19.04.2024

История одной молдавской семьи Петербурга

В декабре 2023 года исполнится очередная годовщина с момента распада страны Советов. Уже почти более 30 лет прошло с того момента, как мы живем в молодом государстве под названием Российская Федерация. Узнаем, как сложилась жизнь у людей, решивших стать частью России и её культуры сразу после распада СССР. И расскажет нам об этом молдавская семья.

Источник — ROPRESS

Наша страна продолжает традицию СССР и, более того, как преемник даже в собственной Конституции с самых первых строчек прописывает, что «Мы, многонациональный народ Российской Федерации». А ведь, действительно, Советский Союз распался на ныне известные всем страны, представляющие сегодня Содружество Независимых Государств, кроме стран Балтии. Так, каждый «вчерашний» гражданин крупнейшей страны 20 века, проснувшись одним декабрьским утром, фактически оказывается жителем Грузии, Казахстана, Армении, Таджикистана и других стран СНГ. Каждой новообразовавшейся стране и людям дается выбор – принять действительность или действовать, меняя привычный образ жизни. 

В результате этого, к России начинает появляться интерес многих жителей СНГ. Потому что у новых стран не имелось ресурсов для грамотного построения жизни молодых государств, а у России они были – за счет размера страны, ее наследия и потенциальных возможностей для развития, несмотря на лихие 90-е. Знаем не понаслышке, что образ приезжих отложился в нашей культуре: в фильмах, сериалах, музыке, речи и так далее. К сожалению, не беря во внимание нашу историю и конституцию 1993, для многих граждан России данный образ стал скорее стигматизированным, несмотря на то, что еще когда-то все были едины. 

Тогда актуален вопрос – как сложилась жизнь у людей, решивших стать частью нашей страны, стать частью нашей культуры и нас самих? На примере одной петербургской семьи, приехавшей в Россию из Молдавии, попытаемся посмотреть в частности. 

Семья Сырбу

Семья Сырбу состоит из трех человек: Борис (46 лет) и Ольга (44 года) – муж и жена, и их сын — Василий (25 лет).

На данный момент семейная пара работает вместе предпринимателями на Правобережном рынке по адресу ул. Дыбенко 16. Они управляют двумя точками с фруктами и несколько лет назад открыли пекарню с молдавской выпечкой «Плэчинцели ка ла буникуца» – приглашают читателя попробовать их национальные блюда. Их сын работает в одном из отделений «Сбербанка» на Олеко Дундича 17 к.1 как клиентский менеджер. Члену редакции удалось пообщаться с Ольгой и Василием Сырбу. 

Источник — 2GIS
Сколько лет ваша семья проживает в России? 

Ольга: Уже 20 лет. 

Василий: Я тут с 5 лет.  

Что повлияло на решение переехать из Молдавии в Россию? 

Ольга: Прежде всего, работа. 

Василий: Решение родителей переехать.  

Была ли разница между жизнью в Молдавии и России до распада СССР, и есть ли такая сегодня — где лучше? 

Ольга: Разница, конечно, была: разница в работе, в деньгах. На данный момент, если сравнивать жизнь в современной России и Молдавии, то лучше жить, конечно же, в России. В России другой уровень жизни, другая атмосфера, другие возможности. 

Василий: Жизнь сравнить в Молдавии и России сложновато, поскольку тогда был ребенком. Могу сказать, что здесь мне хорошо: здесь друзья, работа, девушка – будущая жена, ребенок, семья, и все остальное.

Как складывалась жизнь вашей семьи с первых дней пребывания в России? С какими трудностями пришлось встретиться лицом к лицу — какие они были?

Ольга: Жизнь сложилась вполне нормально, с проблемами справлялись очень просто. Сперва, как бы, трудностей и не было […] работа была постоянная. Трудности скорее были в том, что ребенок вынужден был оставаться в Молдавии. Работали поначалу…

Василий: По своим меркам, детским, могу сказать, чтобы было немного тяжко, были проблемы с переездами, нужно было квартиру искать. […] У родителей было все нормально с работой, но там тоже были свои нюансы.

Сколько времени потребовалось на то, чтобы адаптироваться к жизни в России? Сколько понадобилось на то, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни? 

Ольга: Очень быстро адаптировались, почти незаметно даже. Правда, чтобы обеспечить себе нормальный уровень жизни потребовалось порядка 7 лет. Ну, чтобы жить у себя, не снимая где-то квартиру, жить в достатке.  

Василий: Адаптация, в принципе, у меня заняла год. Приехал, сразу пошел в сад и там начал учить русский язык, через год уже в школу пошел. Уровень жизни мне обеспечивать потребовалось только сейчас, когда я уже начал работать. Ранее я ни в чем не нуждался, поскольку семья обеспечивала.

Есть ли разница между жителями Молдавии и жителями России (конкретно Петербурга) — в чем она проявляется? 

Ольга: В каждой стране свой менталитет. В каждой стране по-своему выстраивается общение. Там, в Молдавии, они общаются на своем… Хотя, сравнивать Молдову и Питер… в Молдавии, так получается, люди более культурны, чем в Питере.

Василий: Как мама сказала уже, разница небольшая есть, что одни такие, более культурные в этом плане. Здесь тоже есть такая культура, ну, к центру она больше проявляется, чем за его территорией. И также, там они более такие приветливые и более отзывчивые, и все. 

Почему ваша семья решила выбрать Санкт-Петербург для дальнейшей жизни, а не другой российский город? Хотелось ли вернуться домой?

Ольга: Когда мы сюда приехали, мы еще не знали и не были уверены, что здесь останемся – просто приехали и понравилось. А у нас была цель просто приехать сюда, без связей, знакомств – самостоятельно. Раньше да, домой вернуться хотелось, а сейчас уже нет. Раньше еще, может быть, уровень жизни позволял задуматься о возвращении, а сейчас уже точно нет, там уже делать нечего. 

Василий: Родители решили переехать. Домой желания жить уехать нет, но есть желание поехать в гости. Город-то там тоже красивый, хотелось бы его изучить. 

Как вы живете здесь на сегодняшний день? 

Ольга: Живем и не бедно, и не богато. Потребности, нужды удовлетворяем, стараемся. 

Василий: Живем сейчас нормально – не бедно и не богато, на все хватает. 

Чем занимаетесь на сегодняшний день, как обустраиваете жизнь, какие планы имеете? 

Ольга: Ну, мы много работаем, стараемся идти вперед. 

Василий: На данный момент работаю, планируем с девушкой-невестой купить квартиру, переехать наконец-таки вместе, короче говоря – планы есть, цели есть, будем осуществлять.

С какими трудностями ваша семья сталкиваться на сегодняшний день (социальные проблемы)? 

Ольга: В основном на сегодня главные проблемы это экономические в связи с пандемией, СВО, ну и социальные проблемы, кстати, тоже, как и внутри-семейные. В целом, как везде. 

Василий: Социальных проблем особо и нет, разве что с работой многих органов власти, например полиция и так далее, но проблема в их устройстве как таковом, внутренней бюрократии и кумовстве, непотизме. А так, все нормально в целом.

Чем занимается ваша семья в свободное от работы/обязанностей время? 

Ольга: А если его нет? (шутя) 24 на 7 работаем. В отпусках уже давно нигде не были, например, не путешествовали даже. 

Василий: Мои родители работают 24 на 7, а я в свободное время вижусь со своей девушкой, либо с друзьями, если они не сливаются как обычно. Арине и Денису привет кстати! (шутя)

Какие культурные мероприятия и места вы посещаете в городе и почему? Участвуете в культурной жизни города? 

Ольга: Раньше ходили в кино, на концерты, в театры. Сейчас уже особо никуда пока нет возможности сходить. По поводу культуры и Петербурга – в последнее время слабо ощущается, поскольку культура — это не только мероприятия, культура — это прежде всего сами люди. Не очень заметно наличие воспитания у петербуржцев, исходя из личного опыта. И ведь, действительно, главной проблемой становится отсутствие той самой культуры у петербуржцев, о которой они всегда говорят. Если сравнивать тенденцию культурности людей, то раньше петербуржцы были более вежливы, чем сейчас.

Василий: Раньше посещал театры, концерты некоторые, ну, и в киношки ходили часто – сейчас времени на это особо нет, как и нет того, что можно было бы там посмотреть. Но вот, хотим с девушкой все-таки уже посетить театр. В культурную жизнь города никак пока не вклинен: просто гуляем, ходим куда-то в разные места.

Сейчас вы ощущаете себя больше, как петербуржцы или все также по национальному признаку? 

Ольга: Ну, я вообще-то считаюсь русской национальной молдаванкой. (шутя)

Василий: Сейчас я ощущаю себя больше, как петербуржец потому, что я жил здесь с 5 лет, воспитывался, состоялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *