28.03.2024

Совет 8: будьте уверенными в себе

Болоньевые теплые штаны тихо шуршали с каждым шагом. Охотничьи лыжи, которые я с трепетом держала в руках, норовили выскользнуть и упасть с громким стуком, а длинная, на метр выше меня, палка волочилась по земле. Для удобства она была вдета в старый ремень, как и папин ножик, что болтался где-то у правого бедра. Я не видела себя со стороны, но знала, что сейчас мои щеки раскраснелись от мороза, а губы, которые неуверенно облизывались каждую минуту, усохли и молили о гигиенической помаде. Ботинки с резиновой подошвой, не предназначенной для снега, постоянно разъезжались, но упорно шли к цели. Меня радовало, что хоть дорога, недавно вычищенная трактором, была относительно ровной.

Счастье северных людей: почищенная дорога

Через пять минут пути на меня ожидающе смотрел до боли знакомый лес. Правда, в этот раз он не казался мне добрым приятелем, что приглашал своими иголками прогуляться. Наоборот, он виделся мне чуждым и жутким.

До этого момента я ни разу не посещала его одна: всегда либо с бабушкой, либо с папой. Сначала, когда была маленькой, мне не разрешали, а затем я сама перестала проситься: подростковая убежденность в своих силах сошла на нет, уступив место сомнениям. Я не доверяла своим ногам, страшась того, что они поведут меня не по той тропе, не доверяла глазам, что могли перепутать один пейзаж с другим. Я с чего-то вдруг стала нерешительной и робкой.

Сейчас, некрасиво шмыгая носом и заглядывая вдаль моего некогда родного лесочка, я откровенно трусила. Пальцы бессознательно нащупали телефон в переднем кармане куртки – здесь ловит сеть, и поэтому, в случае чего, я могу позвонить. Мне вспомнился недавний диалог с папой:

«- А вдруг лыжа сломается, что мне делать?

— Не надо никаких поломок, пожалуйста.

— Ну, а если все-таки случится? Я же еще новичок в этом деле.

— Ничего у тебя не случится. Ты на этих лыжах вчера со мной целые круги наматывала там. Давай, вперед».

Иду, пап, иду.

Лиса-Элиса

На зимний лес аккуратно опускался вечер. Сумерки приглушали белоснежную ослепительность снега и не щурили от яркости глаза. Ветер, что выл весь день, неожиданно успокоился и не мучил нас своими порывами. Я прошла совсем немного и остановилась под длинной веткой, чтобы поправить варежку. Вообще, на лыжах около деревьев идти нежелательно – провалишься на раз-два-три. Но от ствола до меня было метра полтора, а значит шанс проиграть сугробу был крайне мал.

Горсть снега свалилась мне на голову. Я невольно ойкнула и осторожно подняла взгляд, чтобы найти причину внезапных осадков. Ага, вот она: одна тонкая ветка молодой сосны пружинисто раскачивалась. Белок зимой в этих местах не найдешь, а вот птиц, как маленьких, так и больших, тут было достаточно. Видимо, одна из них испугалась моего близкого к ней расположения и упорхнула. Что я там говорила о победе сугроба? В лесу снег может выпасть откуда угодно.

Что-то зашуршало правее от меня, и я резко повернулась, чтобы тут же успокоиться. Элис, черная беспородная фурия в фиолетовом комбинезоне, уже влезла в корни ели и довольно их обнюхивала. В сравнении с предыдущими собаками моей семьи, она была до жути балованной и до ужаса пугливой. Элис боялась машин, шума, людей и города, поэтому дача и природа были предметом ее стихии: носись, сколько влезет, и никто ругать не будет.

Игра «Найди Элис»

— Пошли, Лиса-Элиса. Нам надо еще побеждать свою неуверенность.

Со звонким «Гав» эта мадам Черные Уши поползла ко мне. Короткие лапы шустро били по рыхлым сугробам, а хвост держался гордой трубой – маленькая черная субмарина в снегу.

Своим пришествием мы с ней откровенно портили идеальную чистоту белого покрова. Я своими лыжами утаптывала будущую лыжню, а Элис беспорядочно создавала свои собачьи тропки. Они кружились, юлили и частенько пересекали мои следы. Подозванный мною наглый комок шерсти не остановился рядом, а понесся дальше, к новым запахам. Я вздохнула, поправила лыжи и снова зашагала вглубь леса.

Обнуление памяти

Разумная часть меня не понимала, откуда возникли все эти сомнения, ведь в этом месте я разбираюсь и ориентируюсь лучше, чем в остальных. Я знаю, что справа от меня проносятся машины на главной асфальтной дороге, и что слева находится ржавая трансформаторная будка, вокруг которой по осени собираются корзины волнушек.  В той же стороне стоят дачи, а впереди тихой снежной гладью маячит болото, на котором мы раньше любили кататься на снегоходе. Куда ни глянь, я помнила каждое дерево, и это логично – в незнакомый лес меня бы не пустили, да и я бы сама не пошла.

Я была уверена, что мне здесь нельзя заблудиться – широкая полоса безлесья позволяла держать путь ровным, и лишь небольшие повороты изредка напоминали, что это, все-таки, дикий лес, а не сквер.

Летом мы здесь часто проезжаем папиной машиной — настолько это место широкое

Это место – мой старый и до листика привычный друг, но сегодня у меня произошло обнуление памяти, не иначе. Неуверенность сперва окутала глаза так, что я не узнавала ни развалины будки, ни ветку, с которой причудливо свисало нечто, отдаленно напоминающее природную шаль. Затем она добралась до ног, чтобы поселить сомнения и в них: «Точно ли туда иду?». Это неприятное чувство было липким и приставучим, поэтому в конце концов я опять остановилась и начала разворачивать лыжи назад: домой.

Если вдруг вы заблудитесь в лесу, то знайте: эта штука быстро загорается. Для дикого способа розжига — самое то.

Лыжи. На некоторых местах с них стерлась голубая краска, на носу от времени и влаги потрескалась древесина. Они были старые и достались мне от папы, а к нему перешли от моего дедушки. Такая вот, одна потрепанная жизнью вещь, которая объединяла три поколения и которая проходила метели, подъемы и нескончаемые километры. Отец, однажды, даже прошел на них восемь километров! И лыжи не сломались.

Папа мне сказал, что этим лыжам около 30 лет. Единственное, что было порвано — ремешок.

Поверим в себя

— А почему я решила, что заблужусь, если я знаю куда идти? – обратилась к Элис.

У черной фурии закончились батарейки, поэтому она нагло сидела позади лыж, растопырив свои локаторы-уши.

Элис, она же фурия, мадам Черные Уши и лиса-чернобурка

Я прислонилась щекой к палке: хорошо тут, конечно. Деревья безмолвно кучкуются друг с другом, а снег мягкими хлопьями чуть поскрипывает от моей поступи. Нет, причина моим нервным метаниям ясна: с лесом я была впервые один на один. Со мной не было защитника-папы и бабушки, что отвлекала разговорами. Я – единственная живая душа, что находится вдали от всех. Здесь никто неожиданно не выпрыгнет из кустов и не скажет: «Там поляна голубики, идем», и никто не пришлет десять голосовых сообщений с подписью «Срочно». Последние просто не смогут дойти – Интернета тут никогда не было.

Оглядела себя. Лыжи с палкой целые и даже не треснутые. Ноги все также ведут меня нужным путем, так как взгляд, что называется, очнулся и принялся узнавать местности. Вот знакомые мне два облысевших дерева причудливой формы, что не вписывались к местным пушистым. Там, за поворотом, вдали виднелась вечно одинокая ель, что всегда тонко стоит на одном месте. С каждым метром мой шаг становился все увереннее, а страхи воображения уходили прочь. Я спокойно и прочно держалась над глубокими сугробами в мой рост и все шептала: «У меня получается. Получается…».

Березы, ели и мелкие сосны редели, что означало одно: мы с Элис подходили к болоту. Эта хитрая уставшая лиса прекратила рыть следы диких зайцев и куропаток, что блуждали здесь недавно, а потому цепляла своими когтями мои лыжи. Не из вредности, а из-за удобства: древесина твердая и не проваливается, а значит ей легче идти.

Редеющий лес. Справа можно увидеть следы куропатки (папа — охотник, поэтому я такая уверенная)

-Элис, прекрати, мне неудобно. Элис! – ни в какую.

Мы шли таким способом недолго, потому что вскоре уперлись в небольшую горку. Снова здравствуй, неуверенность.

Преграда для новичка

Подъем на лыжах – занятие крайне затруднительное для новичка. Мне, только недавно освоившей этот способ передвижения, горки не давались от слова совсем – всегда помогал папа. Но сегодня, напомню, есть только я и деревья, а значит мне предстояло самой преодолеть этот злосчастный маленький сугроб.

Первый заход был неудачным: правая лыжа под шагом левой ноги просто скатывалась обратно. Как бы я не вставала боком или переносила вес на другой центр тяжести, итог был один: злая я и все такая же непреодоленная горка. После нескольких безуспешных попыток я попыталась ее обойти, мало ли, может пень снизу какой. Как оказалось, нет. Этот подъем снежной дюной простирался вширь метров на пять. «Нет, я так просто не сдамся» — пробормотала в пустоту и попыталась палкой уровнять эту преграду. Не вышло.

Тогда я перехватила орудие моей поддержки посильнее и воткнула его впереди себя, но в сторонке от препятствия. Дернула, тем самым проверив на прочность, и удовлетворенно кивнула головой – стоит крепко. Шапка от моих трепыханий съехала набок, поэтому левое ухо наполовину замерзло. Нос и щеки стали мокрыми: ветер, только недавно успокоившийся, снова поднялся и вьюжил верхний слой снега. Уже пора бы и обратно возвращаться, а я все до болота никак не дойду.

— Ну, попробуем.

По плану я должна была опереться на палку и рывком перетянуть свое тело по ту сторону. Подкатившись чуть ближе к подъему, несильно оттолкнулась ногами и резким движением притянула себя к палке. Горка, осознав, что ее нахально перелезают, не поддавалась и будто бы специально скользила лыжи, но мои неожиданно сильные руки все-таки перенесли меня на новый уровень. Горделиво осмотрев то снежное безобразие, что некогда было идеальным покровом, я вытерла лицо и поправила шапку. Я смогла.

Цитата: «Сразу видно, здесь была Лера»

Послесловие

До болота мы дошли быстро: я, уже полностью уверенная в своих силах, и Элис, чья энергия снова проснулась и требовала выйти наружу. Там все было как прежде: мелкие деревья, следы живности и ничего больше.

Иногда, зачем-то, мы принижаем собственные силы и подвергаем сомнению даже то, что раньше не вызывало никаких раздумий и нерешительностей. Может, на это влияет страх, может, чьи-то обидные слова или, может, нечто иное. Но путешествия – штука, где вера в себя может привести к итогу, которым потом хочется делиться всему окружению. Например, в «Не сдавайся» я нашла свою Поляну, в «Планируйте обратный путь» мы с подружками успели на необходимую нам электричку. В этой истории я смогла поверить в себя и преодолеть ту маленькую, но весьма проблемную горку, и это тоже итог.

Как я начала эти советы с «доВЕРяй предчувствию», так и закончила «будьте уВЕРенными в себе». Поэтому, предлагаю не сомневаться: глядишь, и сюжет какой получится. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *