25.04.2024

День маленьких путешествий

Мало кто знает, что 13 июня – День маленьких путешествий. В 2020 году этот праздник особенно ценен и уникален. Спойлер: не стоит печалиться по поездкам за границу, пересматривая фотографии из «прошлой жизни», так как путешествовать возможно и дома. Предлагаем начать путь вместе с нашей редакцией и остановиться в уютном городе России – Нижнем Новгороде.

Фото: pravdapfo.ru

День маленьких путешествий – неофициальный и, к сожалению, малоизвестный праздник для нашей страны. Строгих правил празднования нет: как отмечать и отмечать ли вообще – зависит только от вашего желания. Но почему бы и нет? Возможно, для вашего мини-путешествия достаточно тренировки в соседнем парке, прогулки с собакой или вечернего променада под любимые песни. Вы можете посетить онлайн-экскурсию или слетать в другую страну, просматривая фильм. Главное – абсолютная свобода и умиротворение. Можно даже устроить трип, не выходя из дома. Представьте: ваша квартира – это город. Постель – это ваш дом. Люстра – это солнце. Домашний питомец – дикий зверь. А холодильник – ваш любимый ресторан поблизости. Все зависит только от личного взгляда на окружающий мир. Такой праздник точно можно отметить в любой точке мира. Главное правило – присмотреться ко всему, что окружает тебя. Запечатлеть мгновение. Уловить каждую деталь: куст, блик, каплю на окне. Главное, чтобы ваше маленькое путешествие сегодня принесло вам исключительно радостные эмоции. И не забывайте…

«Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернется тепла
«

Омар Хайям

Если путешествовать — то вместе. Предлагаем посетить сегодня современный, но и одновременно пропитанный русской культурой город – Нижний Новгород. А если говорить по-родному – Горький. Город, который обязательно стоит посетить ради кремля, бургеров и атмосферы. Просим пристегнуть ремни безопасности и привести сидение в вертикальное положение. Поехали!

Основное о городе

Нижний Новгород, без сомнения, один из исторических центров России. На первый взгляд – это маленький и тихий город. Однако в действительности он пятый в нашей стране по численности населения. А его культурной жизни могут позавидовать даже самые туристически развитые города. Нижний – это родина Максима Горького, Николая Добролюбова, Петра Нестерова и многих других выдающихся людей. Это многоликий город со своими достопримечательностями, музеями, памятниками, удивительной архитектурой и небывалым шармом.

Сейчас город разделён рекой Окой на две части: Нагорную и Заречную (в народе – Верхняя и Нижняя части). Это видно по схеме метрополитена.

Фото: forum.nashtransport.ru

Нагорная часть: расположена на правом берегу. Здесь только одна станция метро – «Горьковская». Именно здесь находится исторический центр города. Величественно стоит Нижегородский Кремль, который не взяли захватчики ни разу за всю историю, и в котором может прогуляться каждый желающий. Тут сосредоточены самые известные места, улицы, кафе. Заречная часть: расположена на левом берегу. Здесь сосредоточены все остальные станции метро. Исторически заложено, что это торговая часть города. Например, здесь находится популярная Нижегородская ярмарка.

Достопримечательности

Нижний имеет богатую историю но, чтобы ознакомиться с ней, хватит нескольких дней. Но вот для того, чтобы посетить все ключевые места, пропитаться «духом» города, наверное, нужно намного больше времени. Сегодня в нашем путешествии, мы попробуем выделить те места, в которых необходимо побывать любому туристу, оказавшемуся в старом и добром Горьком.

  • Большая Покровская улица или Покровка – центральная и историческая улица. Именно на ней расположены самые красивые и старинные дома, имеющие исторический багаж. Здесь можно заглянуть в Нижегородский театр Драмы, Нижегородский кукольный театр, Государственный банк. Двери всегда открыты в кинотеатры, кофейни, пабы, различные аттракционы для досуга. Как правило, летом на Покровке открыты буквально все террасы. По вечерам играют уличные музыканты, почти как в нашем дорогом Санкт-Петербурге. Дети здесь катаются на роликах, а взрослые прогуливаются, наслаждаясь периодическими выставками.
  • Нижегородский кремль – один из крупнейших в России. Зайти в него можно в любой день на неделе. Посмотреть технику, взглянуть на соборы и просто полюбоваться видами.
  • Стадион «Нижний Новгород» — футбольный стадион международного класса. Был открыт лишь в 2018 году. На чемпионате мира по футболу в 2018 году на нём прошли 4 матча группового этапа. Вечером стадион подсвечивается разными огнями и выглядит довольно завораживающе. В зимние месяцы здесь работает каток, где можно получить необходимый инвентарь или потанцевать с аниматорами. Летом же можно участвовать в различных мастер-классах, заниматься йогой или просто веселиться на мероприятиях. Подробнее узнать о планах на этой территории можно на сайте спортивно-развлекательной площадки «Спорт Порт».
  • Чкаловская лестница – монументальная лестница, соединяющая две набережные: Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую. Построена в виде восьмёрки. На самой верхней точке установлен памятник Чкалову – отсюда и название. На лестнице есть несколько смотровых площадок. Здесь можно не только насладиться закатами, но и посидеть со стаканчиком латте на газоне. Если окажетесь там – обязательно дайте знать, сколько там ступеней.
  • Если надоели прогулки по достопримечательностям, то приятно провести вечер можно на любой набережной, которая вам окажется по душе.
Фото: tere-photo.livejournal.com
Время перекусить

После того, как все вышеупомянутые места были отмечены галочкой, необходимо и перекусить. Сети ресторанов и кафе в Нижнем Новгороде очень обширные, но есть и самые людные, популярные, культовые места. Какие? Делимся с вами.

Если среди вас есть любители лаваша и мяса, то направиться обедать стоит в «Та самая шаурма на Средном». Любителям лапши стоит отдать выбор в пользу лапшичной «Совок». Ценители бургеров – оценят разноцветные булочки в «Салют». Уютную атмосферу обещает «Селёдка и кофе». А если позволяет и располагает вечер, можно засесть во «Franky Bar» или «Fidel». В целом, подобрать место для сытного обеда или легкого ужина можно, проходя улицу Рождественскую, Большую Покровскую, Звездинку или Октябрьскую. Добраться до них будет удобно, если вы находитесь в самом сердце Нижнего Новгорода. Другие заведения советуем посмотреть тут.

К сожалению, наше маленькое путешествие по городу подошло к концу. Путешествуйте по городам России, удивляйтесь нашей стране и обязательно переворачивайте календарь. Скорее всего, завтра будет новый повод для праздника.

P.S. для того, чтобы восхищаться всем вокруг, не нужен определенный день. Желаем добра, удачи и маленьких, но запоминающихся поездок после снятия карантина.

Прочитать о том, как стать стюардессой — можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *