17.04.2024

Музей «Реалии русского рока»

Если вы любите рок музыку, тогда вам будет интересно посетить музей рока.

Как известно Ленинград, а теперь Санкт-Петербург – это столица российской рок музыки. Самая первая выставка «Реалии русского рока» прошла в 1991 году в Ленэкспо. Тогда это был эксперимент, он пошел удачно и подтолкнул создать полноценный музей.

Источник: obtaz.ru

Первая «тестовая» выставка прошла 17 марта 2013 в Арт-Центре «Пушкинская-10». Это мероприятие также имело большой успех.  В музее можно было увидеть настоящие пленки студии «АНТРОП», музыкальные инструменты великого «Наутилуса» и многое другое.

Музей можно считать гидом в мире российского рока даже в большей степени чем только питерского.  Несмотря на то, что музей занимает очень мало места, раритета очень много. Например, гитары, на которых играли исполнители первых песен группы «Алиса».  На стенах висят знаменитые плакаты (в том числе с небезызвестного фестиваля «Тбилиси-80»), хоть и уже заметно пожелтевшие. На полках можно найти книги и кассеты о легендах рок музыки.

Не менее интересный предмет — это журнал «Рокси», в котором печатали отчеты о том, как прошли подпольные концерты, рецензии на новые альбомы и так далее.  И это только малая часть того, что там находится.

Источник: spbinteres.ru

Плюс музея в том, что практически все экспонаты можно потрогать: книги можно почитать, а на гитарах можно поиграть. Увидеть членский билет Ленинградского рок-клуба, который принадлежал одному из музыкантов группы «Аквариум».

Организатор музея Владимир Рекшан может рассказать вам о рок музыке все. Если вы хотите узнать что-то новое, он с радостью поделиться своими знаниями. В целом в музее царит атмосфера настоящего тяжелого рока, за которую это место любят фанаты жанра.

Особой популярностью пользуются гитары, а также тексты песен группы «The Beatles». Много внимания уделяется таким личностям как Гребенщиков, Цой и другие.

Билет в музей – это пожертвование, которые человек готов отдать музею. Самая минимальная цена равна 50 рублям.  Если вы хотите хорошо провести время, вспомнив прошлое, то ваша дорога лежит именно в этот музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *