01.05.2024

Genshin Impact: рассказ о «ящике Пандоры»

Мифология и искусство идут рука об руку. Поэтому часто античные мотивы встречаются на холстах художников. Рассказ о божественном обмане также не обошли стороной. Проанализируем ми, чтобы стало понятно, где спрятан образ Пандоры в лоре Genshin impact.

Дары Зевса

Девушка, созданная богами Олимпа как орудие мести, получила дар Зевса — шкатулку. Заманчивый золотой ларец верховный бог вручил в руки Пандоры вместе с наставлением сундучок не открывать. Божье творение уверяло, что ей и в голову не придет такая мысль. Зевс на это усмехнулся и сделал Пандоре ещё один подарок — любопытство. Красавица стала женой брата разбойника — Прометея, что отнял у богов огонь. Однако мольбы мужа, следовать божьей воли, не остановили любимую от роковой ошибки. Дождавшись, когда суженный уснет крепким сном, девушка отворила шкатулку. Оттуда вырвались на волю болезнь, смерть, боль и страх.

Пандора в живописи

Этот рассказ изобразил на холсте Джон Уильям Уотерхаус. Хотя художник отошёл от общеизвестно мифа. Героиня картины наткнулась на сундук случайно, посреди леса. Пандора не устояла перед соблазном золотого ларца, высвобождая на волю бич человечества.

Пандора Джон Уильям Уотерхаус 1896 г.

Девушка создана на подобие богов, поэтому одежда на картине Уотерхауса похоже на тунику, однако отличалась одной деталью — цветом. Ткань одежды мрачная, траурная. Ещё одна роль, отведённая одеянию Пандоры, показать беззащитность девушки перед замыслом богов. Лёгкая туника никак не подходит для темного, дремучего леса, в котором оказалась героиня. Усиливая атмосферу мрачности и трагичности, художник подобрал темную цветовую палитру: оттенки коричневого, серого, болотно-зеленого. Сам ящик — яркое пятно — и попадает в поле зрение раньше Пандоры. Так что у зрителя не остается сомнений, почему сундук привлек внимание девушки.

Также образ Пандоры встречается на картине Данте Россетти. Образ божественного создания художник срисовал с возлюбленной Элизабет Сиддал. Здесь Пандора похожа на средневековую ведьму, готовую совершить задуманное и принести в мир возмездие. На лице девушки уверенность в поступке. Тут Пандора будто делает это специально, решив наказать людей за грех перед создателями. В отличие от оригинального мифа Пандора Данте выпускает боль сознательно.

Пандора Данте Россетти 1869 г.

Следующий художник, заинтересовавшийся образом Пандоры, был символист Редон Одилон. Его представление о девушке отличалось от первых мастеров нежностью и хрупкостью образа. Героиня мифа изображена здесь похожей на богиню красоты Афродиту, златовласая, грациозная леди в окружение цветов. Сложно представить, что столь нежное создание заставит завять растения и жизни людей.

Пандора Редон Одилон 1914 г.

Нежный и хрупкий оригинальный образ Пандоры в пастельных тонах также был представлен Фредериком Стюартом Черч. На картине изображена беспомощность. Даже навалившись на крышку ларца всем телом, девушка не в силах остановить высвободившиеся бедствия. Красавице остаётся лишь провожать взглядом последствия своего любопытства. А сами бедствия будто танцуют, ликуют. Некоторые фигурки машут девушке на прощание, благодаря за  свободу. 

Пандора Фредерик Стюарт Черч 14 век.

Образы Пандоры на холстах художников многогранны. Одни в девушке находят грозную мстительницу, иные жертву обстоятельств, падшую перед замыслом божьим. Вечным остаётся одно — урок — неизвестные подарки оставляйте закрытыми. Иногда, не подозревая о последствиях, человек хочет раскрыть секрет. Он становится пешкой в чужой игре. Уже нельзя повернуть время вспять, последствия, вырвавшись наружу, растут как снежный ком.

Современное воплощение

Миф вдохновляет по сей день. В игре Genshin Impact 28 ноября вышел баннер персонажа, тесно связанный с рассказом о Пандоре. Сайно идёт рука об руку с лором Царя Дешрета. Алый король (аль-Ахмар, царь Дешрет) в Genshin Impact — персонаж пустынной части региона Сумеру.

 Genshin impact.
Персонаж Genshin Impact Сайно

Личность Алого короля упоминается с самого начала сюжетной линии Дендро королевства и играет одну из центральных ролей. Пандорой Сумеру стал Алый Король. Отличительная черта от творителей искусства прошлого в том, что создатели игры отказались от женского образа. В качестве человека, открывшего «ящик», выбрали мужчину. Кроме того Дешрет уверен, что капсула знаний несёт в себе нечто нужное и полезное. Как и оригинальная Пандора Алый Король не знает, что хранится внутри. Схожесть Капсулы знания и «ящика» в запретности. Оба предмета распечатывать не рекомендуется. Следуя по тропинке праобраза, Дешрет движим любопытством и верой в чудо.

Итог сказки схож. Как и Пандора, аль-Ахмар освобождает на волю тёмные чары. Королевство царя Дешрета “за одну ночь было погребено под песками безумия”. Болезнь поразила людей и природу.

Genshin Impact
Скрин из игры Genshin Impact

Современные художники-иллюстраторы прячут в недрах сюжета античные образы. Мифы вдохновляют и заставляют людей творить. Отступив от привычных канонов на руинах старого рассказа, можно начать возведение нового храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *