29.03.2024

Баннерные игры на Книжном салоне в Петербурге

Сегодня на Книжном салоне в Петербурге участников познакомили с Архангельской областной детской библиотекой имени А.П. Гайдара и её представителями: Светланой Третьяковой и Светланой Медведевой.

Баннерные игры как элемент привлечение детей к чтению

— Мы трепетно сохраняем старые книги и пополняем ряды новыми изданиями, которые интересны современным ребятам. В нашем фонде имеется пионерская правда 38 года. Мы сохраняем Гайдаровские издания, прижизненные, и все это показываем нашим ребятам, им интересно. Это память. Но мир быстро меняется и детей интересуют более игровые варианты познания чего-то нового. Поэтому мы выбрали такую форму игры:
1 — познакомить ребят с лучшими книгами,
2 — показать, что интернет не всегда хороший ресурс. В книгах можно найти более достоверную информацию.

Напольная игра «История России в лицах и фактах» по книгам издательства «Белый город». Участвуют: Пушкин, Александр Невский, Петр I, Ломоносов, Кутузов, Суворов, Жуков. Смысл игры состоит в том, что вы тянете билет, отвечаете на вопрос, если ответ верный, то лист переворачивают цветом вверх и в конце игры должен получиться российский триколор.

— Скажите, как родилась идея баннерной игры ?
— Мы понимаем, что дети сейчас очень мобильные и, чтобы их вовлечь в литературу, необходимо придумать что-то яркое, масштабное, интересное. Так и родилась идея баннерной игры.
-Можно ли сделать бюджетный вариант игры, обойтись без услуг дизайнера и типографии?
— Безусловно да! Для этого главное проявить заинтересованность, ведь детям важны не только красивые карточки, но и вовлечённость в игру.
-Какими могут быть задания и вопросы ?
— Математические задания, вопросы с вариантами ответов, фотовопросы, загадки, ребусы.
-Расскажите, пожалуйста, этапы создания игры ?
— Разработка концепции игры, создание прототипа игры на бумаге, проведение пробной игры, создание макета игрового поля, изготовление игры в типографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *