16.04.2024

День неторопливости: притормози и говори медленно

Какой сегодня праздник!

фото: kolokol.od.ua

В Петербурге, как и в других мегаполисах, жизнь всегда кипит. Люди куда-то бегут, спешат. Одни успевают захватить по дороге любимый стаканчик кофе, без которого день вовсе не начнется. Другие же не успевают проснуться, как уже везде опаздывают. Мы все такие разные, но каждому раз в год можно немного помедлить. Для этого придумали день неторопливости.

Предыдущий материал о дне Санкт-Петербурга можно прочитать тут.

Сегодня особый праздник — день без спешки. В календаре он отмечен 26 февраля. Спокойные дни необходимы жителям мегаполисов. «Не торопись и насладись моментом» — таков лозунг праздника. Удивительно, но придумали его энергичные итальянцы еще в 2007 году. Вместе с ними праздник отмечают еще в 90 странах.

Культура замедления

День неторопливости совсем не о лени. Он не означает возможность поваляться на диване за просмотром фильмов (хотя и такое не возбраняется). Суть в том, что мы тратим много времени на то, что делать не хотим. И в этой суматохе забываем про любимые занятия. Этот праздник – возможность принести в свою жизнь удовольствие и дать волю желаниям.

Психологи говорят об особой культуре замедления, приверженцы которой учатся осознанно радоваться каждому моменту. Ее противопоставляют культуре спешки — состоянию, в котором человек живет как белка в колесе, забывает отдыхать, не умеет расслабляться, испытывает противоестественную тревогу в минуты ничегонеделания. Сторонники этой культуры очень быстро эмоционально выгорают и заболевают физически. Готовы встать на сторону культуры замедления? Тогда, по совету Кристофа Андре, тренируйте каждый день «чистое» действие: «только есть (прием пищи в полном сознании), только ходить (без размышления или ожидания), только чистить зубы (без мыслей о прошлом или предстоящем дне)» (из книги «Искусство и медитация. 24 урока, которые день за днем преображают жизнь).

Лежать на диване — разрешается. Фото: citifox.ru

Заповеди неторопливости

Если вы решите, что это никому не нужный и бесполезный праздник, то вы ошибаетесь. Ассоциация «Искусство медленно жить» даже разработала 14 заповедей жизни на этот день.

1. Жизнь надо проживать, а не планировать;

2. Когда торопишься и волнуешься — остановись;

3. Притормози, ты не отвечаешь за всё;

4. Когда идёшь с кем-то, не думай о том, что сказать;

5. Почувствуй вкус того, что ешь;

6. Смотри на звёзды и закаты;

7. Разговаривай и гуляй с детьми;

8. Не бойся проводить время непродуктивно;

9. Говори медленно или немного;

10. Разделяй большие задания на несколько маленьких;

11. Медленно читай великие книги;

12. Проводи хотя бы один день в месяц в одиночестве;

13. Не гуляй с целью — так ты жертвуешь прогулкой;

14. Когда тебя толкают вперёд, попроси, чтобы не толкались.

Забавными традициями этот праздник тоже уже обзавелся. Каждый город придумывает свои способы обратить внимание людей на спешку. В столице Италии, к примеру, проводится медлительный марафон. Выигрывает тот, кто преодолеет 300 метров очень медленно – за 87 минут. В Милане самым торопливым пешеходам в этот день могут даже выписать штраф.

Будьте осторожны и медлительны в этот день. Не получите свой штраф и позвольте себе немного опоздать на пару.

Один комментарий к “День неторопливости: притормози и говори медленно

  1. Интересный обычай! В современном бешеном ритме жизни иногда, действительно, нужно ничего не делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *