29.03.2024

Коровы релаксируют под звуки виолончели

Сотрудничество между скотоводом и датской программой обучения музыке породило регулярные концерты для избалованных коров.

Студенты Скандинавской школы виолончели выступили перед коровами Могенса и Луизы Хогард.

Автор:Карстен Снейберг

Автор: Лиза Абенд

Лунд, Дания. Во время недавнего исполнения “Пеццо Каприччиозо” Чайковского несколько зрителей внимательно наклонились вперед. Их глаза блестели, несколько ободряющих сопений вырвались из притихшего партера. И хотя они относительно новички в классической музыке, гости внимательно слушали восемь виолончелистов на сцене. Когда все закончилось, среди бурных аплодисментов и криков «браво» послышалось одно благодарное «муу».

В воскресенье в Лунде, деревне примерно в 50 милях к югу от Копенгагена, группа элитных виолончелистов дала два концерта как для некоторых любящих музыку коров, так и для их человеческих собратьев. Кульминацией сотрудничества между двумя местными скотоводами — Могенсом и Луизой Хаугардами и Джейкобом Шоу, основателем близлежащей Скандинавской школы виолончели, были концерты, призванные привлечь внимание к школе и молодым музыкантам. Но, судя по реакции как двуногих, так и четвероногих участников, это также продемонстрировало, насколько популярной может быть инициатива, которая привносит культурную жизнь в сельские районы.

Джейкоб Шоу о воспитании скота

Несколько лет назад 32-летний Шоу, родившийся в Великобритании, гастролировал по миру в качестве сольного виолончелиста. Он выступал в таких священных местах, как Карнеги-холл и Оперный театр Гуанчжоу. Когда он переехал в Стивенс и открыл Скандинавскую школу виолончели, он вскоре обнаружил, что его соседи Хаугарды, которые выращивают герефордских коров, также были любителями классической музыки. Могенс, который также является бывшим мэром Стивенса, входит в правление Копенгагенского филармонического оркестра.

Когда виолончелист, гастролировавший по Японии, рассказал фермеру о том, как знаменитые коровы Вагю выращивались в стране для производства говядины, Могенсу не потребовалось много времени, чтобы перенять один из принципов их воспитания для собственного скота.

С ноября 2020 года, аудиоцентр, играющий классическую музыку в амбаре Хаугарда, ежедневно исполняет серенаду коровам. Примерно раз в неделю Шоу и все студенты в резиденции стали приходить на живое выступление.

Пока остается неясным, повлияли ли их новые привычки слушать классику на качество мяса коров. Однако фермер отметил, что животные всегда появляются, когда играют музыканты, и приближаются как можно ближе.

«Классическая музыка очень полезна для людей. Это помогает нам расслабиться, и коровы могут сказать, расслаблены мы или нет. Вполне логично, что это заставило бы их тоже чувствовать себя хорошо», — сказал Хаугард.

Шоу о подготовке юных музыкантов

Джейкоб Шоу говорит, что основал Скандинавскую школу виолончели, чтобы помочь начинающим музыкантам подготовиться к менее гламурным требованиям профессиональной карьеры в индустрии, которая иногда может поглотить молодых артистов, находящихся в постоянном поиске следующего большого дела.

Во время своих международных гастролей он был изнурен рутиной переговоров о контрактах. Этот опыт — в сочетании с работой в музыкальной академии Барселоны — дал понять, что он что-то упускает.

«Я постоянно сталкивался с молодыми талантами, которым просто не давали шанса выйти в свет. У них могли бы быть отличные учителя, но не хватало “дополнительной помощи”. Например, в таких областях, как бронирование концертов, подготовка к конкурсам и работа с социальными сетями».

В своем первоначальном воплощении Скандинавская школа виолончели была больше походным учебным лагерем, чем академией. Однако в 2018 году Шоу и его подруга, скрипачка Карен Йоханне Педерсен, купили фермерский дом в Стивенсе и превратили его в постоянную базу для школы. Студенты приезжали сюда со всего мира. В основном это были люди в возрасте от 17 до 25 лет. Они оставались на краткосрочные курсы, где оттачивали свои музыкальные и профессиональные навыки, в том числе как достичь баланса между работой и личной жизнью. Местоположение школы помогает в этом. Расположенная менее чем в полумиле от моря, школа также предлагает приезжим музыкантам возможность помочь в огороде, добыть корм в близлежащем лесу, порыбачить на ужин или просто отдохнуть в районе, удаленном от города.

Так, эта среда привлекла Йоханнеса Грея — 23-летнего американский виолончелиста из Парижа. Он получил престижную международную премию Пабло Казальса в 2018 году. Грей сначала посетил Скандинавскую школу виолончели в 2019 году, а затем вернулся после пандемии, привлеченный как возможностями карьерного роста, так и досуговыми мероприятиями:

«Джейкоб давал мне советы, как создать программу и скомпоновать ее так, чтобы сделать интереснее. Плюс мы экстремальные гурманы, и любим готовить, поэтому после долгого дня репетиций можем пойти порыбачить. Дело не только в музыке».

Концерты под открытым небом

Но не только музыканты извлекают выгоду из окружающей среды. Сельскохозяйственный регион также в плюсе из-за небольшого притока международных артистов. Школа получает некоторую финансовую поддержку от местных органов власти и бизнеса. В свою очередь, приглашенные музыканты выступают в школах и учреждениях в регионе. И играют для коров.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, два концерта в воскресенье проходили на открытом воздухе. Посещаемость каждого из них была ограничена до 35 человек. Среди присутствующих, у которых кстати была возможность перекусить гамбургерами, была министр культуры Дании Джой Могенсен. Она отметила, что это был первый живой концерт, на котором она присутствовала за последние шесть месяцев.

«За последние месяцы я была на больших творческих мероприятиях», — сказала она в интервью. «Но электронные концерты — это не то же самое. Я надеюсь, что это один из уроков, которые мы извлекли из пандемии — как сильно мы все — даже коровы — скучаем по тому, чтобы быть вместе на культурных мероприятиях».

И люди, и коровы повеселились на славу. Перед концертом коровы паслись в поле, жевали траву на ярком солнце, кормили своих новорожденных телят. Однако, когда музыканты, одетые в концертную одежду, заняли свои места на усыпанной сеном сцене и начали драматические вступительные такты датского композитора Якоба Гаде «Жалюзи (танго тзигане)», коровы столпились у забора, отделявшего их от человеческой аудитории, и толкались, чтобы занять место поудобнее.

После программы, включавшей аранжировку «Венгерской рапсодии» Листа и приятное для публики исполнение на бис «Гимна любви» Эдит Пиаф, музыканты были также очарованы своими слушателями, как животными так и людьми.

«На самом деле приятно играть для коров», — сказал Грей. «Мы видели это на репетиции — они действительно приходят. И у них есть предпочтения. Вы видели, как они все ушли в один момент? Похоже они не поклонники Дворжака».

Источник: Нью-Йорк Таймс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *