19.04.2024

ОНЛАЙН-ВЫСТАВКИ ИЛИ КУЛЬТУРНОЕ СПАСЕНИЕ

Вирус Covid-19 оставил свой опечаток на нашей повседневной жизни. Мы меньше ходим по кафе и ресторанам, а больше заказываем еду на дом. Мы ограничили поход в кино просмотром фильмов на телевизионном экране. Многие обучаются, сидя не в университетах и школах, а с помощью видеоконференций с чашечкой чая. Это наша современность, заданная тяжелыми обстоятельствами. Встали вопросы: “А как себя развлечь?”, “На что посмотреть?”, “Что я могу нового узнать, не выходя из дома?”. Спасением для интеллектуалов и любителей культурного просвещения будут онлайн-экскурсии. 

ПЛЮСЫ ПОСЕЩЕНИЯ ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЙ  

Онлайн-экскурсии — это альтернатива, к которой пришли туристические гиды, музеи, театры и парки в этой непростой ситуации, связанной с мировой пандемией. Как правило, это записанный ролик по определенной теме, загруженный на официальный канал или сайт, но далеко не всегда. Чуть позже рассмотрим их широкую типологию. 

Одним из самых привлекательных плюсов, повышающих доступность данных мероприятий, является бесплатный доступ. Для просмотра даже не надо регистрироваться. Немаловажен и тот факт, что экскурсии и выставки доступны круглые сутки, а срок их размещения в сети не ограничен. Это дает возможность узнавать что-то новое не только в свободное время, но и воспроизводить рассказ гида на фоне, пока ты делаешь уборку или едешь в метро. Третьим плюсом я назову обширный и быстрый выбор экскурсий из любой точки мира. И последнее, что волнует нас превыше всего — это безопасность.  

С 4 декабря в Санкт-Петербурге в торговых центрах приостанавливается работа музеев и выставок, а детям до 16 лет запрещается посещение мероприятий, проводимых театрами. И онлайн-экскурсии будут единственным выходом. 

Но без минусов, конечно же, не обойтись. Помимо прибыли, которую потеряют культурные учреждения, мы — посетители, не сможем полноценно ощутить то эстетическое наслаждение, что охватывает нас в залах с высокими потолками и великими произведениями искусства. 

ВИДЫ ОНЛАЙН-ЭКСУРСИЙ 

Их мы можем разделить по трем критериям: место, которое мы виртуально посещаем, способ подачи информации и платформа, где располагается экскурсия. 

Рассмотрим первый тип — «место»: 

  • Музейные, театральные и планетарные выставки 
  • Парки 
  • Фестивали 
  • Зоопарки 
  • И т.д. 

Второй тип — «способ подачи»: 

  • Видео-рассказ 
  • Текстовый вариант 
  • Фотовыставка 
  • Презентация (может включать все вышеназванного способы подачи информации) 
  • Прямая трансляция 
  • Виртуальная прогулка или Google-карты 

Третий тип — «платформа»: 

  • Собственный официальный сайт 
  • Подборка на других сайтах
  • Блог на YouTube-канале 

Нельзя судить, что из перечисленного лучше другого, так как под каждое мероприятие для наглядности и содержательности может быть удобней определенный формат. Например, для картинной выставки идеально подойдет видео-рассказ с экскурсоводом в кадре. Такие ролики часто можно найти на YouTube-каналах музеев. А для исторической экскурсии наиболее удачным будет презентация с текстом, фотографиями, картинками, схемами, таблицами. 

ПЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫСТАВОК, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ 

  1. «Юрий Гагарин: первый рейс в космос». Музей Космонавтики, Москва. 
фото с сайта

Это текстовая выставка, посвящённая жизни и подвигу летчика-космонавта и героя Советского Союза с ослепительной улыбкой Юрия Гагарина. Экскурсия не только подробно расскажет о всех событиях, но и порадует глаз профессионально выполненной анимацией и теплыми историческими фотографиями. 

2. «Портрет Булгакова». Музей Михаила Булгакова, Москва. 

Письменная экскурсия, пестрящая фотографиями, отрывками из книг и цитатами других людей о великом писателе, дает подробное описание его биографии и творчества, что позволяет по-новому взглянуть на уже прочитанные нами произведения Булгакова. 

3. «Казимир Малевич. К 140-летию со дня рождения». Виртуальный Русский музей, Санкт-Петербург. 

«Казимир Малевич. К 140-летию со дня рождения» — панорамная выставка, проходившая в 2019 году в филиале Государственного Русского музея в Малаге (Испания). Она позволит не только “прогуляться” по залам, но и детально рассмотреть каждый экспонат в сопровождении аудиогида. Также, есть возможность посмотреть видеофильмы о жизни и творчестве художника. 

4. Панорамная экскурсия по главному музейному комплексу Эрмитажа, Санкт-Петербург. 

фото с сайта

Эрмитаж — гордость и любовь не только жителей Санкт-Петербурга, но и всей страны. Здесь стоит побывать хоть раз в своей жизни. Если Вы еще не были или желаете посетить его независимо от времени и места, то музей с радостью распахнёт для вас свои двери, в том числе и виртуально.  

5. Виртуальная прогулка по Лувру, Париж 

Данная экскурсия — одна из четырех бесплатных прогулок, доступных на официальном сайте музея. Здесь тоже можно свободно гулять с помощью Google-карт, близко увидеть каждое произведение искусства. Единственный минус — все на французском. C’est la vie. 

Берегите себя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *