18.04.2024

«Живое кино» на фестивале «Кинолес»

В петербургском киноцентре Дом кино 25-27 сентября прошел фестиваль «Кинолес» 2020. Зрителям представили конкурсные короткометражные фильмы, время которых не превышало 30 минут. В рамках фестиваля можно было посетить мастер-классы и послушать живую музыку. 

«Кинолес» считается одним из главных кинематографических фестивалей в России. Он проводится в Петербурге с 2016 года по инициативе Молодежного центра союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

В фестивале принимают участие молодые российские режиссёры — студенты и выпускники кинематографических вузов. Для конкурса были представлены фильмы прошлых лет с хорошими отзывами: «Соня любит, Соня не любит», «Служба доставки», «Любушка», «Последний звонок», «Крыша», «Минуточка», «Немедийный», «Хлеб и соль», «Автобус 33». Победителей выбирали зрители. Пред входом в большой зал, где показывали кинофильмы, организаторы давали чек-лист для оценки каждой короткометражки.

Насыщенной была и программа мастер-классов, лекций. Участники могли поучиться основам видеомонтажа, основам драматургии, технике грима. На марафоне кинопрофессий специалисты знакомили с особенностями работы киноведов, художников по костюмам, звукорежиссеров, художников-постановщиков.

В конце организаторы подвели итоги конкурса по анонимным оценочным листам и распределили места.

В основной программе фестиваля 1 место зрители присудили картине Виктории Рунцовой «Теленок», 2 место — работе Алине Кикеля  «Немедийный», 3 место — фильму  Вячеслава Беломестных «Последний звонок».

2 комментария к ««Живое кино» на фестивале «Кинолес»»

  1. Ой, хороший фестиваль
    Мне понравился фильм Любушка! Карина, прекрасный отзыв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *