29.03.2024

Самые известные горы в Китае

Каждый из нас мечтает увидеть великолепные горы и реки в Китае. А хотите узнать, какие горы известны больше всего? К сожалению, мы не можем сейчас туда отправиться. Но есть один выход! Читайте нашу статью. Мы собрали 10 китайских знаменитых гор. Надеюсь, что вы не разочаруетесь.

Самые известные горы в Китае: Тайшань

Тайшань находится в центральной части провинции Шаньдун. Ее высота — 1545 метров. Тайшань называют «Первой горой в мире», и это настоящее природное наследие. Горы были включены в список Всемирного природного и культурного наследия в 1987 году. И стали первым в Китае объектом из этого списка.

Безусловно, Тайшань занимает первое место в рейтинге «самые известные горы в Китае». С одной стороны, в древности это было главнейшее политическое место. Здесь проводилось несколько ключевых церемоний. С другой стороны, люди со всей страны также любят приезжать сюда для отдыха. Поэтому, Тайшань приобретает большое значение для китайской истории и современной культуры.

 Тайшань в весне

Самые исторические горы в Китае: Хуаншань

Хуаншань находится на юге провинции Аньхой. Ее общая площадь достигла 1200 квадратных километров. По легенде именно здесь жил китайский предок Сюаньюань Хуанди. Потом он стал бессмертным.

Там живет много редких растений. Некоторые из них можно встретить только здесь. Поэтому Хуаншань получили репутацию «Всемирного ботанического сада». Если вы хотите насладиться красивыми пейзажами на Хуаншань, то приезжайте сюда в любой сезон. Здесь всегда хорошая погода и приемлемая температура.

Вершина горы Хуаншань

Гора с цветами: Эмэйшань

Эмэйшань расположена в юго-западном районе государства. Она знаменита природными пейзажами и является одной из самых популярных буддийских святынь Китая. Там открыт храм Бодхисатвы Самантабадры.

Эмэйшань — драгоценный геологический музей. Она также рай дорогих растений. Весной Эмэйшань становится зелёной. Летом на ней распускаются разные цветы. Осенью полно красных и ярких листьев. Зимой она покрыта белым снегом.

Так что, Эмэйшань — признанное место поклонения Будде и отдыха.

Гора в литературе: Лушань

Лушань состоит из более 90 горных вершин. Она находится в провинции Цзянси. Прежде всего, Лушань является одним из наиболее уютных мест для летних курортов. В ряду с Цзигуншань, Бэйдайхэ и Моганшань. Кроме того, Лушань славится своими необычностью и красотой. У нее есть высокая научная и туристическая ценность.

голубой лес на горе Лушань

Высочайшие горы: Пик Джомолунгма

Пик Джомолунгма стоит прямо к югу от Тибетского автономного района, на границе КНР и Непала. Он представляет собой главную вершину Гималаев, а также высочайшую в мире.

Внешний вид Пика Джомолунгма похож на пирамиду. На пике есть ледники. А длиннейший ледник составляет 26 километров. Пик Джомолунгма — очень крутая местность с неповторимым пейзажем, который привлекает внимание любителей альпинизма. Для восхождении есть два лучших времени в году. Первый период — май, а второй — с сентября по октябрь. В течение этих двух периодов скорость ветра относительно низкая. Кроме того, дождя и снега также почти не бывает.

Пик Джомолунгма со снегами

Самые романтичные горы в Китае: Чанбайшань

Чанбайшань — действующий вулкан. Из-за этого она является международным биосферным заповедником. Чанбайшань находится на северо-востоке КНР рядом с Северной Кореей. Там есть еще чистое озеро Тяньчи. Безусловно, это самое романтичное место.

Самые опасные горы в Китае: Хуашань

В провинции Шэньси расположилась Хуашань. Она известна своими опасными склонами. Альпинистская дорога опасная и длинная. Поэтому существует такая пословица, что «На пик Хуашань только одна дорожка».

опасная дорожка на горе Хуашань

Самые извилистые горы в Китае: Уишань

Это провинция Фуцзянь. Именно здесь на юго-востоке КНР находится Уишань. Уникальный климат наделяет ее красивыми пейзажами. Более того там есть особый геологический слой. Так что цвета на Уишань насыщенные. Кроме того, западная часть Уишань является территорией защиты биоразнообразия.

Группа гор  Уишань

Самые чистые горы в Китае: Юйшань

Юйшань — высочайшая точка на острове Тайване. Примечательно, снег вершины выглядит очень красиво и ярко, как нефритовый пояс на солнце. Вот почему назвали ее именем “Юйшань”. Местные жители считают, что это священное место.

Центр буддизма: Утайшань

Утайшань играет важнейшую роль в истории буддизма. Потому что Утайшань — торжественная буддийская святыня внутри страны и за рубежом. Кстати она стоит как раз в центре государства.

буддийский храм на горе Утайшань

Ну а теперь вы узнали, какие горы самые известные в Китае? Когда откроют границы, приезжайте и посмотрите на их великолепие своими глазами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *