29.03.2024

4 ЭТАПА КОГНИТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖАНА ПИАЖЕ

Жан Пиаже считал, что дети принимают активное участие в учебном процессе, действуя, как маленькие ученые, в процессе проведения экспериментов, наблюдений и познания мира. Когда дети взаимодействуют с окружающим миром, они постоянно добавляют новые знания к существующим и адаптируют свои идеи к новой информации. 

Теория когнитивного развития психолога Жана Пиаже предполагает, что дети проходят четыре различные стадии умственного развития:

4 стадии
Иллюстрация Джошуа Сеонга, Verywell

Стадия 1: сенсомоторный интеллект (от рождения до 2-х лет)

Стадия 2: дооперациональные представления (от 2 до 7 лет)

Стадия 3: конкретные операции (от 7 до 11 лет)

Стадия 4: формальные операции (от 12 лет и старше)

Как Пиаже разработал теорию?

Пиаже родился в Швейцарии в конце 1800-х годов. Свой первый научный труд он опубликовал, когда ему было всего 11 лет. Его интерес в сфере интеллектуального развития детей появился, когда он работал помощником Альфреда Бине и Теодора Саймона, создателей знаменитого IQ теста.

Интерес психолога к когнитивному развитию появился, когда он наблюдал за собственным детьми. Эти наблюдения укрепили его зарождающуюся гипотезу о том, что детский разум — это не просто маленькая версия разума взрослого человека.

Пиаже одним из первых определил, что мышление детей отличается от мышления взрослых. До этого момента к детям относились как к маленьким версиям взрослых.

Жан Пиаже выдвинул теорию, что интеллект — это то, что растет и развивается поэтапно. Дети постарше не просто думают быстрее, чем дети младшего возраста. Существуют многочисленные различия между мышлением детей младшего и старшего возраста.

Основываясь на своих наблюдениях, психолог пришел к выводу, что дети не менее умны, чем взрослые, они просто мыслят по-другому.

Так просто! Об этом мог подумать только гений!

Именно так Альберт Эйнштейн назвал открытие Жана Пиаже

Когнитивное развитие включает в себя изменения в интеллектуальном процессе и способностях ребенка. Теория развития включает в себя четыре этапа:

1 стадия сенсомоторного интеллекта: от рождения до 2-х лет

Основные изменения в развитии:

— Младенец познает мир своими движениями и ощущениями

— Он узнает о мире с помощью основных действий, таких как сосание, захват, взгляд и слушание

— Младенец начинает осознавать, что объект существует, даже когда он его не видит

— Он — это отдельное существо

— Младенец понимает, что его действия влияют на то, что происходит в окружающем его мире

На этой ранней стадии когнитивного развития младенцы и малыши приобретают знания посредством сенсорного опыта и манипулирования объектами. Весь опыт ребенка на самом раннем этапе происходит через основные рефлексы, органы чувств и движения.

Именно на сенсомоторной стадии дети проходят через период роста и обучения. Взаимодействуя со своим окружением (люди, предметы, животные), они делают новые открытия о том, как устроен этот мир.

Развитие малышей происходит в течение относительно короткого периода времени и связано с их интенсивным ростом. Они учатся выполнять различные физические действия: ползание и ходьба. Учатся языку у людей, с которыми они взаимодействуют. Именно на этом этапе сенсомоторной стадии возникает ранняя репрезентативная мысль.

Психолог считал, что развитие постоянства или постоянства объектов, понимание того, что объекты продолжают существовать, даже когда их невозможно увидеть, является важным элементом на данном этапе развития.

Малыш начинает понимать, что объекты — это отдельные и отличные друг от друга сущности. Он понимает, что они могут существовать сами по себе. Поэтому малыш постепенно прикрепляет к ним имена и слова. Теперь он называет родителей «мама» и «папа».

1 стадия
Иллюстрация Джошуа Сеонга, Елизаветы Созонтовой

2 стадия дооперациональных представлений: от 2 до 7 лет

Основные характеристики и изменения в развитии:

— Ребенок начинает мыслить символически и учится использовать слова и рисунки для изображения объектов

— На этом этапе он склонен быть эгоцентричным

— Перенимает мнение и поведение других людей

— Ребенок еще совершенствуются в языке, своем мышлении. Он все еще склонен думать о вещах в очень конкретных терминах

— Мышление ограничивается конкретными суждениями, простыми понятиями и представлениями из повседневной жизни

— Развитие и связанность языка

На этом этапе развития дети становятся хитрее, учатся играть в прятки и открыто выражать свое недовольство. Они учатся через игру воображения, борются с логикой и легко принимают точку зрения других людей.

Возьмем кусок глины и разделим его на две равные части. Один кусок скатаем в компактный шарик, а другой разобьем в плоский блинчик. Давайте дадим ребенку выбор между двумя одинаковыми кусочками для игры. Плоская форма будет казаться визуально больше, и с большой вероятностью, ребенок в этот период выберет именно ее.

2 стадия
Иллюстрация Джошуа Сеонга, Елизаветы Созонтовой

3 стадия конкретных операций: возраст от 7 до 11 лет

Основные характеристики и изменения в развитии:

— На этом этапе ребенок начинает логически мыслить о конкретных событиях.

— Он начинает понимать концепцию сохранения: количество жидкости в широкой чашке равно количеству в высоком стакане.

— Мышление становится логичным и организованным.

— Дети начинают использовать индуктивную логику.

На этом этапе развития дети могут осилить абстрактные и гипотетические понятия. Мышление становится гораздо логичнее во время мыслительного процесса. 

Дети также становятся менее эгоцентричными, начинают задумываться о том, как другие люди могут думать и чувствовать. Они начинают понимать, что их мысли уникальны, не все остальные обязательно разделяют их мнение.

3 стадия
Иллюстрация Джошуа Сеонга, Елизаветы Созонтовой

4 стадия формальных операций: от 12 лет и старше

Основные характеристики и изменения в развитии:

— На этом этапе подросток начинает абстрактно мыслить и рассуждать о гипотетических проблемах

— Возникает абстрактная мысль

— Подростки начинают больше думать о моральных, философских, этических, социальных и политических вопросах, которые требуют теоретического и абстрактного мышления

— Начинают использовать дедукцию и рассуждения

Заключительная стадия теории Пиаже предполагает совершенствование логики, умение использовать дедуктивное мышление и понимание абстрактных идей. Подростки уже способны видеть потенциальные решения проблем и научно мыслить об окружающем их мире.

Способность мыслить об абстрактных идеях и ситуациях является основной отличительной чертой формальной операционной стадии когнитивного развития. Способность системно планировать будущее и рассуждать о гипотетических ситуациях также является критической способностью, возникающей на этом этапе. 

С возрастом дети не просто добавляют к имеющимся знаниям больше информации. Происходит качественное изменение в мышлении детей, пока они постепенно проходят все четыре этапа когнитивного развития. Ребенок в возрасте 7 лет обладает большим объемом информации о мире, чем в 2 года. Тем самым он коренным образом меняет свое мышление.

4 стадия
Иллюстрация Джошуа Сеонга, Елизаветы Созонтовой

Важные концепции Жана Пиаже

Для лучшего понимания некоторых вещей, происходящих в процессе когнитивного развития, важно рассмотреть некоторые идеи и понятия, введенные Жаном Пиаже. Ниже перечислены понятия, которые влияют на то, как дети учатся и растут:

Модель

Модели — это категории знаний, которые помогают нам интерпретировать и понимать мир.

Модель включает в себя категорию знаний и процесс их получения. По мере накопления опыта эта новая информация используется для модификации, дополнения или изменения ранее существовавших моделей.

Как может измениться модель? Например, ребенок видел и трогал только маленьких собак. Теперь он уверен, что они все такого же размера и имеют четыре лапы. У ребенка уже сформирована модель об этом животном. Когда ребенок столкнется с огромной собакой, то он изменит ранее существовавшую модель восприятия.

Ассимиляция

Процесс внедрения новой информации в наши уже существующие модели называется ассимиляцией. Этот процесс субъективен, так как люди склонны модифицировать опыт и информацию, чтобы они соответствовали их прежним убеждениям. 

Видеть собаку и называть ее «собакой» — это ассимиляция животного в модель «собаки» ребенка.

Приспособление

Другая часть адаптации включает в себя изменение наших существующих моделей в свете новой информации. Это процесс, известный как приспособление. 

Приспособление предполагает изменение существующих моделей. Обычно это изменение происходит в результате получения новой информации или нового опыта. В ходе этого процесса могут также разрабатываться новые модели.

Уравновешивание

Жан Пиаже верил, что все дети пытаются достичь равновесия между ассимиляцией и приспособлением. Это достигается при помощи уравновешивания. Важно поддерживать баланс между применением прежних знаний (ассимиляция) и изменением поведения для учета новых знаний (приспособление) в течение всех этапов когнитивного развития. Уравновешивание помогает объяснить, как дети могут перейти от одной стадии мышления к другой.

Теория когнитивного развития Пиаже помогла расширить понимание интеллектуального роста детей. Она также подчеркнула, что дети являются не просто пассивными получателями знаний. Наоборот, дети постоянно исследуют и экспериментируют, строя свое понимание того, как устроен этот волшебный мир.

Перевод статьи: Кендра Черри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *