зрители не понимают ровным счетом ничего, но это не помешало картине завоевать четыре статуэтки. Это сильнейшая драма от Клинта Иствуда не про спорт, а про волю и стремление.
Мегги Фицджеральд – 31 летняя официантка, не преуспевшая ни в личной жизни, ни в спорте. Она встречает тренера по боксу Френка Данну, который не желает ее тренировать. Но упорство Мегги заставляет его передумать. Дальше их ждет главное сражение, требующее собрать волю и силы.
Это отличная спортивная драма с хорошим актерским составом. Безумно трогательный, тяжелый, душещипательный, глубокий и искренний фильм от великого режиссера – Клинта Иствуда.

6. «Столкновение» (2004)
Драма от режиссера Пола Хиаггиса с нелинейным и закольцованным сюжетом показывает настоящую Америку с ее ужасной расовой дискриминацией и многими другими проблемами. «Мир не делится только на черное и белое, а существует великое множество оттенков», — это пытается нам сказать фильм. В «Столкновении» нет положительных и отрицательных героев. У каждого свои мотивы, как и в реальной жизни. О человеке говорят его поступки. Это фильм о жизни.
Игра актеров на высочайшем уровне. Сюжет будоражит головы зрителей резкими сюжетными поворотами и непредсказуемой развязкой. Фильм очень эмоционален и по-своему шокирует публику, к нему никто не останется равнодушным.

7. «Отступники» (2006)
Режиссер Мартин Скорсезе сделал кино, наполненное удивительной энергией, благодаря чему два с половиной часа пролетают в мгновение.
Действие фильма происходит в ирландских районах Бостона. Полиция засылает своего агента Френка Костелла в мафиозную группировку, а в то же время в полиции появляется «крот» Коллин Салливан, работающий на мафию. И каждый считает своим долгом раскрыть другого и быть ушами и глазами своих боссов в стане врага.
Актерский состав великолепен, чего только стоят главные герои – Леонардо ДиКаприо, Мэтт Деймон и Джек Николсон.
Превосходное кино, сделанное по всем законам жанра и отточенное до блеска режиссером.

8. «Старикам тут не место» (2007)
Фильм, снятый братьями Коэн, принадлежит к старому жанру вестерн, но действие происходит не в 80-е годы девятнадцатого века, а на столетие позже.
Картина рассказывает нам историю Ллюэлина Мосса, нашедшего в пустыни два миллиона долларов и гору трупов. Эта находка привлекает к обычному фермеру убийцу Антона Чигура, который сделает все, чтобы забрать деньги. А за ними идет шериф предпенсионного возраста.
Братья Коэны очень неторопливо рассказывают историю. Обычно в фильмах такого жанра нужна напряженная атмосфера, чтобы держать зрителя в страхе, но дуэт решил не следовать старому обычаю и преподнесли историю в другом ритме. Как раз за такую необычность он и получил пять статуэток.

9. «Миллионер из трущоб» (2008)
Известная на постсоветском пространстве игра «Кто хочет стать миллионером». Именно эта телевизионная программа стала основой для фильма.
Истрия рассказывает про сироту Джамала Малика из индийских трущоб, который попадает на программу, где каждый может заработать деньги своими знаниями. Всех удивляет, что мальчик с улицы знает настолько много, и его арестовывают по подозрению в мошенничестве. На допросе в полиции он рассказывает свою трагичную историю жизни. Каждая глава его жизни дает ему ответы на вопросы.
Прекрасный и печальный фильм показывает жизнь юноши. Как испытания, через которые ему пришлось пройти, дали ему силы двигаться дальше.

10. «Повелитель бури» (2008)
История повествует о войне в Ираке. Большинство фильмов на эту тему чисто патриотические, но «повелитель бури» не о величии нации, а о людях на войне. Нам сотни раз рассказывали о минусах войны, но Кэтрин Беголоу вскрыла еще одну проблему – война рождает тип людей, которые не могут жить в мирное время и существуют только, когда рядом есть опасность для жизни. Главный вопрос фильма, что будет, когда этот человек вернется домой?
Член элитного отряда отправлен в Ирак. Джеймс – сапер, для которого обезвреживание бомб превратилось в любимую игру, и война стала главным в его жизни. Именно из-за этого в отряде начинаются разногласия.
Отличная актерская игра и операторская работа создают ощущение документальности и реальности происходящего. Как раз это и поможет вам прочувствовать этот фильм и начать сочувствовать главному герою.

11. «Король говорит!» (2010)
«Слово – это самое настоящее оружие массового поражения, которое может убить или вылечить». В фильме Тома Хупера мы знакомимся с королем Георгом IV, отцом нынешней королевы Елизаветы II.
Это фильм о человеке, который потерял надежду перестать заикаться и стать хорошим королем. Будучи еще принцем он работал с множеством специалистов, но никто так и не смог ему помочь. И в один момент он находит того самого врача – Джеффри Раша. Единственный, кто пришелся юному принцу по душе. На самом деле врачом он и не являлся, а был мелким актером, которого не брали ни в один театр. Эта история показывает дружбу между королем и простым человеком.
В фильме хорошо подобран актерский состав. Короля играет Колин Ферт, который как никто подходит на эту роль, а портретное сходство жены Георга и актрисы Хелены Бонем Картер на лицо. Лента Томаса Хупера заставит вас поверить в себя – это ли не главное в фильмах.

Период с 2011 по 2019 год.

12. «Артист» (2011)
Первая треть 20-го века. Черно-белое кино идет на всех экранах страны. Звезда немого кино Джордж Валентайн имеет все: богатство, женщин, известность, но в один момент прогресс рушит карьеру актера и начинается эра кино со звуком. И Джордж остается за бортом. Валентайн пытается доказать миру свое право на существование, но жизнь его пережёвывает и выплевывает.
«Артист» — великолепная и стильная мелодрама, снятая в духе немого кино, что придет фильму еще большую магию. И даже самого придирчивого зрителя затянет красота и гармония фильма.

13. «Операция «Арго»» (2012)
Революция в Иране достигает своего апогея — исламисты штурмуют посольство США в Тегеране. В заложники берут 52 человека, но шестерым удается скрыться. Они понимают, что рано или поздно их обнаружат и скорее всего убьют. Специалист ЦРУ по вывозу людей Тони Мендес предлагает им рискованный план эвакуации.
Картина увлекает с первых минут и помимо напряжения, сохраняющегося на протяжении всего фильма, здесь необычайно много юмора, что несвойственно для фильмов такого типа. «Арго» переносит события на экран достоверно, только в конце режиссер Бен Аффлек приукрашивает для большего драматизма. Четкий стиль режиссера, необычная операторская работа и актерская игра делают фильм небанальным. Это увлекательный триллер, который смотрится на одном дыхании.

14. «12 лет рабства» (2013)
Это третья большая картина Стива МакКуина, в которой прослеживается его авторский стиль. Его отличительной чертой является бескомпромиссное отношение к публике и внимание к мелким деталям.
Драматичная история Соломона Нортапа, который по злой судьбе был взят в рабство на целых 12 лет. После того, как он освободился, Нортап опубликовал книгу о его жизни в рабстве. По ней и был снят фильм.
Бесчеловечность ситуации немного пугает зрителя, поскольку во многих фильмах рабство показывают без чрезмерной жестокости, но режиссер не стал отходить от первоисточника и показал настоящий ад. Это больше чем фильм, это попытка осмыслить ужасный период в истории человечества, когда общество докатилось до самого дна.

15. «Бердмэн» (2014)
История показывает ныне известного актера, который по мнению его коллег отыграл свое и должен уйти на покой. Главного героя не устраивает такой исход, и он пытается вернуться на сцену.
В этом фильме главное даже не режиссерская работа, а талант оператора. Эммануэль Любецки – вершина операторского мастерства. Он создал для зрителя иллюзию, что фильм снят одним дублем. Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту – самобытный и талантливый творец со своим неподражаемым подчерком. Он создал черную трагикомедию, которую хочется смотреть, и она не перестает быть интересной. Фильм приковывает внимание с первых секунд и не отпускает до самого конца. Это кино о театре и актерах, но чувства и переживания понятны каждому. Оно явно заслуживает просмотра и четырех статуэток.

16. «В центре внимания» (2015)
Эта картина о громком журналистском расследовании, которое основано на реальных событиях. Журналисты из газеты The Boston Globe получили за свою работу Пулитцеровскую премию «За служение обществу». Расследование было о факте педофилии со стороны священников римско-католической церкви.
Режиссер Томас Маккарти спокойно преподносит историю зрителю. Много времени уделено рутинной работе журналистов, так что людям, которые любят экшен, фильм не очень подойдет.
«В центре внимания» — это картина о людях, которые добросовестно делают свое дело, рискуя не только своими карьерами, но и жизнями. Каждый герой работает только ради справедливости, но никак не ради денег или славы.
Это напряженный и захватывающий детектив.

17. «Лунный свет» (2016)
Фильм рассказывает о том, как извращено современное общество. История об одном человеке, который переживает предательство друзей, унижение со стороны сверстников и проблемы в семье. Он ищет свой путь в этой жизни.
Картина очень интимная и будет держать в напряжении несмотря на то, что все идет очень медленно. Это изначально был проект арт-тусовки майами, который спустя время дошел до разных кинофестивалей.

18. «Форма воды» (2017)
60-е годы двадцатого века. Немая уборщица Элайза из научной лаборатории находит человека-амфибию. Героиня сближается с существом и без памяти в него влюбляется.
Режиссер Гильермо дель Торо показал зрителю необычную историю любви. Несмотря на то, что это мелодрама, режиссер сплетает историю с триллером и наполняет всю картинку атмосферой мрака. Камера как будто плавает в морской пучине. Красота фильма одновременно притягательна и неприятна, поэтому вызывает спорные ощущения.
«Форма воды» рассказывает нам историю любви, которая проста и вместе с тем небывало красива и чарующа. Это шикарный авторский фильм.

19. «Зеленая книга» (2018)
Фильм, который вызывает восторг. Его смотришь, не отрываясь с самого начала до самого конца. Фильм, за легкостью иронии которого, прячется глубокий смысл.
Это все про творение Питера Фаринелли «Зеленая книга».
История повествует о путешествии талантливого темнокожего пианиста Дональда Ширлей и его личного вышибалы Тони Липы. Тони с первого взгляда не вызывает теплых чувств и, кажется, быдловатым. Но после приключения он становится настоящей опорой и хорошим другом для Дональда.
Сюжет очень прост и смотрится на одном дыхании. Диалоги написаны иронично. Главным мотивом фильма являются отношения между героями, а их развитие приводит зрителя к доброму финалу. Крайне легко написан лейтмотив расизма, который в то время был очень распространён на юге Америки.
«Зеленая книга» — это фильм о честности, достоинстве и искренней дружбе.

20. «Паразиты» (2019)
Режиссер Пон Джун-хо показывает социальное неравенство и его последствия – на примере двух семей, каждая из которых состоит из четырех человек –отца, матери, сына и дочери. Одна семья богатая и живет хорошо, а другая бедная и собирает коробки из-под пиццы. Две разные семьи словно смотрят на друг друга через искаженное зеркало. Это и есть те самые паразиты. Об этой картине действительно сложно рассказывать. Она достаточно напряженная и темная. Но ее нужно посмотреть, потому что это не трагикомедия, это жизнь – прекрасная и отвратительная.

Исходя из всего вышенаписанного, какие можно сделать выводы? Заслужили ли эти фильмы увековечивания? Ведь порой они угоняли награды у тех, кто по мнению многих заслуживал их куда больше, как, например, «Лунный свет», который увëл награду у «Ла-Ла Лэнда», или «Форма воды», обошедшая » Три Биллборда… «. Спорить о том, что и кто заслужил, можно долго, но уверенно сказать можно только одно:
Оскар, являясь самой популярной кинопремией в мире, к сожалению ли, или к счастью, подвержен всевозможным современным веяниям и тенденциям, оттого по фильмам, получавшим премии за лучший фильм, можно судить об обстановке если не во всëм мире, то в США точно. Так, в 1942 году награду забрал фильм «Миссис Минивер», режиссёр которого прямо заявил, что снял фильм с целью призвать Штаты принять участие во Второй Мировой войне. Или в 1947 году победил фильм «Джентльменское соглашение», который поднимал тему антисемитизма, а в 1947 году, сами понимаете, тема была актуальна особенно.
Так что как социальный флюгер Оскар работает хорошо. Как кинопремия — не ясно, и спорам на эту тему не видно ни конца, ни края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *