24.04.2024

Профессия офис-менеджер: начало карьеры

Сейчас большинство молодых парней и девушек не только учатся в университете, но и работают параллельно с учебой. Это особенно актуально, когда живешь в большом городе в дали от дома и только-только начинаешь свою собственную взрослую жизнь. Приходится самому покупать продукты, предметы первой необходимости, оплачивать жилье. Поэтому стабильный заработок никогда не будет лишним. Сегодняшняя статья как раз про такую девушку. Знакомьтесь, это Софья, ей 18 лет, и свой карьерный путь она начала с профессии офис-менеджера.

Офис-менеджер – сотрудник, главной задачей которого является обеспечение комфортной работы в офисе. Он совмещает управленческие и исполнительские функции: организует работу людей в офисе, обеспечивает взаимодействие между руководством и работниками организации.

Фотография Софьи

Как ни странно, до своего трудоустройства девушка даже и не подозревала о существовании такой профессии, да и попала она на эту должность совершенно случайно. Софья закончила 11 классов и только поступила в университет на специальность, совсем не связанную с нынешней профессией. Именно возможность совмещать работу с учебой привлекла ее в этой должности.

Идеальный работник в данной сфере не должен обладать сверхъестественными навыками. Нужно быть просто ответственным и коммуникабельным. Этого будет достаточно.

Фото с просторов Яндекс. Картинки

Чем конкретно занимается офис-менеджер?

Многие говорят, что эта профессия очень проста, но никто не знает, сколько обязанностей и ответственности ложится на плечи офис-менеджера:

  • закупка товаров первой необходимости (канцелярия, продукты питания, напитки и т.д.);
  • работа с документами;
  • проверка работы техники и вызов специалистов для ее обслуживания;
  • контроль денежных средств, которые уходят на нужды офиса;
  • прием и отправка почты, ее распределение;
  • встреча гостей;
  • прием звонков;
  • организация мероприятий, закупка подарков;
  • выполнение личных поручений от начальства, и многое другое.

Работа с людьми

Профессия офис-менеджер не подразумевает тесного общения с людьми. Чаще всего люди, с которыми приходится контактировать — это твои коллеги.

«Когда я только пришла работать, я сразу нашла общий язык со своими коллегами и сейчас со всеми я в отличных отношениях. Я всегда стараюсь помогать ребятам любыми мелочами, даже если это не входит в мои обязанности, и взамен я получаю кучу благодарностей. Мне нравится помогать людям, ведь мне не сложно, а они потом смогут помочь в ответ».

Не редко бывают и исключения, например, когда приходят важные гости или заказчики. Здесь и встает почти самая ответственная задача — достойно встретить гостей, угостить их чаем или кофе и произвести положительное впечатление. Как известно, чаще всего на дальнейшее сотрудничество влияет именно то самое первое впечатление, которое потом достаточно трудно исправить.

Фото с просторов Яндекс. Картинки

Блиц-опрос

Плюсы и минусы

«В профессии офис-менеджера нет никаких минусов, кроме одного. Это личные поручения от руководителя. За них переживешь больше всего, вроде, что такого? А как-то не хочется плохо показать себя перед руководством и иногда из-за этого основные обязанности уходят на второй план».

Свободные минутки

«Когда на работе выдаётся свободная минута, я всегда стараюсь использовать ее с пользой. На данный момент я совмещаю основную должность офис-менеджера с должностью SMM-менеджера, то есть, веду социальные сети нашей компании. Мне нравится ответственно подходить к оформлению постов, поэтому сейчас я решила изучать дизайн и все своё свободное время посвящаю изучению теории», — поделилась Софья.

Профессия мечты

«Не думаю, что это профессия моей мечты, но это не значит, что я ее не люблю. Мне кажется, что для меня это отличное начало, учитывая то, что мои сверстники сейчас думают только об учебе, в то время как я уже могу себя обеспечить и помогать родителям финансово. Но в будущем, я бы, конечно, хотела открыть свое дело и я считаю, что любой опыт работы поможет мне в этом!»

Фото с просторов Яндекс. Картинки

Ситуации на работе

«Самая смешная история на работе приключилась со мной в первый же рабочий день. Представьте, я первый раз в своей жизни вышла на работу, переживаю, всех стесняюсь, и знаете что? Меня попросили вызвать санэпидемстанцию! Я была просто в шоке… На тот момент я боялась даже по телефону лишний раз позвонить, а тут еще и договариваться чем-то серьезном. Но благо, все закончилось хорошо и меня даже отблагодарили».

Достижения

«Из моих достижений в работе я больше всего горжусь мерчем компании, который доверили создать мне. Это были коврики для мыши, толстовки, блокноты, ручки и многое другое. Все принты я прорабатывала с нашим дизайнером, искала место, где нам смогут сделать все по выгодной цене, на это ушло очень много времени. Это, наверное, мой самый ценный опыт, полученный в этой профессии.»

Фото с просторов Яндекс. Картинки

Начало карьеры — один из важнейших этапов в становлении личности. Во многих случаях это определяет дальнейшую судьбу. На примере сегодняшней героини мы узнали, что такая должность, как офис-менеджер отлично подходит для этих целей. Особенно, если в дальнейшем вы планируете строить свою карьеру в офисе. Должность офис-менеджера поможет познакомиться с внутренней кухней, с тонкостями и мелочами, на которых строится работа. А также определиться — подходит вам такой формат занятости, или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *