19.04.2024

Топ-10 ошибок новичков при составлении резюме

Изображение к статье
Топ-10 ошибок в резюме

Поиск работы и составление резюме — всегда стресс, особенно, когда это происходит в первый раз. Новички, которые только начинают свой карьерный путь, боятся и стесняются отсутствия серьёзного опыта и необходимых знаний. Многие пугаются замкнутого круга: для получения опыта тебе нужно устроиться на работу, на которую… берут только при наличии опыта. Не волнуйся, есть хорошая новость: если ты правильно себя преподнесешь, работодатель обязательно заметит и пригласит тебя. Наша статья поможет тебе не упустить моменты, на которые стоит обратить особое внимание. Это ошибки, которые допускают многие новички при составлении резюме. Даже если кажется, что типичные ошибки настолько просты, что это не про тебя, проверь своё CV по списку ниже и сгладь все шероховатости. Ты обязательно заметишь разницу.

1. Неудачная фотография 

Начнём с фото. Не стоит пытаться поднять настроение рекрутера веселой фотографией с вечеринки или моря или же, наоборот, ограничиваться стандартным фото с паспорта. Выбери что-то нейтральное: обычная фотография в позиции лицо и плечи будет в самый раз. Ещё несколько правил: на фотографии должен быть только ты, на нейтральном фоне, твоё лицо должно быть четко видно, а одежда — соответствовать должности, на которую ты претендуешь.

2. Непрофессиональный язык

Не стоит прибегать к разговорной лексике и жаргонизмам. Помни, что это верный способ вызвать раздражение у потенциального работодателя. Обрати внимание на то, какую лексику используешь. Ещё один совет: обрати внимание на адрес своей почты. Вряд ли HR-специалист станет отвечать тебе, если твой ящик, например, pomidorka@mail.ru или princeska79@gmail.com. Создай себе отдельную электронную почту для рабочих отношений со своими инициалами и фамилией, что-нибудь вроде kozlov_ivan@mail.ru. 

3. Грамматические ошибки

Несмотря на то, что данный пункт кажется очевидным и излишним, статистика говорит сама за себя: даже среди опытных соискателей девять из десяти резюме содержат ошибки. Уже на одном только этом основании их авторов не рассматривают как серьезных претендентов. Твоё CV должно быть безупречно, обязательно проверь его на все виды ошибок. Не ленись, помни, что твоя цель — продемонстрировать свой профессионализм и внимание к деталям потенциальному нанимателю. Если не уверен в себе, отдай готовый документ на проверку другу филологу или знакомому преподавателю.

4. Отсутствие или неправильно поставленная цель

Не забудь указать должность, на которую ты претендуешь. Обязательно укажи это в CV и при возможности в теме письма. Иначе получится, что ты играешь с работодателем в лотерею: вынуждаешь его перечитывать, вникать во всю информацию в твоей заявке и самому принимать решение о том, на какую вакансию ты годишься. Сразу же укажи свою цель, желаемую должность. Резюме без неё — головоломка для читающего, которую, он, с наибольшей вероятностью, не захочет разгадывать. Чем конкретнее обозначена твоя цель, тем вероятнее, что тебя пригласят на собеседование.

5. Отсутствие нужной информации

Ещё один верный способ попасть на собеседование: указать только релевантный опыт работы. Не переживай, если список покажется скудным, можно указать практики, стажировки, проекты. Рекрутеру также будет интересно узнать, в организации каких мероприятий ты участвовал, в каких волонтёрских программах был задействован. Все это обязательно обратит на себя внимание, так как покажет твоё стремление развиваться и умение жить в режиме многозадачности. Главное, чтобы твой перечисленный опыт соответствовал желаемой должности. Для того, чтобы получить правильное представление о важности тех или иных навыков, подробно ознакомься с предлагаемой вакансией. Выясни, чего именно ждут от потенциального работника и продемонстрируй, что обладаешь нужными умениями, знаниями и опытом — это поможет тебе убедить работодателя, что ты и есть самый подходящий кандидат на вакансию.

6. Недостаточно доказательств

Не стоит увлекаться: в попытке доказать, что именно ты тот самый идеальный кандидат, не забывай о том, что все свои достоинства нужно подтверждать доказательствами. Так, например, недостаточно сказать, что ты обладаешь «превосходными навыками коммуникации». Следует также дать пример их эффективного применения: указать, что ты был капитаном университетского дискуссионного клуба, посещал кружок дебатов или ведёшь свой собственный успешный блог или канал о продвижении в социальных сетях. Составляя список навыков, не забудь указать, где и как ты их приобрел. К примеру, если отмечаешь, что умеешь работать с такими программами, как 1C, SAP и др. По возможности добавь информацию о том, где ты этому научился. Все это можно перечислить в графе «Дополнительное образование». Туда же добавь курсы, семинары или тренинги, которые посещал — это сделает из тебя более привлекательного претендента на должность.

7. Много текста 

Также помни, что слишком детальное и подробное CV — тоже не есть хорошо. HR тратит в среднем до 10 секунд на первичное знакомство с резюме кандидата. В объемном документе он может просто не увидеть нужную ему информацию. Поэтому излагать лучше четко, кратко и по делу. Сокращай свои задачи на той или иной позиции до 3-5 основных пунктов. Не пиши что-то общее, приводи конкретные задачи и обязанности, которые помогут тебе продемонстрировать свой профессионализм и опыт. Исключи то, что по определению свойственно той должности, которую ты занимал, например «ведение отчетности» для помощника бухгалтера или «постановка задач волонтерам» у «координатора волонтёров». Не забудь указать достижения, которых тебе удалось добиться: но и тут не увлекайся, пиши кратко и обстоятельно: «добился сокращения издержек на 5%…», «продажи выросли на 20%…». Работодателю важен конкретный результат в цифрах. 

8. Перехвалил себя

Даже если тебе есть чем похвастаться, не стоит раскрывать нанимателю все свои карты сразу: помни, что твоё CV должно быть уместным, лаконичным и давать четко представление о том, что ты умеешь и чем можешь быть полезен на той или иной позиции, а не просто показывать, какой ты замечательный и исключительный. Также не забывай о том, что у тебя есть возможность проявить себя в сопроводительном письме, которое имеет более свободную форму.

9. Единое резюме для всех работодателей

Даже если резюме получилось отменным, не пытайся использовать его как универсальное и отправлять всем потенциальным нанимателям. Вноси в CV детали в соответствии с той работой, которую хочешь получить. Ты можешь сформировать шаблон с основными данными и адаптировать его в зависимости от конкретной вакансии. В одном случае тебе потребуется отразить одни навыки и умения, в другом случае сделать акцент на фундаментальных знаниях в этой области. Попробуй представить, что именно из всего того, чем ты располагаешь, подойдёт к каждому конкретному предложению. 

10. Излишества в оформлении

Несмотря на разнообразие и привлекательность шаблонов CV в интернете, остановись на представительном и «спокойном» варианте. С выделением ключевых моментов и слов тебе всегда помогут полужирный шрифт, курсив, подчеркивание, разделение. Лучше сделать скромнее, чем переборщить. Твоё чувство меры поможет рекрутеру не отвлекаться на слишком резкие контрасты.

Пример удачного резюме:

Изображение к статье
Пример резюме начинающего специалиста

И ещё пару советов по коммуникации с работодателем:

  • Имей в виду, что тебе могут позвонить с незнакомого номера. Если не можешь говорить — предложи созвониться позднее.
  • Будь вежлив, не забывай здороваться и прощаться, а также постарайся запомнить имя человека, с которым ты разговариваешь.
  • Проверяй свою почту, работодатель может связаться с тобой через нее. Не забывай заглядывать в папку «спам».

Несмотря на то, что, кроме всего перечисленного, для твоей идеальной работы также потребуется нужное сочетание знаний, навыков и умений, обязательно обрати внимание на перечисленные пункты в процессе подготовки CV. Грамотно составленное резюме — твоё лицо, первое, с чем столкнётся наниматель при рассмотрении твоей кандидатуры. Избежав всех этих глупых ошибок, ты сможешь показать себя профессиональным и достойным претендентом на должность. Подумай об этом, когда будешь отправлять заявку на работу мечты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *