19.04.2024

Чек-лист для создания презентаций

Проект в школе, дипломная работа в вузе, отчёт на работе – всё это связано с созданием презентаций. Недостаточно просто выполнить работу, нужно уметь понятно и правильно показывать её результаты. И в каждом случае критерий «понятно и правильно» будет отличаться.
После прохождения пяти пунктов чек-листа, ваша презентация станет более структурированной и эффективной.

  • Цель
    Чего вы хотите добиться этой презентацией? Ответ поможет наполнить слайды только необходимой информацией. Например, «хочу, чтобы научный руководитель не только слышал, но и видел результаты работы» или «хочу, чтобы на собеседовании поняли, что я идеально подхожу на эту вакансию».
  • Целевая аудитория
    В зависимости от того, на кого рассчитана презентация, будет отличаться её визуальная часть, ваше поведение на выступлении, уровень погружения в тему. Это могут быть одногруппники, преподаватели или совет директоров.
  • Полезное действие
    Чем информация из презентации может помочь целевой аудитории? После определения полезного действия вы поймёте, чему уделить основную часть выступления. Например, «одногруппники не понимают эту тему» или «работодатель не может найти специалиста, который будет выполнять поставленные задачи с первого раза».
  • Формат
    Как структурировать и наглядно показать изложенную в презентации информацию? Вы можете использовать диаграммы, схемы, примеры, графики, сравнение, «было-стало».
  • Количество слайдов и времени
    Время выступления всегда ограничено. Если узнать тайминг заранее, вы сможете, например, сузить или расширить тему презентации. Нет смысла создавать сотню слайдов, когда вам отведено пять минут.
  • Цветовая гамма
    То, какая палитра будет преобладать в презентации, зависит от многих факторов. Например, от освещения и качества оборудования в аудитории, или корпоративных цветов компании.

Презентация – это не просто визуальное дополнение спича. С её помощью выступление становится интереснее и убедительнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *