29.03.2024

Секреты выращивания здоровых и красивых комнатных цветов

Многие люди любят выращивать цветы дома, ведь комнатные растения создают уют, очищают воздух, да и просто радуют глаз. Но выращивать красивые, здоровые комнатные растения — дело непростое, ведь многие цветы так хрупки, плохая забота, такая как неправильный полив или недостаточное освещение, сделает их больными.

Мы собрали для вас советы экспертов по уходу за комнатными растениями. Они будут полезны для всех — и для опытных, и для начинающих цветоводов.

7 простых советов, которые помогут начинающим цветоводам упростить жизнь и себе, и растениям

1. Грунт

  Нужно не покупать грунт, а готовить его самостоятельно. Для этого брать полоски дерна, класть корнями вверх, поочередно перекладывать слоями перегнившего навоза. После того, как такая земля пролежит около года, она превратится в идеальный грунт для комнатных растений.

2. Подкормки

Удобрения также лучше делать самостоятельно. Например, к измельченной яичной скорлупе добавляют сахарную пудру — получается отличная подкормка для комнатных растений. Еще одним хорошим удобрением является предварительно измельченная кожура бананов. Используйте и удобрение из спитого кофе.

3. Полив

Для полива отлично подходит вода, оставшаяся после варки яиц. Она содержит большое количество полезных для растений минеральных солей.

4. Место на окне

Нужно всегда следить за тем, чтобы листья растений не касались оконного стекла. Кажется, что это мелочь, да? Но зимой это может привести к обморожению, а летом — к ожогу листьев.

5. Увлажнение

Старайтесь чаще опрыскивать и купать цветы. Установите горшок с растением в таз с водой и протрите влажной губкой каждый листочек. После этого достаньте горшок из таза, дайте ему высохнуть и только после этого относите на место.

6. Размер емкости

Также важно подобрать размер горшка. Маленьким растениям не место в больших емкостях. Это замедляет их рост и развитие. Каждому цветку — подходящий горшок

Секреты выращивания цветов в разные времена года

Уход за комнатными цветами весной

С приходом весны всё живое пробуждается и радуется тёплым солнечным лучам. Комнатные растения тоже выходят из состояния зимнего покоя и постепенно приводят себя в порядок. Чтобы этот процесс проходил быстрее, им необходимо помочь правильным уходом. Существует ряд процедур, которые способствуют улучшению состояния комнатных цветов и делают их здоровее и красивее.

Солнце и комнатные растения

Весной солнце начинает сильнее прогревать землю, так как его лучи становятся с каждым днём всё теплее и теплее. Казалось бы, что может быть лучше для растений, но это не всегда так. В весенний период угол падения солнечных лучей такой, что он может повредить листья растения, сделав их вялыми и безжизненными. Именно поэтому рекомендуется убирать горшки с цветами в глубь комнаты, не оставляя их на солнечном подоконнике. Это касается даже солнцелюбивых растений, ведь в сочетании с теплом от батареи, находящейся под подоконником, солнце становится губительным для молодых побегов.

Обрезка домашних растений

Наиболее оптимальным периодом для обрезки комнатных растений является весна, так как в это время начинается активный рост и формирование новых побегов. Чтобы освободить место для здоровых и крепких ответвлений, старые необходимо срезать.

Пересадка комнатных растений

Учитывая приближение наиболее оптимального периода для роста растения, его следует пересадить в более просторный горшок, чтобы корневая система чувствовала себя в нём комфортно и могла полноценно развиваться, способствуя росту и цветению растения.

Уход за комнатными цветами зимой

Освещение в домашних условиях

Большинство растений  любят солнечный свет. С наступлением холодов, комнатные растения начинают страдать от недостатка тепла и света. Цветы нужно обогревать и освещать дополнительно лампой дневного света. Расстояние от цветка до лампы должно быть примерно 35-60 см. Также это следует помнить тем, у кого цветы стоят не на подоконнике — дополнительное освещение обязательно. Отсутствие света ведет к увяданию растений, а в конечном итоге к их гибели.

  • Внимание:

Растения, которые не нуждаются в дополнительном освещении: бегония люцерна, пуансеттия, маранта трехцветная, сенполия фиалкоцветковая, филодендрон лазящий, монстера и пр.

Полив и опрыскивание комнатных растений зимой

Зимой растения не так остро нуждаются в поливе. Домашние цветы следует поливать только тогда, когда верхний слой почвы слегка подсохнет. Поливать нужно всю землю в горшке слегка теплой водой.

Полезно регулярно опрыскивать листочки

  Зимой воздух более сухой за счет работающей отопительной системы. Но здесь следует точно знать, каким цветам полезно опрыскивание, а какие не переносят попадания влаги на листья.

Подкормка и пересадка комнатных растений

Как и каждый живой организм, комнатные растения в зимний период замедляют свою жизнедеятельность. Почти на полгода (осень-зима) растение следует оставить в покое. Никаких пересадок, подкорма, удобрения и питания в этот период делать не стоит. Такие манипуляции лучше проводить только в весенне-летний период. И не забывайте беречь ваши комнатные цветы от сквозняков.

Прислушайтесь к нашим советам, и комнатные растения будут радовать своим цветением, а в вашем доме всегда будет весна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *