28.03.2024

5 документальных фильмов, которые познакомят вас с самым настоящим Китаем

Если вас спросят о самой привлекательной и самой загадочной стране в Азии, какую страну вы вспомните? Разумеется, один из самых популярных ответов — Китай. Государство с 5000-летней историей, которое очень быстро развивается и играет всё более важную роль на международной арене, но при этом остается местом, о котором ходят различные слухи. Предлагаем вам пять документальных фильмов, где показывают самый настоящий Китай. Мы уверены, что после просмотра у вас останется меньше стереотипных представлений о китайской культуре и проснется большое желание познакомиться с ней лично!

1. Китай на кончике языка(舌尖上的中国)

В западных странах говорят: » You are what you eat! » / «Ты — то, что ты ешь!», то есть питание может отражать характер и условия жизни человека. Поэтому лучший способ познакомиться с нацией — изучить её культуру питания. Китайская пословица гласит, что народ считает пищу своим небом, то есть, для этого народа еда очень важна. Когда в Китае встречаются знакомые, они обычно говорят: » Вы покушали?» Это похоже на приветствие: «Как дела?» Отсюда видно, насколько важную роль играет питание в Китае. Однако, говоря о китайской кухне, большинство россиян связывает её со словом «острая» . На самом деле, такая оценка очень односторонняя. Культура питания Китая очень глубока и многогранна.

Китай на кончике языка — это документальный фильм, посвященный китайской кухне. Если вы считаете этот фильм банальным, то вы сильно ошибаетесь. Он получил высокую оценку не только в Китае, но также за его границами. Картина рассказывает зрителям истории о еде и жизни простых людей. Через этот фильм вы можете узнать, что приготовление пищи в Китае – это не просто потребность утолить голод. Её приравнивают к искусству, которое сравнивают с поэзией и философией. Одним словом, Китай на кончике языка может изменить ваш стереотип о китайской кухне.

2. Великолепный Китай(辉煌中国)

Сегодня ещё многие люди считают, что Китай — это традиционная восточная страна с многочисленным населением и отсталой экономикой. Однако нынешний Китай меняется не по дням, а по часам. Бумага, компас, порох и книгопечатание известны, как четыре великих изобретения Китая. Но в 2017 году были названы четыре новых великих изобретения Китая — это ВСМ, Alipay, сайт Таобао, байкшеринг. Сегодня, живя в Китае, нужен лишь один телефон, и человек может делать всё необходимое для жизни, учебы, работы. Всё это говорит о том, что Китай развивается бурными темпами.

Если вы хотите узнать о современном Китае, Великолепный Китай точно стоит посмотреть. В этом фильме показывают зрителям плодотворные результаты, достигнутые Китаем за последнее десятилетие в таких областях, как экономика и торговля, инфраструктура, международные отношения, наука и техника. Этот документальный фильм позволит изменить ваше впечатление о Китае.

3. Китай с птичьего полета(航拍中国)

Говоря о Китае, нельзя не упомянуть о его красивых пейзажах. По своей величине Китай занимает третье место в мире. Он имеет богатые ресурсы. Здесь есть всё, что только может быть интересно иностранцу: архитектурные памятники, современные мегаполисы и небольшие городки,3 с сохранившейся самобытной культурой, изумительные песчаные пляжи и недосягаемые белоснежные горные вершины.

Сегодня мы хотим рекомендовать вам документальный фильм Китай с птичьего полета. Этот фильм отправит вас в обычно недоступные места, вы увидите изумительные картины. С высоты птичьего полета даже самые знакомые места выглядят по-другому. Вас впечатлят не только красивые пейзажи , но и местные обычаи и история. В общем этот фильм сильно отличается от других видовых фильмов. Посмотрев его, вы будете чувствовать так, как будто бы гуляли по небу.

4. Я реставрирую памятники культуры в музее Гугун(我在故宫修文物)

Возможно, вы не знаете площадь Тяньаньмэнь или Великую стену, но вам обязательно известен музей Гугун. Наряду с Эрмитажем, он считается одним из четырёх самых больших музеев в мире. В древнем Китае он назывался запретным городом. При династиях Мин и Цин здесь жили императоры и их семьи, запрещался вход для простого народа. С 1925 года он в качестве музея стал доступен для всех посетителей. Ежегодно миллионы людей посещают его, но, честно говоря, большинство из них гуляет по нему, как по обычному парку, мало кто знает историю каждого памятника.

Поэтому мы решили рекомендовать вам документальный фильм Я реставрирую памятники культуры в музее Гугун. Этот фильм рассказывает истории о реликвиях. В ленте записан процесс реставрации и жизнь мастеров-рестовраторов. Этот документальный фильм показывает реликвии с небывалой точки зрения. Мы уверенны, что вам понравится.

5. Стражи Уханя: 24 часа в Ухане + Борьба с COVID-19: Месяц в Ухане(武汉战疫纪)

Последние документальные фильмы, которые мы хотим вам рекомендовать — это Стражи Уханя: 24 часа в Ухане + Борьба с COVID-19: Месяц в Ухане. Оба они связаны с нынешней горячей темой — COVID-19. Ухань, южный город Китая, сегодня известен всему миру из-за вспышки коронавируса. Многие называют вирус уханьским. Честно говоря, это большой предрассудок. В этом фильме вы можете увидеть, как китайцы стараются бороться с коронавирусом, и понаблюдать, что произошло в этом городе за месяц. Мы уверены, что вы будете тронуты смелостью и бескорыстием китайцев. Как гласит пословица — Москва не сразу строился. И такой национальный характер китайцев тоже не сразу сформировался.

Надеемся, что наши 5 документальные фильмы помогут вам познакомиться с Китаем. Хотя лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому приезжайте в Китай, когда закончится пандемия. Вы точно найдете, за что полюбить эту страну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *