29.03.2024

Международный день культуры: история и традиции праздника

Какой сегодня праздник!

Культура — главный двигатель прогресса общества. Источник: pravmir.ru

В середине весны – 15 апреля – Россия, как и весь мир, отмечает Международный день культуры.  Благодаря ей у нас есть возможность знакомиться с бытом и традициями самых отдаленных уголков мира, сохранять память о них и передавать следующим поколениям.

Предыдущий материал о Дне поэзии можно прочитать тут.

Кто такой Николай Рерих?

Николай Рерих. Источник: wikipedia.org

В появлении праздника сыграл роль наш соотечественник – Николай Рерих – художник, писатель и путешественник. Вся биография этого человека плотно связана с историей и культурой. Своими известными путешествиями в 1903 году по России он хотел привить любовь к наследию страны.

Далее было изучение восточной культуры и турне по 30 городам США.  В 1923 году художник посетил Париж и Индию. После каждого своего путешествия Николай Рерих привозил обширные научные материалы: картины, статьи и книги с описанием обычаев и традиций.

Последние годы жизни Николай прожил в Индии. Этот период считается одним из самых плодотворных. За 12 лет жизни там он написал более тысячи картин, две книги и несколько томов литературных очерков. Однако, путешественник все равно любил свою Родину. Об этом говорит ряд его картин, которые он успел нарисовать за год до своей смерти.

«Культура есть песнь мирного труда в его бесконечном совершенствовании»

Когда появился праздник?

Будучи человеком уже известным, в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции об охране культурных ценностей, Рерих выступает с идеей учредить Всемирный день культуры. Основной задачей мероприятия был «призыв к красоте и знанию, напоминание человечеству об истинных ценностях».

Помимо идеи праздника, Рерих представил и проект закона о защите исторических памятников, предметов искусства и всего прекрасного, что было создано людьми. Проект, получивший название «Пакт Рериха», имел успех. Ранее подобных заявлений никогда не поступало, никто не предлагал объединить мир на почве любви к культуре. Рериха поддержали многие известные люди: Эйнштейн, Манн, Уэллс и другие. И 15 апреля 1935 года в Белом Доме пакт был подписан.

Добиться появления дня культуры Николаю Рериху при жизни так и не удалось. Его идея воплотилась в жизнь лишь в конце 20 века – на общественной дискуссии в 1998 году. С предложением сделать 15 апреля Международным днем культуры выступила Международная лига культуры. Образовалась она от Всемирной лиги культуры, созданной Рерихом. С тех пор праздник отмечают в десятках стран мира. В России, кстати, День культуры появился раньше: в некоторых городах его отмечали с 1985 года.

Знамя Мира

Знамя Мира. Источник: rossasia.sibro.ru

Мало кто знает, что полное название у праздника – Международный день культуры под Знаменем Мира.  Знамя Мира является символом «Пакта Рериха». Оно представляет собой белое полотно, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга, символизирующих собой прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. Знамя развевается над зданием всех штаб-квартир ООН, а так же побывало на Эвересте и обоих полюсах Земли .

Традиции праздника

День Культуры отмечается достаточно широко и по всему миру. В городах проходят концерты и выставки, в школах – тематические уроки и лекции. Волонтеры в этот день напоминают людям о значении праздника различными акциями.

Культура – это все то, что было когда-то создано человеком, а потому отмечать этот день имеет право каждый.

Разумеется, карантинные меры в 2021 году внесут свои корректировки. Однако, многие мировые музеи готовы провести онлайн-экскурсии, а библиотеки – открыть доступ к лучшим книгам. Лучшим способом провести 15 апреля с пользой и удовольствием станет посещение выставок или поход в театр.

Один комментарий к “Международный день культуры: история и традиции праздника

  1. Хочу выразить благодарность за статью о Международном дне культуры. Зная о глобальных экономических и экологических кризисах, не хочется оставаться равнодушным в том ,что о культуре особенно актуальна. Ведь культура регулирует поведение человека в семье, школе ,на производстве. И её необходимо защищать, поддерживать, развивать ,внедрять в нравственное воспитание будущего поколения. Она является основой для мирного сосуществования. Каждый может из нас поддержать культуру, развивая в себе хорошие ,положительные качества: понимание, сочувствие, заинтересованность и действуя по принципу одного мудрого изречения:,,… но по смирению ума,считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но ибо интересах других «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *