28.03.2024

Забота о себе или равнодушие

Эссе

Как часто вы становитесь свидетелем равнодушия в обществе или сталкивайтесь с ним? А главное задумываетесь о проявлении своего равнодушия? Я, например, часто. Все чаще я думаю о том, что это одна из проблем современного общества, как сейчас говорят бич общества. Такой же, как алкоголизм, нищета и многие другие.

Практический каждодневно я становлюсь свидетелем равнодушия и можно сказать, что сама его проявляю.

Источник фото: bangkokbook.ru

Утро. Долгий спуск в метро города Санкт-Петербург. Короткий, но в полную силу, бег от эскалатора до вагона метро, если повезет, то будешь сидеть, но чаще нет. И вдруг заходит мужчина. Начинает вещать на весь вагон какую-то песню. На шее весит табличка с надписью: «благодарности можно перевести по номеру телефона или кинуть пару копеечек в шапку». Никто не обращает внимания и я в том же числе. Все в своих мыслях о предстоящем долгом дне или в телефонах. Каждый раз, попадая в такую ситуацию, я мысленно себе нахожу оправдание: «ага, а мне бы кто помог», «сейчас лишней копеечки даже не найдется», «почему бы им не устроится на работу» и многое другое.

Задумываясь о теме равнодушия, я сразу вспомнила этот яркий пример. Можно сказать, что это какое-то лицемерие, но я тут же нахожу себе оправдание. Я хотя б могу признаться в своём равнодушие, чего не делают многие.

Ладно, давайте обо всём по порядку. Что же это такое равнодушие?

Нужно сделать небольшую пометку о том, что такой феномен, как равнодушие вполне осознанный выбор человека. Это полное уклонение от принятия участия в каких-либо действиях, не касающихся человека. Отказ в помощи, или неумение проявить поддержку и сострадание в момент крайней необходимости для помощи другим людям.

Психологи говорят, что когда к нам проявляли или проявляют равнодушие, то мы испытываем огорчение и перестаём верить в человечность, в дальнейшем это ведет к трудности довериться другим. А именно этот фактор ведет за собой цепочку того, что мы начинаем отказывать в помощи другим. А ещё те же самые психологи считают, что равнодушие может возникнуть абсолютно у каждого человека. Причиной может стать даже банальная скука. Да, да именно она может вызвать депрессивное состояние. Переживая его, человек не имеет нужного количества внутренних ресурсов для проявления содействия в проблемах других.

Именно поэтому из каждого утюга мы можем слышать, что важно найти себе занятие, которое будет отвлекать от каждодневной рутины. Именно это и считается одним из лекарств от депрессивных состояний. Помогает нам отпустить свои мысли и расслабиться.

Думаю, что психологам стоит все-таки верить. Потому что я проверила это на себе. Долго время я жила, как белка в колесе. И когда стала замечать утомление от всех дел, то пришла к мысли о том, что надо найти занятие, которое будет отвлекать. И я решила пойти на йогу. Сходив 2 раза на пробные занятия, я поняла, о чем говорят психологи, и что это за состояние, где отпускаешь все и не о чем не думаешь.

Источник фото: proprikol.ru

Поймите меня правильно, я не приказываю после прочтения этого текста записаться на йогу и сломя голову нестись отпускать мысли, но советую найти занятие, которое будет вам нравится, увлекать и отвлекать. Это точно помогает обнулить мысли и придти в состояние покоя. Предвижу фразу: «Мда, умная такая, а где время-то найти». Дорогие, повторюсь, я не вправе заставлять, вы сами творите свою судьбу. Каждый день мы делаем выбор. Я считаю, что человек сам выбирать жить в состоянии угнетения или дышать полной грудью.

В современном мире на сегодняшний день, среди людей живет жестокосердие и безразличие. Согласиться с этим фактом готовы далеко не все люди, что будет вполне не удивительным. Мало кто способен задуматься об этом и потом уже признать факт собственного равнодушия.

Многие люди из опрашиваемых на эту тему считают, что делал очень много. Но в большинстве случаев, это «много» относиться к близким людям, а потом уже касается остального общества. И лишь малая часть людей выходила за рамки близкого круга и помогала остальному обществу.

Ещё одной из причин возникновения равнодушия является концентрация на собственных проблемах, уверенность в том, что у окружающих просто не может происходить, то на что стоит обращать внимание. В таком случае психологи говорят, что человек склонен к постоянной позиции жертвы и ждет жалости и поддержки только к себе. Чаще всего такие люди не видят себя таковыми, но если углубляться в это, то такие люди уверены, что являются мягкими и сочувствующими.

Наша психика склонна защищать нас от повторения травматических ситуаций, поэтому человек как бы скрывается от всего, что напоминает ему о пережитом. Но вот такая «забавная» ремарка, что все это происходит на сознательном уровне.

В повседневной жизни общества равнодушие проявляется: на предприятиях, в школьных учреждениях, в бизнесе и многих других сферах. Бывает равнодушие и в великих открытиях, когда люди со страхом и пренебрежительностью относятся к ним. Только они забывают, что если совсем ничего не делать, то можно ни к чему и не придти. Даже в маленьких обществах можно достигнуть живой деятельности, которая будет готова вести за собой массу людей.

Замечательный польский и русский писатель, Бруно Ясенский, который был расстрелян в тридцать восьмом году, в своем романе «Заговор равнодушных» написал очень правильные слова: «Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства».

Как же лечить равнодушие?

Вот тут ничего утешительного. Ученые в один голос утверждают, что равнодушие не лечится. Правда, некоторые оптимисты советуют применять сочувствие.

И в этой связи нельзя не признать, что равнодушие достойно жалости, потому что равнодушным людям недоступны краски жизни. Они не способны переживать и не способны радоваться. У них нет крыльев.

А им это, впрочем, все равно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *