28.03.2024

10 отличий между Китаем и Россией с точки зрения китайцев

      Китай и Россия страны-соседи, которые имеют разные культуры, говорят на разных языках. Многим любопытно, какие именно различия существуют между Китаем и Россией? Мы рассмотрим топ 10 различий между этими государствами.

1. Отношение к здоровью 

      В Китае есть такая пословица: здоровье — основной капитал. Нет здоровья — нет успеха. Поэтому китайцы всегда бережно относятся к своему здоровью. Когда чувствуют себя плохо, то сразу идут к врачу. Особенно пожилые люди очень заботятся о здоровье. А русские редко ходят к врачу — только когда появится серьёзная проблема, то вспоминают, что нужно обратиться к врачу. 

2. Отношение к труду

      В Китае, а также в других азиатских странах, таких как Япония и Корея, считают, что трудолюбие — это красота, а труд создаёт богатство. В работе китайцы уделяют серьёзное внимание эффективности. А русские считают, что важно сочетание труда и отдыха. Будешь лучше работать, только когда хорошо отдохнёшь. 

3. Отношение к числам

      Русские считают счастливыми нечётные числа, любят числа 3 и 7, но не любят 13. В России число 13 считают символом несчастья. Китайцы любят чётные числа, особенно 6 и 8. При покупке квартиры и машины, люди чаще выбирают товары с цифрами 6 и 8, и избегают цифру 4, потому что число 4 по-китайски — это омоним слова «смерть». На важных праздниках и в Новый год его всегда избегают произносить. 

4. Отношение к понедельнику 

      Русские считают, что понедельник — это самый тяжёлый день в неделе. Даже в магазинах предпочитают делать покупки во вторник, а не в понедельник. 
В Китае понедельник — это новое начало, все люди стараются быть бодрыми и собираются идти на работу.
 

5. Этикет при встрече 

        В Китае, когда люди встречаются на улицах, чаще всего происходит такой диалог: «Куда ты идешь? Ты пообедал?» При этом знакомые не пытаются по-настоящему узнать, куда ты идешь и пообедал ли ты — они просто выражают свою заботу. Такие вопросы для китайцев — это простое приветствие, как «здравствуйте» и «привет». Когда русские встречаются, то чаще всего говорят: «Как дела?» Они тоже на самом деле не интересуются о делах друг друга, поэтому ответ обычно звучит: «нормально» или «хорошо». Но если встречаются люди, которые хорошо знают друг друга, то, конечно, могут показать свои настоящие чувства и искреннюю заинтересованность. 

6. Кулинарные обычаи 

      Русские очень любят сладости и молочные продукты. Особенно десерты — конфеты, шоколад. Китайцы же очень любят русское мороженое и йогурт. На обед русские обычно едят сначала суп или салат, потом горячее блюдо и напитки. А первое блюдо у китайцев — это рис или лапша, а суп чаще всего будет последним блюдом.

7. Особенности способов мышления

      Китайцы с детства привыкают думать «от большего к меньшему» и предпочитают коллективизм. Когда им нужно принять решение, они часто смотрят на других, как делают они. Коллективная психология — это очень частое психологическое явление для китайцев. Русские, особенно молодёжь, любят выделяться из толпы, у них в приоритете индивидуализм.

8. Деловое общение 

      В Китае, если планируют совместный бизнес, сначала хотят подружиться с партнёрами, например, приглашают вместе пообедать, подумать о перспективном плане. А русские считают, что бизнес — это бизнес, а личные отношения — это личные отношения. 

9. Популярность религии 

        В России интерес к религии, по разным оценкам, достигает 80-90%. Считается, что основная религия здесь — православие. А в Китае, хотя буддизм оказывает глубокое влияние на социальную культуру, но процент верующих составляет только 7. Китай является страной, где религии не популярны. 

10. Отношение к иностранцам 

      Россия — многонациональное государство. Кроме того, очень много людей из Средней Азии и других регионов приезжают в Россию работать. Поэтому в России привыкли видеть представителей разных национальностей и к ним не проявляют любопытства.

      А в Китае хоть и проживает 56 национальностей, но есть и доминирующий этнос — Хань, который составляет 99% населения. На улицах  привычнее видеть людей с тёмными волосами и глазами. И если кто-то встречает иностранцев, независимо из какой страны, это вызывает любопытство.

      Между любыми странами существуют культурные отличия, поэтому к специфическим явлениям в чужом государстве необходимо относиться с пониманием. Мы живём в одном мире как одна большая семья, и мы должны стремиться к единству, сохраняя имеющиеся различия.

Автор: Чжу Цзяфу

4 комментария к «10 отличий между Китаем и Россией с точки зрения китайцев»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *