19.04.2024

Территория виртуальной моды – выставка «VR Creative Days» в Петербурге

В петербургском пространстве креативных и цифровых индустрий «Точка кипения – ПромТехДизайн» 15 сентября состоялось открытие выставки «VR Creative Days», в рамках которой посетители смогли примерить авторскую коллекцию Digital одежды.

Выставка Digital одежды

Двери в модную индустрию новой реальности приоткрыли Елизавета Пименова и Алена Дерябина. Именно они стали лекторами интенсива «Digital Clothes», созданного специально для подготовки работ к необычной выставке. Его участники – новоиспеченные дизайнеры впервые экспериментировали с 3D-одеждой, создавая образы по эскизу или визуализируя двойника уже готового изделия. 

Благодаря их стараниям, посетители выставки смогли примерить целую коллекцию разнообразной AR-одежды. Для этого необходимо было лишь запустить приложение Snapchat, перейти в раздел масок и отсканировать QR-код приглянувшегося наряда.

Помимо впечатляющей визуальной составляющей, у виртуальной моды есть и практическая сторона. Одежда такого формата позволяет дизайнерам не тратиться на ткани, фурнитуру и пошив, при этом воплощая в жизнь даже самые неординарные идеи.

– Рассчитывается, что в будущем AR-одежду можно будет посмотреть в приложении любого магазина и увидеть, как она вам подходит, – добавила Анна, ведущая выставки.

Ранее, в июне 2022, Доцент кафедры конструирования и технологии изделий из кожи СПбГУПТД, Кондрашова Наталия создала собственную галерею в виртуальном пространстве Spatial.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *