29.03.2024

Топ 10 китайских стереотипов про русских и Россию

У каждой национальности есть свои стереотипы. Когда кто-то упоминает о России, какие образы вам сразу приходят на ум? «Боевая нация»? «Медведь»? «Блондинка»? Или «Водка»?
Люди отмечают черты представителей разных культур и подчас преувеличивают их, создавая тем самым стереотипы. Многие стереотипы, описывающие поведение русских людей, неверны или не совсем соответствую действительности.
Вот топ 10 китайских стереотипов про русских и Россию.

1. Русские любят водку

В Китае мы обычно слышим, что русские обожают водку, могут пить ее как простую воду, и почти у каждой русской семьи есть как минимум одна бутылка водки в доме. Как говорят в России: «Водка – враг, солдат должен его уничтожить». Но это не значит, что все русские — алкоголики. На самом деле они любят чай больше, чем водку.

2. Все женщины в России умеют танцевать балет

Ещё один стереотип про русских — что русские очень любят танцевать. Кроме того, мы китайцы думаем, что в России самый лучший балет, а все русские умеют танцевать русские народные танцы, особенно женщины. Русские девушки красивые и все знают, как танцевать балет. На самом деле, это не верно. Вот что стоит упомянуть, что русский балет, действительно, замечательный.

3. В России всегда и везде холодно

Много людей считают, что Россия является синонимом холода. Некоторые даже думают, что в России вечная зима, и там всегда холодно. Большая часть регионов России находится в континентальном климате. И, например, на юге России есть места, где мало идёт снег. И даже в таком холодном районе, как Сибирь, очень жаркое лето.

4. В России все женщины красивые, но только до замужества и родов

Много людей в Китае считает, что большинство русских девушек — красавицы. Но после первых родов все в их жизни меняется: они не работают, а только сидят дома, они не танцуют, а только готовят, они не соблюдают диету, а обожают сладкие десерты, они заботятся только о семье, но игнорируют себя.

5. В России медведи везде на улице

15 июня 2018 в первом матче чемпионата мира, Россия победила Саудовскую Аравию со счётом 5:0. После победы много болельщиков вышли на улицы и отпраздновали победу и вместе с ними – медведь с инструментом. Когда китайцы увидели эту картину, они удивились.
Но на самом деле на улицах главных городов в России невозможно видеть медведей. Животные больше боятся людей, и медведи тоже.

6. Плохой английский

Если смотреть зарубежные фильмы, то можно услышать это неприятный акцент. Некоторые русские умеют говорить на английском, но они всё ещё не хотят говорить хорошо. Многие думают, что раз некоторые русские города находятся в Европе, то русские должны говорить на английском как англичане, но, к сожалению, это не верно.

7. Все полицейские – взяточники

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда китайцы вернутся из России, они будут вспоминать, как русские полицейские ужасно проверяли паспорта. И если даже ваши документы в порядке, они будут стараться вытянуть с вас деньги. Будьте внимательны особенно в первый день. Держите свои паспорта со всеми документами.

8. Русские любят матрёшек

Если вы приезжаете в Россию, вы будете видеть русских матрешек повсюду. Русские считают, что они уже не просто традиционные игрушки, а символ России. Поэтому сейчас одним из популярных стилей оформления матрешек стали образы Советских лидеров. Мы, китайцы, думаем, что, если вы приедете в Россию, обязательно покупайте разные матрёшки в качество туристических сувениров.

9. Русские никогда не улыбаются

Китайцы думают, что русская нация — одна из самых серьезных в мире. Но русские не всегда серьезны, и они, конечно, улыбаются, но их улыбки в основном для близких людей, а не случайных прохожий. В России есть такая пословица: «Смех без причины — признак дурака», из которой мы можем ясно понять, что для веселья нужен повод.

10. Русские девушки много курят

Доля курящих женщин в России достигает 30%, поэтому мы часто на улицах видим молодых и красивых женщин с сигаретами. Именно поэтому некоторые иностранцы думают, что русские девушки и красивые, и опасные.

Вот топ 10 китайских стереотипов про русских и Россию. Но в 2018 году в России успешно прошел Чемпионат мира по футболу, который значительно изменил стереотипы о русских и России. Российско-китайские отношения на современном этапе более тесные, китайцы все лучше узнают русских и изменяют свои представления о России.

Автор: 蔡江婧 (Цай Цзянцзин)

 

 

5 комментариев к «Топ 10 китайских стереотипов про русских и Россию»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *