28.03.2024

Что русским стоит знать о Китае

      Китай становится популярным туристическим направлением для путешественников из разных стран. Но часто иностранным туристам сложно сориентироваться в такой большой стране и выбрать маршрут для интересного и полезного отдыха. В этой статье мы подробно опишем привлекательные аспекты Китая как туристического направления. Расскажем об исторических достопримечательностях, пляжах и курортах Китая, особенностях китайской культуры и кухни.

Китайская кухня

У Китая очень разнообразная кухня, которую составляют «восемь больших кулинарных школ». К этим школам относятся: шаньдунская, сычуаньская, гуандунская, фуцзяньская, Цзянсу, чжэцзянская, хунаньская и аньхойская кухни.

Путешествия в Китае

Китай — это страна, которая имеет богатую  историю и культуру.  Ежегодно его знаменитые достопримечательности привлекают туристов из разных стран. Мы выбрали 7 мест, которые вам обязательно стоит посетить.

1. Великая Китайская стена

Есть такая китайская пословица: Не сумевший достичь Великой Китайской стены, не может считаться настоящим мужчиной.

2. Национальный парк Шилин 

3. Запретный город

4. Река Ли (Лицзян)

5. Дворец Потала

6. Ущелье Прыгающего Тигра

7. Круглогодичный курорт – остров Хайнань

Транспорт в Китае

1. Авиаперелеты

В КНР насчитывается 130 международных авиалиний, 24 региональных и 980 воздушных линий внутренних перевозок. Узловой пункт международных авиалиний – это столица Китая Пекин.

2. Железнодорожное сообщение

Железные дороги развиваются в Китае очень быстро. Чтобы купить билет на поезд, иностранный турист должен приобрести специальную ID card. Стоит учитывать, что в китайских поездах три вида вагонов: с жёсткими посадочными местами, мягкими посадочными местами и спальные вагоны.

3. Морские перевозки

Тяньцзинь, Шанхай, Далянь — портовые города Китая. Каждый день они принимают туристов из соседних стран, например, России, Кореи, Японии.

4. Городской транспорт

Жители Китая часто пользуются такси, автобусами, мопедами, общественными велосипедами (последние в Китае можно видеть везде). В крупных городах, таких как Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, можно передвигаться на метро.

Что стоит купить в Китае

 1. Посуда

Китайская посуда имеет свой уникальный стиль. Ее изготавливают из традиционных материалов и украшают оригинальными узорами. Технологии производства сохраняются уже сотни лет.

2. Картины

Китайская живопись очень популярна в мире. Картины с традиционными китайскими сюжетами и палитрой будут прекрасным украшением вашей квартиры. В Китае вы можете найти как нарисованные, так и вышитые картины.

3. Электроника и техника

Если вы путешествуете в Гонконг или Макао, не забудьте купить новые гаджеты, потому что именно здесь продают действительно дешёвую технику из-за отсутствия налога.


4. Шёлк

Шёлк в Китае славится своим великолепным качеством. Но будьте осторожны — где-нибудь в подворотне вам продадут весьма посредственные ткани. Цена зависит от магазина. Можно купить платки, блузки, халаты, рубашки и красивые предметы китайской национальной одежды из шёлка.

5. Чай

Как все мы знаем, китайский чай популярен на весь мир. Кроме того традиционные китайские чаи полезны для здоровья. Китайские чаи бывают разных сортов: зеленые, цветочные, белые, красные, черные, пуэры, улуны, фруктовые, различные смеси.

Советы: как выбрать хороший чай

Независимо от того, какой чай вы покупаете, нужно обратить внимание на два момента: во-первых, сухость, во-вторых, свежесть. Если чай можно измельчить в порошок двумя пальцами, это значит, что чайные листья сухие. Свежесть чая определяется по отсутствию плесени и сроку годности. Чай, упакованный больше года назад, уже точно не свежий. 

作者: 钱琪瑶

2 комментария к «Что русским стоит знать о Китае»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *