29.03.2024

Топ-10 вкусных китайских блюд

Китайские блюда известны своим цветом, ароматом, вкусом и привлекательным видом. Китайская кухня со своей богатой историей является важной частью китайской культуры. Мы расскажем о десяти самых популярных блюдах китайской кухни: утка по-пекинский, курица Губанов, тофу Ма По , свинина в кисло-сладком соусе, вонтоны, дунпо, пельмени, Ютяо, китайские рулетки и жареная лапша. Вы сможете попробовать эти блюда в большинстве китайских ресторанов.

1. Утка по-пекински (北京烤鸭)

Есть одна поговорка: «В Китае нужно сделать две вещи: побывать на Великой китайской стене и попробовать утку по-пекински». Пекинская утка отличается красным цветом, нежным не жирным мясом, наполненным ароматом. Утка по-пекински известна как «Мировое вкусное блюдо».

Утка по-пекински — одно из самых популярных блюд в Китае и один из символов китайской кухни.

Утку по-пекински обычно едят с лепёшками и сладким бобовым соусом.

2. Свинина в кисло-сладком соусе (糖醋里脊)

Свинина в кисло-сладком соусе имеет красивый яркий цвет и необычный вкус — сладкий и кислый одновременно.

3. Курица Гунбао (宫保鸡丁)

Это одно из самых известных блюд в провинции Сычуань. Его главными ингредиентами являются мясо курицы, острый перец и жареный арахис.

4. Тофу Ма По (麻婆豆腐)

Тофу Ма По — одно из самых известных блюд в Китае. История этого блюда насчитывает более 100 лет.

Тофу Ма По имеет пряный и острый вкус, благодаря использованию порошка перца. Перец — одно из часто используемых ингредиентов в сычуаньской кухне. Он придает блюдам абсолютно неповторимый вкус.

5. Вонтоны (馄饨)

Это блюдо приобрело популярность во времена правления династии Тан. Сегодня вонтоны — это праздничное блюдо, которое китайцы готовят в день зимнего солнцестояния (21 декабря). Обычно вонтоны варят в бульоне. Самыми популярными начинками для вонтонов являются свиной и рыбный фарш или рубленая говядина и овощи.

6. Пельмени (饺子)

Это одно из самых известных блюд в Китае. Пельмени очень популярны в районах северного Китая.

Китайские пельмени обычно состоят из рубленого мяса и порезанных овощей, завёрнутых в тонкий эластичный кусочек теста. Наиболее популярными начинками являются свиной и куриный фарш, рубленая говядина и овощи.

Пельмени — один из символов китайской кухни. Это традиционное блюдо на праздничном столе китайцев накануне Нового Года.

7. Китайские рулетики (春卷)

Китайские рулетики — это блюдо родом из Кантона, третьего по величине города в Китае. Начинкой этих небольших рулетов может быть мясо или овощи. Они могут быть сладкими или пряными. Это блюдо популярно в южных провинциях.

8. Жареная лапша (炒面)

Это блюдо обычно состоит из следующих ингредиентов: лапши, мяса, сельдерея и лука.

9. Дунпо(东坡肉)

Это блюдо названо в честь известного китайского поэта, политика и художника Су Дунпо из Ханчжоу. Именно ему принадлежит рецепт этого блюда. Для приготовления дунпо необходимо обжарить в кастрюле свиной жир, а затем потушить до готовности.

10. Ютяо (油条)

Ютяо — китайский хворост. Это длинные полоски золотисто-желтого теста, которые всегда едят с соевым молоком. Вы можете попробовать ютяо на улицах Китая.

Если вы хотите знать больше о китайской кухне, то посетите китайский ресторан и отведайте эти блюда!

3 комментария к «Топ-10 вкусных китайских блюд»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *