24.04.2024

Сила самодисциплины: как изменить жизнь за 20 секунд в день

Ставите цели, но бросаете на пол пути? Не хватает энергии и мотивации? Узнайте о правиле 20 секунд и верните контроль над своей жизнью! Сила самодисциплины поможет Вам перестать откладывать дела на потом.

Древний римский философ Сенека говорил: «Владеть собой – наивысшая власть». Почему же некоторым так сложно даются перемены? Дело далеко не всегда в лени.

Вам потребуется всего 20 секунд в день, чтобы сформировать новые, полезные привычки. 

Очередная неделя подходит к концу, Вы мечтаете о выходных – столько всего нужно успеть сделать! Наконец-то появится время на себя. Подумайте, как Вы обычно проводите свободное время? Вероятно, листая соцсети и лежа в кровати у телевизора. Весьма непродуктивно, не правда ли? Но как же данные самому себе обещания?  Исследователь Шон Ачор, специалист по человеческому потенциалу, объясняет нежелание к малейшим изменениям тем, что наша сила воли ограничена. В своей книге «Преимущество счастья. 7 принципов успеха по результатам исследования компаний из списка Fortune» Ачор рассказывает, как он пришел к выводу о том, что для формирования новой привычки человеку достаточно всего 20 секунд.

Итак, для начала Шон решил провести эксперимент. Он давно мечтал научиться играть на гитаре, но начать всегда было сложно. Для этого Ачор составил календарь продуктивности, в котором должен был каждый день отмечать свой прогресс. Как известно, для формирования привычки нам в среднем требуется 21 день. Исследователь должен был на протяжении трех недель подряд уделять свободное время новому хобби. В конце эксперимента Шон с удивлением обнаружил, что не выполнил даже половины из задуманных планов. 

Почему же результат оказался провальным?

Ответ прост. Шон, как и многие из нас, полагался исключительно на собственную мотивацию и силу воли. Каждый раз, когда исследователь пытался заставить себя играть на гитаре, это отнимало слишком много энергии и сил. 

Для того, чтобы справиться с поставленной задачей, Ачор купил подставку для гитары и поместил ее в гостиную – теперь, чтобы достать инструмент, ему требовалось менее 20 секунд. Именно эти 20 секунд, как оказалось, и были сдерживающим фактором на пути к цели. На следующий день, находясь в гостиной, Шон решил посмотреть телевизор, но вспомнил, что спрятал батарейки от пульта в другой комнате. Тратить время на поиск батареек не хотелось, поэтому Ачор достал гитару с подставки, которая находилась под рукой, и начал играть. Ведь оправданий просто не осталось. Вследствие чего исследователю удалось сформулировать так называемое «правило 20 секунд»: тратьте меньше энергии на активацию привычек, которые бы Вы хотели обрести, и больше – на те привычки, от которых хотите избавиться.

Как Вы можете применить правило 20 секунд в жизни?

Спортзал

Лето уже совсем близко, и Вы желаете регулярно посещать спортзал? Но покупка дорогого абонемента далеко не всегда главный способ заставить себя быть более дисциплинированным. Заранее собирайте сумку в зал, выкладывайте спортивную одежду перед собой, посещайте зал по пути с работы, не заходя домой. Еще один вариант — устраивать тренировки дома.

Соцсети

Проводите слишком много времени онлайн? YouTube, Инстаграм и ТикТок не дают покоя? Далеко не секрет, что зависимость от социальных сетей – настоящий бич современного общества! Однако сила самодисциплины поможет Вам сократить время, потраченное впустую. Временно удалите приложения с телефона или оставьте свои гаджеты в другой комнате.

Правильное питание

Пицца такая вкусная, а испеченное бабушкой печенье так напоминает о детстве? Чтобы начать питаться правильно, попробуйте не прятать овощи в холодильнике. Выложите их на видное место. Таким образом, Вы с большей вероятностью остановите свой выбор на полезной еде, прежде чем Вам захочется заказать себе очередной бургер. 

Правило 20 секунд – главное оружие в борьбе с вредными привычками. Разрушьте блоки на пути к новой реальности, научитесь контролировать желания, узнайте о том, что такое сила самодисциплины. Не сомневайтесь – в этом случае Ваша жизнь обязательно заиграет новыми красками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *