28.03.2024

10 лучших произведений из Китая

Китай — мифическая страна, одна из древнейших цивилизаций. На протяжении пятитысячелетней истории в Китае появилось много выдающихся писателей. Если вы размышляете, что почитать из китайской литературы, мы поможем с выбором. Представляем 10 лучших произведений из Китая. 

Китайские классические произведения

1. «Сон в красном тереме»

Произведение «Сон в красном тереме» появилось в середине правления династии Цин (1644-1912 годы) и считается вершиной развития китайского традиционного романа. Оно посвящено темам дружбы, родства, любви. Автор романа Цао Сюецинь подробно рассказал о жизни четырех семей по фамилиям Цзиа, Ван, Ши и Сюе от их основания до распада. Из этого произведении вы узнаете о китайской философии, поэзии, кухне, архитектуре, ритуалах и многом другом. Книга была запрещена в период господства феодальной династии Цинь, но это не помешало росту её популярности. На основе романа создано много художественных фильмов, телесериалов, музыкальных произведений, оперы и драмы.

2. «Троецарствие»

Произведение было написано в 14-ом веке. Оно посвящено эпохе Троецарствия в Китае. В то время династия Хань распалась на три государства: Вэй, Шу и У. Они часто воевали между собой за территории. В произведении показаны мудрые императорские советники, которые разрабатывают операции по защите интересов своего государства. Как победить без единого воина? Как один воин может победить многочисленных врагов? Как просить дождь у неба? Как призвать восточный ветер? Как построить свою жизнь? Если вас заинтересовали ответы на эти вопросы, сразу же начинайте читать.

3. «Речные заводи»

С древних времен понятие Цзианху живет в сознании китайского народа. Впервые емко об этом понятии заговорили авторы романа «Речные заводи». Цзианху — это преданность друзьям. Цзианху — это отнять деньги у злых богачей и помочь бедным. Произведение было написано в конце династии Мин и начале династии Цин. Каждый из персонажей в этом произведении имеет свой яркий характер. Мы живём в мире техники, где критерии оценок добра и зла, хорошо и плохо размыты. Если бы вы хотели окунуться в то время, когда совершали поступки ради правды и добра, даже если это противоречило интересам власть имущих, то «Речные заводи» вам непременно понравятся.

4. «Путешествие на запад»

Недавно в институте Конфуция в Санкт-Петербурге было представление пекинской оперы «Король обезьян». На сцене выступали прекрасные артисты, обладающие золотыми голосами. Они играли в гриме. Красивые маски привлекли внимание русских зрителей. Так вот эта традиционная китайская драма написана на основе произведения «Путешествие на запад». В этом мифологическом романе 16 века рассказывается о путешествии по Шёлковому пути двух монахов и их спутников — короля обезьян, человека-свиньи и коня-дракона. Произведение пронизано философскими взглядами буддизма и даосизма, которые оказали глубокое влияние на мировоззрение китайцев.

5. «Пионовая беседка»

«Если бы вы не побывали в парке, как могли бы знать, что весна настолько красива?» — из произведения «Пионовая беседка». Эта пьеса была написана Таном Сяньзу в эпоху правления династии Юань. Представьте: девушка во сне встретилась с парнем и с того времени никак не может его забыть. Она долгое время скучает по нему и из-за любовной болезни умирает. Девушку похоронили в пионовой беседке. Но Управитель рождением и смертью установил, что девушке предначертано было жить дольше. Управитель не позволяет ее душе покидать землю. Однажды юноша из сна случайно попадает в пионовую беседку. Выслушав печальную историю девушки, он решает её спасти. Как вы думаете, что герою предстоит сделать, чтобы оживить девушку и обретут ли возлюбленные счастье? На основе этого произведения были созданы телесериалы, фильмы, оперы и т.д..

6. «Исторические заметки»

Произведение считается реальной записью истории трёхтысячелетней давности — до начала правления династии Хань (104 г. до н.э.). Автор этого произведения – Сыма Цянь. Из-за преданности своим принципам он подвергался репрессиям и гонениям по приказу императора. Если вы хотите познакомиться с настоящей китайской историей, прочитайте эту книгу.

7. «Книга перемен»

Вы знакомы с известной китайской книгой предсказаний — «И-Цзын» или «Книгой перемен»? Знаете, что с ее помощью можно погадать? Для этого вам понадобятся монетки или можно сделать еще проще — найти онлайн ресурс для гадания. Но если вы хотите познать глубину мироустройства, начните читать саму «Книгу перемен». Что является закономерностью перемен существования? Как угадать судьбу одного человека? Что нужно делать, чего не стоит говорить? Ответы на эти многие другие вопросы изложены в «Книге перемен». Произведение учит, как соблюдать законы природы и жить с нею в гармонии. Кроме того, книга посвящена темам философии, культуры, искусства, литературы, политики, общества и т.д..

8. «Книга пути и достоинства»

Всем известна книга «Луньюй». Но мало кто знает о «Книге пути и достоинстве». Кто его автор? Автор произведения – учитель Конфуция философ Лао-цзы. Это одно из самых великих произведений в истории Китая. Оно глубоко повлияло на китайскую философию, изменило китайскую политику, культуру, религию, общество. К этой книге в Китае относятся как к канонам жизни и целого государства, и лично каждого человека.

Китайские современные произведения

9. «Равнина белого оленя»

Это современное произведение. Автор – Чэнь Чжунши. На равнине белого оленя находится деревня с одноименным названием. В этой деревне жили две семьи по фамилиям Бай (белый) и Лу (олень). У каждой семьи были свои интересы, которые постоянно приводили к конфликтам. Непримиримая борьба порождала глубокие страдания. Но это была не частная история. Это борьба — символ перемен Китая. Она нашла отражение в жизни многих людей. Роман очень реалистичный. Он был экранизован в 2011 году.

10. «Задача трёх тел»

Это более современное научно-фантастическое произведение. Сюжет очень захватывающий, хотя книга построена на основе теорий из физики и биологии и содержит много терминов. Роман был номинирован на премию «Небьюла», а в 2015 г. стал обладателем премии «Хьюго» как лучший фантастический роман года.

Мы перечислили 10 художественных произведений, которые позволят лучше понять культуру, литературу, историю и философию Китая. Прочитав эти книги, вы откроете для себя всё то, что раньше считалось секретами Китая.

作者:王雪丰

2 комментария к «10 лучших произведений из Китая»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *