28.03.2024

Кино во время санкций

Кинозалы пустуют в отсутствие блокбастеров

Сегодня в СМИ каждый день появляются новости — одна тревожнее другой. Громко обсуждается, как главные голливудские студии,начиная с «Дисней», приостановили работу офисов на территории России и отложили ближайшие премьеры, за выпуск которых отвечали. Любители кино лишились большинства громких премьер и блокбастеров. Из расписания исчезли: «Бэтмен» Мэтта Ривза с Робертом Патиссоном в роли Тёмного рыцаря, «Фантастические Твари: Тайны Дамблдора» из всемирно любимой Волшебной Вселенной Джоан Роулинг, «Скорая» известного режиссера Майкла Бэя, «Морбиус» от студий Марвел и Сони. Такая же судьба постигнет другие ожидаемые фильмы, например, «Доктор Стрэндж: Мультивселенная Безумия» от той же любимой зрителями студии Марвел. Однако, не все премьеры контролируются голливудскими мейджорами. Уверен, что даже с учетом сложившихся обстоятельств, каждый желающий найдет для себя фильм, который вновь побудит отправиться в кинотеатр. Так давайте же посмотрим, какие картины стоят того, чтобы на них сходили в кино, а также, что же предлагают российские стриминговые сервисы.

«Худший человек на свете».

Режиссер — Йоаким Триер, Норвегия.
Первым сегодня будет фильм, который уже некоторое время тихо проходит в российском прокате, и, который, к счастью, еще идет в кинотеатрах. «Худший человек на свете» — это романтическая драма, чего не ждешь от человека с фамилией Триер, ведь скандальный режиссер Ларс фон Триер – дальний родственник Йоакима Триера.
Фильм на протяжение 12 глав рассказывает о жизни юной девушки Юлии, которую, как и других молодых людей ее возраста, бросает от одной профессии к другой, она влюбляется, расстается, меняется.
Люди, не знакомые с картиной, могут подумать, что фильм не заслуживает внимания, ведь перед ними «очередная» романтическая комедия. Однако, грамотно написанный сценарий и тонкая режиссура ярко выделяют этот фильм среди товарищей по жанру. Фильм умело комбинирует искрометный юмор и меланхоличную драму. Он лишен набивших оскомину клише фильмов подобного жанра и предлагает зрителю удивительно теплую, нежную и влюбляющую в себя историю. Это было бы невозможно без исполнительницы центральной роли Ренате Реинсве, которая обязана, на мой взгляд, получить счастливый билет в высшую лигу кинематографа. За роль в этом фильме актриса уже получила Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.
Фильм удостоился номинаций и наград по всему миру, среди которых две номинации на премию Оскар – за «Лучший фильм на иностранном языке» и за «Лучший оригинальный сценарий». Рекомендую к просмотру тем, кто считает, что в кино больше нет фильмов, способных влюбить в себя теплотой и искренностью в каждом кадре.
В кинотеатрах с 24 марта.

«Сядь за руль моей машины»

Режиссер — Рюсукэ Хамагути, Япония.
Этот фильм заполучил повышенное внимание после победы на премии Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Его сценарий был написан на основе 36-страничного рассказа популярного японского писателя Харуки Мураками из цикла «Мужчины без женщин».
Лента рассказывает зрителю историю театрального режиссера и, по совместительству, актера Юсукэ, который получает возможность поставить «Дядю Ваню» Чехова на фестивале в Хиросиме через два года после смерти жены. Из-за того, что согласно договору он не может водить машину, ему предоставляют водителя – девушку по имени Мисаки.
Краеугольным камнем этой 3-часовой драмы становятся отношения между героями, общение и переосмысление мира после проведенного вместе времени. Рядового зрителя длинный хронометраж способен оттолкнуть. Тем не менее, это время пролетит быстро для того, кто готов погрузиться в психологию и атмосферу этого неспешного путешествия. Режиссер выстраивает повествование, насыщенное позитивом и оптимизмом, наполняющими зрителя на пути к финалу ленты, несмотря на трагичность центральных героев и тяжесть их судеб. Диалоги и актерская игра не дают оторваться от экрана ни на секунду.
 Да, это кино подойдет не каждому. Несмотря на перечисленные выше достоинства фильма, далеко не все способны наблюдать за медленным и продолжительным путешествием двух людей, которые живут с тяжким грузом прошлого.
Отдельно стоит отметить, что эту картину я категорически не рекомендую к просмотру на экране смартфона или ноутбука. Это кино, которое погружает зрителя в атмосферу как в теплую ванну, и крайне нежелательно оттуда периодически «выныривать». Такие фильмы лучше всего смотреть в атмосфере кинотеатра, когда никакие внешние факторы не отвлекают от того, что происходит на экране. Это кино о потере и обретении, о жизни и смерти, о любви и дружбе. Рекомендую его тем, кто готов пуститься в это эмоциональное трёхчасовое путешествие.
В кинотеатрах с 31 марта.

«Роман служанки»

Режиссер — Ева Хассон, Великобритания.
В том, что касается этого фильма – зрителю стоит идти на него зная, что его ожидает. Ведь по описанию неподготовленный человек может решить, что перед ним более-менее типичная картина в духе произведений Джейн Остин. К тому же, кино основано на книге, разве что не Джейн Остин, а за авторством Грэма Свифта. В фильме зритель наблюдает за жизнью писательницы Джейн Фэйрчайлд, которая в начале XX века работала служанкой у аристократического семейства Нивенов. Позже на основе своей жизни Джейн напишет свой главный шедевр.
Несмотря на весенний, солнечный и теплый сеттинг английской глубинки, фильм пропитан грустью и печалью об утраченном. Действие по большей части развивается на протяжение одного дня 1924 года, вскоре после окончания Первой Мировой Войны. Потери военного времени тяжким грузом давят на два семейства аристократов, потерявших на войне почти всех сыновей. Однако, посреди тоски прорастает роман главной героини и Пола, последнего оставшегося в живых сына из соседней семьи.
Режиссер Ева Хассон тонко подчеркивает разницу настроений героев ленты в кадре. Там, где царит любовь – светит солнце, герои общаются между собой, обсуждают будущее, планы. В месте же, где царит скорбь — люди сидят по большей части молча, с трудом находя темы для разговора, и время от времени роняя слезы.
Это неторопливое, тихое, но в то же время яркое, и утонченное произведение, способное подарить подготовленному зрителю невероятные эмоции. Одесса Янг и Джош О’Коннор заставляют влюбиться в своих персонажей через актерские работы, а на второстепенных ролях блистают любимцы публики Колин Фёрт и Оливия Колман. Мои рекомендации к просмотру тем, кто готов погрузиться в тихую бурю английских эмоций.
В кинотеатрах с 31 марта.

«Всё везде и сразу»

Режиссеры — Дэн Кван, Дэниел Шайнерт, США.
Коротко описать данное кино сложно, но если попытаться, то это будет одно слово – фантасмагория. Что не станет сюрпризом, если вспомнить, что режиссерский дуэт, который называет себя «Дэниелы», первым фильмом снял картину «Человек — швейцарский нож», о дружбе самоубийцы и трупа.
Новое же творение талантливых режиссеров повествует о китайской эмигрантке, которая получает способности, воспоминания и эмоции тысяч вариантов самой себя. В этой безумной карусели событий главной героине предстоит сразиться с великим злом по имени Джобу Тупаки, угрожающим мультивселенной.
Если подобрать жанр для этой картины – получится нечто вроде научно-фантастической комедии с элементами кунг-фу картин Джеки Чана. Фильм получился безумным, веселым, смешным, наполненным экшеном, не уступающим летним блокбастерам. Не зря продюсеры фильма – небезызвестные Братья Руссо. При этом фильм способен запутать зрителей сюжетом не хуже, чем ленты Кристофера Нолана. Отдельно стоит отметить, что Мишель Йео, спустя десятилетия карьеры в Голливуде, наконец получила яркую главную роль, и справилась на 100%.
Об этом фильме сложно писать, так как присутствует вероятность пропустить случайный спойлер. Хочется, чтобы зрители испытали на себе то неповторимое безумие, что происходит на экране. Картина не стесняется своих больших амбиций, и режиссерский дуэт в купе с актерами грамотно с ними справляются. Они отправляют аудиторию в оригинальный, веселый и безумный полет через вселенные, ничуть не хуже, чем это недавно делали «Мстители». Фильм я считаю обязательным к просмотру тем, кто соскучился по оригинальным во всех смыслах фильмам. Хотя, хочется порекомендовать это кино всем и каждому. Такие оригинальные картины – редкость в наше время.
В кинотеатрах с 7 апреля.

Уголок стриминговых сервисов. «Засланец из космоса»

В конце января 2022 года на стриминговом сервисе «Кинопоиск HD» начал выходить второй сезон сериала с Аланом Тьюдиком, который сумел стать хитом во время выхода первого сезона. «Засланец из космоса» рассказывает о пришельце, который прибыл на Землю для уничтожения человечества, но у которого рушатся планы. Главный герой занимает тело врача, и после череды обстоятельств вынужден остаться на нашей планете, жить среди людей, постепенно переосмысляя миссию, которую он выполняет, и отношение к человечеству.
Главное, что стоит отметить – сериал получился безумно смешным. Сценаристы, которые написали сериал на основе комиксов издательства «Dark Horse», умело и весело показывают, как пришелец взаимодействует с людьми: от коллег и пациентов, до полицейских, нагрянувших к нему домой. Сериал умудряется сочетать одновременно детектив, фантастику, комедию, и даже элементы медицинского процедурала. Алан Тьюдик, в свою очередь, выдает одну из самых ярких ролей в карьере.
Второй сезон сериала также получился удачным, и хоть создатели меняют в некоторых моментах повествование, чтобы соответствовать трендам и течениям, юмор и харизму персонажей удалось сохранить, что, конечно же, радует. Сериалу удалось сохранить свой характер, оставаясь веселой комедией о неловком пришельце, который пытается найти место в человеческом мире.
Тем, кто хочет от души посмеяться, рекомендую этот смешной, милый, добрый сериал о пришельце и человечности.

Достойные упоминания

Отдельно отмечу французский фильм «Утраченные иллюзии», снятый по мотивам одноименного романа Оноре де Бальзака. Фильм удостоили премии «Сезар» в главной категории. Лента не попала в основную подборку из-за малого количества сеансов в кинотеатрах, так как она находится в прокате с 17 марта.

В стриминговой категории отмечу сериал с Тайкой Вайтити «Наш флаг означает смерть». На сервисах «Окко» и «Кинопоиск HD» успело выйти только 3 эпизода, после чего студия приостановила выпуск дальнейших серий до неопределенного момента.

Как итог хочу сказать — смотрите, изучайте, пробуйте. И помните, что кино — это не только шумные блокбастеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *