19.03.2024

Как помочь приютам и бездомным животным?

Бездомные животные – одна из главных проблем на территории Российской Федерации. Ежедневно мы можем наблюдать бесчисленное количество собак и кошек на улицах. Как часто вы проходили мимо, испытывая желание помочь приютам и брошенным животным, но даже не представляли, как это сделать?

Животные – неотъемлемая часть нашей жизни. Питомцы помогают нам во многом. Спасают человеческие жизни, грустят вместе с нами и радуются, когда нам весело. Они переживают с людьми многие моменты, живут нами, не представляя жизни без человеческой любви. Но несмотря на это, бездомных животных очень много. И главный виновный этой проблемы – человек. Именно люди ежедневно выкидывают животных на улицу. Необдуманно заводят их и не знают в дальнейшем, что с ними делать.  Ежегодно в России рассматривают и вводят все новые законы в отношении домашних питомцев, но это не помогает решению проблемы.

Как помочь?

Все больше людей берут бездомных животных из приюта. В европейских странах отношение к бездомных животным строже, чем в России.  Например, в Германии вы не сможете просто так взять на улице бездомное животное – их там нет. В приюте потенциальные хозяева должны для начала посещать животное. Волонтеры в это время наблюдают и отмечают, готовы ли «хозяева» нести ответственность за животное. Также в течении полугода-года к новоиспеченному владельцу будут приходить волонтеры. Чтобы проверить, в каких условиях живет питомец. Но это еще не все. Новоиспеченные хозяева обязаны ежегодно платить налог за домашнего питомца. Таким образом, страна старается минимизировать рост бездомных животных.

Благотворительные фонды со всей России ежегодно проводят различные акции и мероприятия для того, чтобы поднять проблему бездомных животных и рассказывают, как найти им новую семью и помочь. В больших городах животным особенно нужна защита, обеспечение безопасности и любящая семья.

Если вам может показаться, что помочь приютам и бездомным животным — это сложно, то это совершенно не так. Помогать просто! Если у вас сложный график или нехватка времени и денег, то это не проблема. В нашем списке каждый желающий может найти себе подходящий способ помощи. Многие коммерческие и некоммерческие организации помогают бездомным животным, спасают, вылечивают и ищут им надежную семью. Каждый может внести свой вклад и помочь организациям. Даже если нет возможности забрать животное к себе. Желание – это одна ступень до реализации вашей помощи.

В данной статье мы расскажем, как можно помочь приютам и животным, попавшим в тяжелое положение.

Способ первый

Первый и самый простой, но очень действенный способ – рассказать об этом в социальных сетях. Многие недооценивают социальные сети. Многие думают, что если они выложат к себе публикацию или сделают репост, то это совершенно не поможет бездомным животным. Но это не так. Именно в социальных сетях многие потенциальные хозяева и находят своих будущих питомцев. В социальных сетях есть различные тематические сообщества приютов и волонтеров. Сообщества ежедневно выкладывают посты о поиске дома для животных или иной другой помощи. Нужно не только лайкать, но и делать репост. Таким образом вы рассказываете публике о питомцах, которым нужна помощь или новый дом. Появляется вероятность того, что среди ваших подписчиков есть те люди, которые давно искали себе «нового друга».

Если же вы работаете в определенной сфере, допустим, вы фотограф или рекламщик, ваше дело также сможет помочь приютам и бездомным животным. Хорошие и интересные фото животных могут привлечь людей, а с помощью правильного пиара у вас будет возможность осветить это на более широкую публику, таким образом вы сможете очень помочь приютам и волонтерам.

Способ второй

Вторым, не менее действенным способом помочь приютам, стало волонтерство. Приютам всегда нужна помощь людей. Из самого простого – помочь приюту материально. Таким образом, вы спасете жизнь животного, если ему необходима срочная медицинская помощь. Вы можете самостоятельно посетить приют и привезти необходимые ему вещи.

Важно! Чаще всего, приюты на своих страницах сами выкладывают список необходимых вещей и продуктов, так что советуем: прежде, чем ехать, просмотрите социальные сети.

Благотворительные фонды ежедневно публикуют анкеты животных, которым нужна срочная медицинская помощь. Вы можете наблюдать за лечением и восстановлением животного. Также в анкете животного публикуются данных о расходах.

Если вы давно мечтали о четвероногом друге, но у вас нет возможности забрать его к себе, то вы всегда можете приехать в приют и погулять с животным в дни выгулов. Ведь, как для животного, так и для человека это может стать очень интересной и веселой прогулкой. Вы начнете узнавать животное, как и оно вас. Для собаки это шанс выйти за пределы приюта. Вдоволь нагуляться и поиграть, а также найти новых друзей. Прогулки очень важны для социализации животного. Ведь собаки – высокоинтеллектуальные животные, поэтому им нужны новые эмоции, возможность изучить новые команды. Если вам приглянулся определенный питомец, то вы можете стать его финансовым куратором, то есть ежемесячно покупать для него все необходимое для содержания (корм, лекарства, посещение ветеринара) или перечислять на счет приюта определенную сумму для конкретного хвостика.

Приютским котам также очень нужна забота и внимание, вы можете поиграть с ними, погладить и покормить. Не всегда волонтеры могут в полной мере уделить внимание котам, поэтому вы можете помочь поменять лоток или купить им домик, когтеточку или новую игрушку. Общаясь с котами, вы помогаете им социализироваться, а это облегчает адаптацию животного в новой семье. Кроме того, такое общение пойдет на пользу и вам: всего 10 минут взаимодействия человека с кошками и собаками снижают в организме уровень гормона стресса.

Способ третий

Третий способ помощи бездомным требует большой ответственности. Найденным приютским питомцам периодически необходима передержка. В связи с поиском новых хозяев, зимовки, адаптации и лечения. Во время передержки животное будут курировать волонтеры из приюта. Помогать, если вам понадобиться помощь.

Если вы интересуетесь данной тематикой и решили помочь приютам и бездомным животным, то представляем список «временных домов» Петербурга и Ленинградской области:

  1. Приют «Ржевка». Приют не получает финансовой поддержки от города и государства. Содержится за счет пожертвований неравнодушных людей.
  2. Приют «Потеряшка».
  3. Приют «Красное село». Адрес: Русско-Высоцкое, Ленинградская область.
  4. Приют «Полянка». Адрес: просп. Народного Ополчения, 247 корпус 2.
  5. Приют для собак «Островок Надежды». Адрес: Санкт-Петербург, уточнять по телефонам, точка на карте указана условно.
  6. Приют для кошек «Новый Дом». Адрес: Гаражный проспект, д, 4.
26.10.2017. Россия, Санкт-Петербург. «Марафон добра»: игроки «Зенит»-2 и волонтеры при поддержке «Газпром Германия» посетили приют для бездомных животных «Ржевка».

Что делать, если вы нашли животное на улице?

Первым делом проверьте, есть ли у него клеймо или ошейник. Обычно, на ошейнике висит адресник, где хозяева могли оставить номер телефона или домашний адрес. Важную роль в этом играют районные чаты и группы. Посмотрите, возможно хозяева уже выложили объявление о пропаже питомца. Если хозяева так и не нашлись, самым лучшим вариантом будет оставить животное у себя. Но для начала нужно отвести питомца в ветеринарную клинику. Проверить состояние здоровья и по необходимости оказать медицинскую помощь. Нужно помнить, что уличное животное может быть опасным, больным или агрессивным. Конечно, не у каждого есть возможность оставить питомца у себя. В таком случае можно дать объявление в социальных сетях или отвести в приют.

Кроме этого, важно понимать, что котенок или щенок — это не подарок. Прежде чем преподнести такой «сюрприз» ребенку, родителям или другу, вы должны отдавать себе отчет в том, что перекладываете груз ответственности на одариваемого. А готов ли он к такому грузу? Вы же порадовать человека хотели, а не навалить на него миллион новых забот, неудобств и дополнительных денежных расходов (содержать домашнее животное — дело не из дешевых). Даже если человек, которому вы выбрали «живой» подарок много раз говорил о своем желании завести домашнего питомца, вы можете не угадать: пол, породу, окрас. Животное просто может не понравиться одариваемому!

Каждый из нас может помочь братьям нашим меньшим

Подводя итоги, важно понимать, что животное – это ответственность. Это не игрушка, а живое создание, со своим характером, причудами, особенностями развития. Прежде чем завести себе домашнего питомца, вы должны взвесить все за и против. Понимать, что это ваша ответственность на ближайшие десятилетия. Ответственные хозяева должны принять меры, чтобы животное не потерялось – это адресник, клеймо или чипирование. Так, если животное убежит или потеряется, есть шанс его найти. Если вы живете в квартире или неогороженном забором частном доме, никогда не отпускайте животное на самовыгул. Всегда рядом должен быть хозяин, а сам питомец на поводке. Нужно помнить, что наши домашние питомцы – это вечные дети и за ними нужен постоянный присмотр.

Ни в коем случае не выбрасывать животное на улицу! Всегда можно найти альтернативу. Хотя бы отнесите питомца в приют. Многие люди думают, что человек не несет ответственность за бездомных животных, но это не так. Бездомные котята или щенки – это потомство когда-то выброшенных на улицу домашних питомцев.

Все домашние животные оказывают большое влияние на своих хозяев. Животные снижают уровень стресса и повышают настроение. Взаимосвязь с питомцами учит нас заботиться, понимать и по-настоящему любить. Поэтому никогда не поздно открыть свои двери и сердце для нового четвероногого члена семьи. Особенно, если он будет из приюта или с улицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *