25.04.2024

Подборка интересных подкастов на каждый день

С каждым днем количество подкастов в медиапространстве увеличивается. Люди стали реже слушать музыку, отдавая свое предпочтение новому формату получения информации. И это вызвало определенный бум. Из-за обилия создаваемых подкастов найти что-то подходящее именно для себя стало сложно. Предлагаем подборку на любой вкус, которая точно окажется полезной и интересной.

Психология на Дожде

В данном подкасте известные психологи и педагоги делятся своими практическими знаниями на разнообразные темы: от стресса до любовных отношений. Так, один из последних выпусков посвящен извинениям. «Извините, а можно мне кофе?» — известная многим фраза. А что в ней кроется? В выпуске эксперт в области психологии дает ответ на этот вопрос. А в связи с карантином на канале появилось немало выпусков, способных скрасить любой досуг. Например, чем карантин может быть полезен. Или что стоит смотреть и читать согласно вашему типу личности.

TED

Многие смотрят конференции TED в видеоформате, но теперь они появились и в формате подкастов. Здесь все: от общения бактерий до искусства быть собой. Темы настолько разнообразны, что каждый без труда сможет найти для себя что-то интересное и познавательное. Многие из последних выпусков касаются всемирного карантина. И вот название одного из них: «Коронавирус – это наше будущее». Интересно, не правда ли? Но помимо этого на канале можно узнать о том, какое нас ждет будущее и какие в нем будут люди. Словом, TED – это своеобразная энциклопедия, которую теперь можно не только смотреть, но и слушать.  

Про людей

Ведущий этого подкаста Лев Пикалев – основатель студии «Подкастерская». В нем он приглашает в гости интересных людей из мира медиа. Как правило, эти люди являются журналистами или блоггерами, которые рассказывают о своей профессии, ее подводных камнях и о том, с чем можно столкнуться, будучи медийным человеком.  Так, одним из гостей подкаста был журналист Сева Бойко. Долгое время он проработал на радиостанции «Эхо Москвы», где получил огромный опыт. А начинал свою журналистскую карьеру в маленькой региональной газетке.  В ходе беседы Сева рассказал, как стал журналистом и что ему пришлось за время профессионального роста пройти. А также отметил, что российская журналистика будет жить еще очень долго. Будущим журналистам этот подкаст покажется особенно интересным.

Говорим правильно

Эта программа выходит на радиостанции «Маяк» раз в неделю. Двое ведущих приглашают к себе в студию филологов или журналистов. Частым гостем программы является Ирина Анненкова – профессор кафедры стилистики русского языка журфака МГУ. Ее багаж знаний и умение доходчиво объяснять недоступные с первого взгляда вещи позволяют вникнуть в суть почти моментально. В непринужденной форме Ирина вместе с ведущими программы разбирает самые распространенные ошибки, встречающиеся повсеместно. Например, склонение числительных и фамилий, употребление частиц «не» и «ни» и многое другое. Поэтому, если вас вводят в уныние учебники и методички, то этот подкаст будет вам полезен.

Арт и факты

В этом подкасте Дмитрий Буткевич — арт-обозреватель «Коммерсанта» — иронично и небанально рассуждает о мире искусства. В качестве гостей к нему приходят различные деятели искусства и культуры. Темы выпусков очень разнообразны: от Бэнкси до русского авангарда. Поэтому заскучать точно не удастся. Тема одного из выпусков касалась перформансов. В нем Дмитрий вместе с художницей Катей Бочавар говорили об одной из самых ярких представительниц перформанса – Марине Абрамович. Вспоминали ее знаменитые перформансы и сопоставляли с другими.

KuJi Podcast

KuJi Podcast – это симбиоз науки и юмора. В нем стендап-комик Тимур Каргинов и научный журналист Андрей Коняев запустили подкаст, в котором обсуждают разные темы с экспертами из разных научных областей. Стоит отметить, что беседа протекает непринужденно и интересно: комик разбавляет разговор шутками и различными наблюдениями, а его со-ведущий пытается объяснять некоторые сложные вещи простым, но в то же время научным языком.

Голос

Данный подкаст будет интересен любителям спорта. Его автор Роман Мун — редактор Sports.ru. Роман приглашает к себе в качестве гостей людей из мира отечественного спорта, которые делятся с ним историями из своей жизни. А также темы касаются карьеры, страхов и проблем, с которыми сталкиваются спортсмены.

В предыдущих сериях

Главный редактор КиноПоиска Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов запустили совместный подкаст о сериалах и новостях киноиндустрии. В своём шоу они обсуждают сериальные новинки и делятся последними новостями из мира кино. Например, тема последнего выпуска касалась сериала «Голливуд». Среди обсуждаемых вопросов были, почему шоураннер сериала Райан Мёрфи обратился к истории золотого века Голливуда и при чем тут его бабушка? В подкасте также можно услышать, как биографии реальных людей переплетаются в «Голливуде» с вымышленными персонажами. Зачем создатель сериала пошел на слишком неестественно-сказочный финал. И почему на проект обрушился шквал критики, но зрители его полюбили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *