29.03.2024

Философская выставка «Быть или казаться»

В музее современного искусства «Артмуза» открылась выставка «Быть или казаться». Поразмышлять над идеями картин Ксении Сашиной можно на 3 этаже в галерее «Мастерская художника».

Автор работ родом из Санкт-Петербурга. Творческий путь Ксении начинался с культурной журналистики. Сейчас все вдохновение и творческий потенциал направлены исключительно на выставки и создание новых произведений.

Ксения проводит очень много времени наедине с собой. Как говорит, находит вдохновение в одиночестве. Художница проводит четкую параллель между музыкой и живописью. Во время создания работ в своей мастерской слушает классику. Вероятно, от выбранной мелодии зависит конечный результат.

Замысел выставки кроется в цветочных композициях. Кажется будто вуали закрывают лица персонажей. А цветы исполняют воображаемый спектакль. Трудно понять, что скрывается за масками. Ксения напоминает о том, что люди перестают быть искренними. Каждый прячется за своим букетом, скрывается от сложностей окружающего мира.

Объемные цветы завораживают. Картины оживают на глазах. Разноцветные композиции выходят на передний план. Изображены как животные, так и люди.

Во время просмотра появляется желание оказаться по ту сторону полотна. Прежде всего хочется разгадать тайну каждого изображения. Герои не прячутся от настойчивого взгляда зрителя. Их позы говорят о желании поделиться своей историей.

Современный мир прежде всего загоняет человека в определенные рамки. Следовательно, необходимо в них вписываться, чтобы чувствовать себя комфортно. Ксения противопоставляет людям животных. Подчеркивает свободу и искренность последних. Большие слоны, например, притягивают своей умиротворенностью, которой не хватает человеку.

Художница напоминает зрителям о важной проблеме: люди стремятся к одобрению общества, из-за этого они загоняют себя в рамки и теряют истинное «я».

Познакомиться с выставкой можно по адресу: 13-я линия Васильевского острова, дом 70, в музее современного искусства «Артмуза». Посещение свободное. Время работы: 11:00-22:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *