18.04.2024

Счастливый день в году: получи порцию своего счастья

Фото: unian.net

Какой сегодня праздник!

Вы знали, что у счастья есть свой день? И не обычный, а международный. Даже зафиксированный в документах ООН. Да, официально 20 марта считается днем Счастья. Хоть в этом году он не выпал на выходной день, но улыбнуться и сделать этот мир еще лучше можно всегда.

Предыдущий материал про день без гаджетов можно прочитать здесь.

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства.  Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.

Ф. Ницше

Что такое счастье?

Понятие счастья особенное и у каждого оно свое. Прежде всего – это внутреннее состояние, реакция на различные события, которые происходят в жизни. Для кого-то это долгожданный ремонт или покупка жилья, а кто-то придерживается мнения, что счастье везде – в любых мелочах. Особенно когда ты успел на маршрутку, когда до пары осталось немного, а охранник сжалился и пропустил тебя в университет без пропуска.

В ООН утверждают, что счастье – это человеческий клад, который стоит преумножать и ценить.

Почему именно День Счастья?

Праздник придумала Генеральная ассамблея ООН. Официально его провозгласили 28 июля 2012 года. Более того, он принят в форме резолюции под номером 66/281.

Кстати, считается, что день был выбран не случайно. 20 марта – день весеннего равноденствия. На всей Земле день и ночь практически равны. Так ООН подчеркнул, что и все люди на Земле имеют равные права на счастье.

 Инициатива празднования дня счастья поступила из Бутана. Это небольшая горная страна. Ее жители признаны самыми счастливыми людьми в мире. Определяет это коэффициент Валового Национального Счастья. Привычный Валовый Внутренний Продукт в Бутане заменили на оценку счастья. Она происходит из четырех принципов.

Принципы Валового Национального Счастья

1. Равное социально-экономическое развитие.

2. Сохранение и стимулирование культурного и духовного наследия.

3. Сохранение окружающей среды.

4. Порядок в органах власти и последовательное управление.

Международный день счастья также основан на коэффициенте Валового Национального Счастья (Happy Planet Index). Он определяет благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда.

Международный день счастья объединяет людей всего мира, разных по цвету кожи и материальному достатку. Цель праздника – показать всем, что счастье – основное стремление человечества, благодаря которому оно движется к миру и согласию.

Когда и как отмечать День Счастья?

У праздника есть официальная и зафиксированная привязка к дате – 20 марта. Выходным этот день не считается.

Традиций у Дня счастья пока не так много, ведь он совсем молодой. ООН предлагает проводить тематические мероприятия во всех странах. Их цель – сделать жизнь каждого человека лучше. К примеру, различные лекции, конференции, благотворительные акции и разные флешмобы.  Все мероприятия должны пропагандировать положительное отношение к окружающим и жизни.  

В 2017 году Организация Объединенных Наций устроила акцию в честь дня Счастья. На помощь ей пришли Смурфики. Сказочные голубые человечки снялись в серии видеороликов. Они призывали к достижению 17 целей в области устойчивого развития (искоренение нищеты, достижение равенства и защита планеты).

День Счастья в сети

Несмотря на то, что событие пока никак не празднуют, поздравить друзей и близких все же можно. Тем более, что в сети этот праздник более популярен. Отправьте друзьям милые стикеры или подарки. Даже самая обычная улыбка, если она будет искренней, прибавит счастья.

А цветом счастья считается желтый. Будем надеяться, что солнышко в Петербурге в эту пятницу тоже подарит нам отличное настроение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *