29.03.2024

Курс на инновации: СПбГУПТД поддержал стартапы в области «умных» вещей

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна представил итоги работы по развитию стартапов и проектов, посвященных модным технологиям. С начала года в образовательный процесс петербургского вуза ввели программу Seasons Tech, которая направлена на развитие российских инновационных проектов в области легкой промышленности. Реализует проекты компания «Русские сезоны» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

Программа Seasons Tech помогает молодым специалистам развиваться в таком сегменте индустрии моды, как Fashion Tech, куда входит разработка «умных» тканей, которые не мнутся или сохраняют тепло, 3D печать одежды и обуви, создание роботов-швей и виртуальных примерочных. Сама программа представляет собой преакселератор, то есть курс для студентов-стартаперов, который выявляет слабые места проекта с точки зрения инвестора и готовит автора к подаче заявки на получение инвестиций. Благодаря Seasons Tech СПбГУПТД сможет создавать новые форматы образовательных программ.

После запуска программы студенты подготовили уже более 50 проектов и представили свои стартапы на технологической площадке по развитию цифрового дизайна «Точка кипения – ПромТехДизайн». Шесть человек смогли подать свои заявки на акселерацию Seasons Tech — для молодых авторов это станет стартом для реализации своего проекта. Больше всего студенческих стартапов были посвящены новым материалам и технологиям 3D-печати для производства одежды и обуви, мобильным приложениям для реализации продукции легкой промышленности и цифровой одежды.

Запуск новой программы прокомментировал ректор СПбГУПТД Алексей Демидов: «Университет промышленных технологий и дизайна проводит большую работу по актуализации содержания и форматов образования. Наша задача — готовить не только квалифицированных специалистов различных отраслей, но и проектные команды, технологических предпринимателей, способных менять эти отрасли. Преакселерационная программа «Точки кипения – ПромТехДизайн» совместно с акселератором Seasons Tech способна выращивать лидеров нового высокотехнологичного мира моды».

Один из студенческих проектов — обувь с механическим устройством в подошве, которое позволяет обуваться и разуваться без помощи рук. Создатель инновационного продукта — Болдин Константин — отметил, что такая обувь будет особенно востребована среди беременных женщин, молодых мам, пожилых лиц, людей с ограниченными возможностями здоровья и спортсменов на реабилитации. Также участниками программы стала команда авторов уже реализованного продукта — web-платформы для пошива одежды, объединяющая фабрики, бренды и поставщиков для оперативной работы над заказами.

В ходе программы Seasons Tech студенты получили помощь в координации этапов разработки проектов и тестирования продуктов, познакомились с потенциальными индустриальными партнерами и ведущими экспертами легкой промышленности. В прошлом году три проекта, участвующие в программе Season Tech, выиграли гранты на развитие: проект «Перчатка Брайля» – устройство, позволяющее общаться слепоглухонемым людям, технология переработки тканей и текстиля от фонда «Второе дыхание» и световая фурнитура для одежды и аксессуаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *