29.03.2024

Топ-5 интересных китайских фотографов

Топ-5 интересных китайских фотографов

Всему миру известна китайская традиционная живопись. Но что вы знаете о китайской современной фотографии? В нашей подборке топ-5 интересных китайских фотографов современности.

1. Лан Цзиншань

Лан Цзиншань (1892-1995), Ланьси, Чжэцзян, самый первый фотограф в Китае. Лан Цзиншань использовал совмещение техник рисования и фотографирования в темной комнате, чтобы создать уникальное в мире искусство «коллекционной фотографии». Он стал первым мастером, соединившим фотографию с китайской живописью.

2. Се Хайлун

Се Хайлун родился в 1951 году. В 1990 году его обеспокоила ситуация с базовым образованием в бедных районах Китая, и он создал фотопроект на эту тему. В 1991 году фотографии Се Хайлуна из документальной серии проекта «Надежда» (включая широко известные «Большие глаза») стали символом проекта. С 1992 года он в качестве фотожурналиста начал работать в Китайской молодежной газете.

3. Ян Чжуньи

Ян Чжуньи — известный современный фотограф из Тайваня, является одним из немногих китайских фотографов, который был отмечен в Америке в списке лучших современных фотографов. За десятилетия своего творчества он с необычайным энтузиазмом и проницательностью всегда придерживался теплоты гуманизма, фокусируя внимание на социальном феномене Тайваня и Китая.

4. Лу Гуан

Лу Гуан, уроженец города Юнкан провинции Чжэцзян, член Китайской ассоциации фотографов и вице-председатель Ассоциации фотографов Цзиньхуа. В 2002 году он был включен в «10 новостных деятелей». Лу Гуан хорошо разбирается в социальной документальной фотографии, его основные работы отражают такие горячие точки и такие важные темы, как: «Золотая лихорадка в Западе», злоупотребление наркотиками, печь для сжигания небольшого угля, деревня СПИД, Большой канал Пекин-Ханчжоу, Три ущелья, строительство железной дороги Цинхай-Тибет.

5. Сяо Цюань

Сяо Цюань родился в Чэнду, провинция Сычуань, в 1959 году. Он был фотожурналистом журнала Shenzhen Street и был назван «лучшим портретным фотографом в Китае». Его работы вошли в документальный фильм о знаменитых культурных и художественных кругах, зародившихся в Китае в 1950-х и 1960-х годах.

Фотографическое искусство Китая имеет много направлений, среди которых пейзажная фотография, портретная фотография, документальная фотография. Мы представили пять китайских фотографов, работающих в разных стилях и техниках, раскрывающих Китай для зрителей с разных сторон. А какой из авторов понравился вам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *