28.03.2024

Выходные с Петербургом

Давайте представим себе ситуацию: Петербург, командировка, выпавшая на выходные дни. Конференция переносится на целые сутки, вы оказываетесь в объятиях неизвестного города и сразу решаете не тратить время впустую. Но куда же идти, если для прогулок вы слишком устали, а желание себя развлечь буквально заставляет выйти из номера отеля? Решение, конечно же, есть! В нашей подборке мы собрали несколько привлекательных мест и интересных мероприятий культурной столицы, которые вы можете посетить и приятно провести время. Не важно, какой у вас бюджет, любите ли вы музеи или шумные мероприятия, планируете отдыхать один или в компании коллег. Город подготовил множество разных по вкусу развлечений, среди которых каждый сможет найти для себя занятие по душе.

1. Зоопарк имени Чебурашки

Контактные зоопарки далеко не редкость, и теперь их можно найти в любом городе. Зоопарк им.Чебурашки на Крестовском острове как раз из их числа. Вы можете насладиться атмосферой дружелюбных и ласковых животных, погладить их или накормить. Среди жильцов зоопарка — страус, лиса, еноты, белки, норки, олень, пони, козочки, ослик, соболь и овечки. Также можно встретить всеми полюбившихся кроликов, сову и фазана. Чистота клеток животных и зоопарка в целом напрямую зависит от его работников. Каждый день квалифицированные специалисты готовят животных и их место обитания к приходу новых гостей, кормят их и обследуют. Восторг посетителей всегда оправдан. Такое место не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Оно идеально подходит для семейного отдыха, но в случае, если вы пришли один, вам точно не дадут заскучать.

Зоопарк открыт ежедневно с 9:00 до 21:00. Перед входом можно приобрести еду для животных (пакет овощей стоит 100 рублей), а вот сам вход в зоопарк бесплатный. При желании посетители могут внести пожертвования в бокс Гены и Чебурашки на входе. Все вырученные средства идут на благоустройство или новых животных зоопарка.

2. Галерея современного искусства «NAMEGALLERY»

Выставочное пространство полюбилось ценителям современного искусства еще с момента открытия в 2011 году. Оно давно славится крупномасштабными работами, среди которых могут быть как перфомансы и медиа-искусство, так и объемные инсталляции. На территории галереи с огромным успехом проводятся выставки известных мастеров. В их числе уже успели побывать Олег Маслов, Ольга Тобрелутс, Виктор Кузнецов. Стоит отметить и то, что NАMEGALLERY активно поддерживает молодых художников, дает им шанс на эксперимент и проявление себя. Ежемесячно в рамках арт-пространства проходят выставки новых авторов. На сегодняшний день актуальной является выпускная выставка участников программы «Школа молодого художника», которая получила название «Эстетические разногласия». Она посвящена столкновению человеческих интересов и взглядов, формированию собственного кредо и стиля участников.

Вход в галерею бесплатный. Попасть можно по предварительной записи со вторника по субботу с 11:00 до 19:00. Выставка «Эстетические взгляды» продлится до 10 июля.

3. XII фестиваль «Культура рядом»

Проект, осуществляемый при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, пройдет с 10 июня по 3 июля на открытых площадках в парках города. Откроет фестиваль концерт «Родные-разные», на котором прозвучит музыка разных народов России. Программа будет проходить 10 июня в Парке Победы и повторится 11 июня у станции метро Василеостровская. Продолжат фестиваль сочинения Моцарта, Чайковского, Верди и Пуччини, которые прозвучат в рамках концерта «Опера рядом» 16 июня в Яблоневом саду и 19 июня в Южно-Приморском парке. Также в Яблоневом саду 21 июня жители и гости города смогут услышать оркестр Северо-Запада с программой «Игры в классику». А 30 июня на этой же площадке состоится концерт в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров под названием «Итальянцы в России». Он же пройдет 26 июня в Южно-Приморском парке и 28 июня в Парке Победы. Завершается фестиваль концертом «Оперетта летом», который уже стал ежегодным. Сочинения Штрауса, И.Дунаевского, Ж.Оффенбаха, Ф.Легара и И.Кальмана прозвучат 2 июля возле станции метро Василеостровская и 3 июля в Парке Победы.
Посещение всех площадок бесплатное.

4. Выставка «Адамовым детям»

Севкабель Порт – это место в Гавани Васильевского острова, расположенное недалеко от здания Морского вокзала. Среди петербуржцев оно славится не только красивыми видами на Финский залив, но и уникальными проектами. В год на его территории проходит более 600 событий. Одним из них стала выставка Александра Купаляна «Адамовым детям», которой автор старается донести до зрителя свои взгляды на современную реальность и ее будущее. То, каким художник видит мир, отражено в его произведениях, являясь неким посланием и предупреждением о возможных экологических и социальных проблемах. «Кто мы? Что нас ждет? Как этого избежать?» — три главных вопроса, ответы на которые вы сможете найти, посетив выставку Александра Купаляна «Адамовым детям» со 2 по 21 июня в студии 42. Вход на выставку бесплатный.

5. Фонтан на Торговой площади в Петергофе

В знойный летний день прогулка в сквере на Торговой площади как никогда кстати. Учитывая, что фонтан в нем работает ежедневно, а светомузыкальное шоу запускается каждый час с 10:00 до 23:00, не остаётся сомнений — к посещению обязательно! Месторасположение фонтана выбрано не случайно. В 1841 году недалеко от Торговой площади был также установлен фонтан, но в советские годы его не стало. Сегодня же шоу может посмотреть каждый житель и гость города. Оно включает в себя пятиминутную программу и широкий репертуар. Композиции А. Петрова, В. Соловьева-Седого, хиты 60-х, марши и вальсы слышны даже за пределами сквера и, безусловно, это привлекает внимание прохожих. Взрослые наслаждаются шедеврами классической музыки, а дети в восторге от красоты городского фонтана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *