19.04.2024

Что делать, если нечего делать? Смотреть театр!

Кино с сериалами мы с вами уже достаточно посмотрели. Время вернуться к просвещению. Сегодня я расскажу вам про театральные онлайн площадки, филармонии и оперы. Надевайте свой парадный костюм, погладьте бабочку для кота и вперед в театр!

МХТ

Можно начать с Мобильного Художественного Театра Михаила Зыгаря. Это удивительный российский театр расположенный в вашем телефоне. Во время карантина он открыл доступ ко всем своим спектаклям абсолютно бесплатно. Вам осталось лишь скачать приложение к себе на Android или iOS. Ну а уже вместе с ним вы неделю можете развлечь себя как классическими постановками великих русских писателей, так и чем-то новеньким.  Что насчет спектакля “Рок-Тверская” о пике рок культуры в 90-ых годах, или “1000 шагов с Кириллом Серебренниковым”, повествующими о взаимодействии художника со властью?

Metropolitan opera

Известный Нью-Йоркский театр Met также не остался в стороне. Во время карантина он запустил “Nightly Met Opera Streams”. Конечно в этот раз переводчиком воспользоваться не получится, но зато есть шанс подтянуть свое знание языка (конечно, если вы в школе не учили американский английский, потому что лично я ничего не понял). С другой стороны, какая разница, на каком языке слушать «Травиату» или «Кармен»? Расписание трансляций можно посмотреть на их официальном сайте.

Венская опера

Наверное, самая известная опера во всем мире также открыла бесплатный доступ к спектаклям в своем приложении. С 15 марта весь мир наслаждается лучшими опереттами и балетными постановками. После регистрации на сайте вы получаете бесплатную подписку, пока что не ограниченную по времени.

Баварская опера

Не отстает и баварская опера. С 11 марта по 19 апреля вы также получаете бесплатный билет в настоящий европейский театр совершенно бесплатно. (Правда, как и в Вене, тут поют даже не на английском).

Мариинский театр

Онлайн вещание Мариинского театра предлагает зрителям наслаждаться своими постановками. Помимо классического театра, этим сайтом можно занять и ребенка. Например, 28 марта на онлайн трансляции будет представлена симфоническая сказка для чтеца и оркестра “Петя и Волк”.

Мукачевский драматический театр

Украинский театр также проводит онлайн трансляции своих спектаклей. Поэтому, почему бы не заглянуть к ним на огонек? Ежедневно в 12:00 для детей, а в 17:00 для взрослых. Но это, если вы хотите смотреть онлайн. Однако, вы можете просто посмотреть записи спектаклей в их группе в Фейсбук.

Филармония им. Д.Д. Шостаковича

На самом деле знаменитая филармония проводит трансляции своих концертов уже давно. Но когда еще, если не во время карантина, напомнить вам об этом? Помимо официального сайта филармонии, видеоархив можно посмотреть и в группе в контакте.

Надеюсь, теперь вы найдете для себя еще одно занятие на карантин. Ну а в ближайшее время ждите еще больше интересных сайтов для “культурного карантина”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *